Церковь Святого Света

wowkerk4.jpgЦерковь служит своей пастве во всем мире, распространяя учение о Святом Свете.
Они также помогают людям и более практичными делами, от постройки домов до разрешения семейных споров и наставлений мелким хулиганам. Все это очень благородно, но это сопутствует с учением Святого Света о создании лучшего мира и совершенствовании самого себя, помогая другим людям.
Конечно, церковь в глубине души хотят самого лучшего, и они действительно прилагают все усилия, чтобы помочь каждому. Трудно высмеять религию, которая делает людей счастливыми, не говоря уже о религии, практики которой приводят явное доказательство божественного благословения. Даже самые упертые скептики вынуждены признавать, что Свет дает своим последователям исключительные силы для борьбы с тьмой. Никто в действительности не знает, как появилась Церковь. Впрочем, никто не знает, когда люди открыли Святой Свет - или Свет открыл людей.
Л
юди резко стали проповедовать его с некоторого момента времени, объясняя, что эта великая и дружественная сила нашла их смертные души, желающие помочь другим и защищать жизни вообще. Святой Свет - странная философия, потому что она не сводится к почитанию некого существа или начала. Свет - это больше, чем сила, для нее честность и благодеяния более важны, чем деньги, вино или любая другая форма жертвоприношения. Также служение подразумевает много исследований и обсуждений, особенно в области того, как сделать себя лучшим человеком, чтобы быть ближе к Свету. Поговаривают, что вместо церквей в самом начале были библиотеки, а потом второе выросло из первого. В конечном счете, все эти церкви начали сотрудничать, и появилась единая Церковь Святого Света.
В течение долгого времени Церковь была доминирующей человеческой религией. Последователи Святого Света были повсюду, поддерживая цивилизации, строя города, основывая храмы, принося свет, надежду и помощь каждому.
Затем началась Первая война. Появились члены Церкви, использующие дары, данные им Светом, чтобы сдержать Орду. Это было внушительно и внушало страх. К сожалению, большинство священников сосредоточилось на том, чтобы защищать людей вместо того, чтобы воевать с Ордой. И только не было много священников.
Лидером Святого Ордена Клириков Североземья во время войны был Архиепископ Алонсас Фаол, и у него был ученик, религиозный паренек по имени Утер. После Первой войны Утер уже знал, что Церковь должна была стать нечто большим, когда орки придут снова - его люди должны были встать и бороться вместо того, чтобы только лечить и защищать. Они должны были пойти против тьмы и не допустить причинять ей боль любому, вместо того, чтобы ждать, когда они придет к ним. Он позвал всех самых храбрых рыцарей, чтобы те присоединились к его новому ордену, Рыцарям Серебряной Длани, и таким образом впервые в Азероте появились паладины.
Они приняли первые бои во Второй войне и помогли победе Альянса.
Некоторое утверждают, что Третья война была лучшей вещью, которая, возможно, случилась с Церковью. Да, люди умерли, и весь Лордерон был утерян, но Церковь, наконец, отбросила свои старые привычки и начала изменяться.
Некоторые из младших священников предложили, чтобы Церковь воспользовалась этой возможностью, чтобы восстановить саму себя, отказаться от многих старых традиций и основать новые. Они утверждали, что Церковь отклонилась от пути Трех Достоинств и должна была очиститься, вернувшись к самым истокам. Согласно этим молодым жрецам, их старшие потеряли контакт со Светом, и пришло время восстановить былое святое причастие.
Теперь члены Церкви борются между собой, споря, стоит ли цепляться за старые традиции или создать новые. Этому не помогает то, что большинство текстов Церкви было потеряно и потому люди написали новые, которые говорят о тех же самых вещах, но без сравнения и проверок с оригиналами и первоисточниками. Однако в эти дни Церковь более сильна, чем это было в прошлые столетия. Она перестраивается, восстанавливая свою базу, и снова готовится к битве против Плети и иного зла. Альянс рад наличию такой мощной силы на своей стороне - да и сами враги не хотят встречаться с этими противниками.
clergybanner.png
Организация Церкви совсем не тайна от народа. Церковью руководит архиепископ. Он ответственен за все, но у него есть совет епископов, которые помогают ему. Обычно архиепископ был раньше епископом до того, как он получил свой верховный пост посредством голосования, и он продолжает работать архиепископом, пока не умирает или захочет уйти в отставку.
Епископы, конечно, не просто советники архиепископа. Каждый епископ имеет в своем ведении определенный регион, в некоторых случаях даже континент - говорят, что те немногие человеческие поселения в Нортренде были сильно взволнованы, когда получили своего епископа, не зная, что этот пост предполагал. Регионы управления обусловлены более населением, чем площадью территории, таким образом, в некоторых случаях епископ отвечает за большой город, в то время как другие отвечают за всю сельскую местность.
Епископам подчиняются священники, и они делают большую часть фактической церковной работы: проповедуют, лечат раненных, обучают детей и так далее.
Также священники заняты ежедневной хозяйственной работой в храмах и монастырях.
Большинство людей считает, что религиозные учреждения не интересуют деньги. Это неправда, священники тоже должны есть, и даже самые щедрые пожертвования не насытят всех. Церковь Святого Света знает это. Она владеет фермами, рядом с которыми и расположены большая часть их монастырей, где священники выращивают зерновые культуры, рогатый скот и прочее, в чем нуждается Церковь, и излишки продаются.
В некоторых областях Церковь владеет землей и арендует ее фермерам, торговцам или бизнесменам. Они не сохраняют у себя большую часть прибыли, по крайней мере, никто не видел богатых священников, а Церковь всегда готова отдать даром пищу, одежду и инструменты беднякам. Она также преподает людям правила молитвы, сохранения здоровья и ведения сельского хозяйства, и вообще - как быть хорошим человеком.


Церковь Святого Света можно найти в любой точке Азерота. Сама церковь базируются в Штормграде, где церковные лидеры заседают в Соборе Света.
Перед Первой войной Церковь имел три главных религиозных центра: Аббатство Североземья, Храм Света в Стратхольме и Соборе Света в Штормграде. Орда разрушила Аббатство в Первой войне, превратив ее в пепел. Даже сейчас это место не обладает былой славой. Храм Света пал перед Плетью вместе с остальной частью Стратхольма. Лишь Собор Света после Второй Войны удалось отстроить полностью, и в данной момент Собор считается святая святых Церкви. Величественная постройка со многочисленными крыльями и шпилями, Собор служит домом для Архиепископа Бенедиктуса, епископа Штормграда и многих других священников. Здесь также находится Великая Палата, огромная комната, где совет епископов встречается с архиепископом, чтобы обсудить проблемы и скоординировать действия Церкви.

1-36.jpg
Любой может последовать дорогой Святого Света, и любой, кто следует Святому Свету, будет хорошо встречен Церковью. Большинство ее членов - люди, но Церковь не различает рас. Высшие эльфы и дворфы уже давно были приверженцами Света; другие расы также долгожданны, хотя члены Орды никогда не показывали интереса в следовании путей Трех Достоинств. Хотя любой может стать слугой Церкви, стать священником - долгий и трудный процесс. Сначала придется узнать у светских священников всё об истории Церкви, её принципах и методах. Если претендент преуспел в обучении, он получает доступ к следующему уровню, получая личный инструктаж у священников. Но все это ограничивается молитвами. Большая часть из них становятся мирными жрецами, которые работают и учатся в Церкви. Они могут провести учебу несколько лет, до тех пор, пока учителя не поймут, что ученики готовы.
Тогда претендента направляются на аудиенцию с епископом, затем его направляют в один из монастырей Церкви, где в течение от нескольких месяцев до нескольких лет они не видят никого, кроме истинно верующих. Похоже, именно в этот промежуток многие из учеников впервые испытывают истинную связь со Светом. Если претендент продолжает следовать своей вере и кажется готовым, главный священник монастыря дает ему духовный сан. После этого жизнь нового священника принадлежит Церкви. Совет решает, куда он направится, и что он будет делать, работать на ферме или проповедовать в городе. Священник мог высказать предпочтение, но не более того.
Большинство священников остается в лоне Церкви, пока они не умирают, хотя, поскольку они становятся старше, им предлагают все более ответственную и духовную и менее физическую работу. Немногие теряют веру и уходят, оставляя свои клятвы. Тот, кто продолжает работать на благо веры, и кто отличился духовно и политически, может получить более высокий ранг и в конечном счете стать епископом.
Двадцать лет назад у Церкви Святого Света было не очень много служителей - в основном из-за потерь в первых двух войнах в Азероте и Лордероне - большинство храмов имели одного-единственного священника или были закрыты. Но народ не перестал верить, и уже к началу Третей Войны храмы снова были забиты прихожанами и жрецами. И хотя большая часть Лордерона уже не находится под ректоратом Церкви, текущее положение духовенства сильно, как никогда.

b4c3e1c2ed010ea4e104e8a7e8a7c1f3.jpg

Святой Свет — религия. Последователи Святого Света ходят в церкви не для поклонения богам. Это философия, обучающая ее последователей искать совершенствование в самих себе, способ жить, который обеспечивает духовную силу и руководит поступками тех, кто следует его правилам. Принятие и понимание Святого Света проводится в активной практике, а не в пассивном поклонении. Те, кто ознакомился к Светом достаточно близко, получают духовное понимание и моральное право обучать других. Фундаментальная концепция Святого Света заключается в том, что чувства — как эмоциональные, так и физические ощущения — являются свидетельством связи между вами и вселенной. Если вы способны испытывать эмоции, вы знаете, что существуете, что где-то внутри вас есть сила, из которой эти эмоции проистекают. Вы также знаете, что существует и мир вокруг вас. Он влияет на вас и изменяет ваши ощущения. Влияя на свои ощущения, вы, в свою очередь, можете изменить мир. Отрицать важность самого себя или мира — значит жить неполноценной жизнью. Святой Свет учит, что как только вы признаете существование связи между вами и остальным миром, вы также должны признать, что ваше здоровье и счастье связаны со здоровьем и счастьем мира. Если вы хотите быть счастливы, вы должны попытаться сделать счастливым мир; если вы открываете себя красоте этого мира, вы также высвобождаете собственную внутреннюю красоту. Но если вы предаёте себя, отчаявшись, став жадными или несчастными, то наносите вред всему сущему. Святой Свет — это энергия души, освещающая мир вокруг, прославление вселенной, размышления над душой и самооценкой. Последователи Святого Света состоят главным образом из людей. Раньше многие высшие эльфы и дворфы также следовали Свету, но их количество в последние годы сильно уменьшилось. Многие высшие эльфы уступили темноте своей тайной магической склонности и отказались от Святого Света, став эльфами крови. Дворфы Стальгорна заменили веру в Свет исследованием их прародителей, титанов, одержимые поиском новых истин. Ночные эльфы плохо знакомы с этой верой, к тому же у них есть своя вера в Элуну и других богов. Орки, тролли и таурены также верят в своих духов, а потому те, кто хотя бы принимает ценности Святого Света, не говоря уже о вере, среди них крайне редки. Отрекшиеся знают пути Святого Света, ведь будучи живыми, они следовали ему. Теперь у них нет веры в Святой свет, однако его знание великолепно используется их жрецами, хоть и направлено в совсем другую сторону, нежели у людей.
285227008.jpg
Полюса учения Святого Света — это отрицание себя или отрицание мира. Хотя философия вроде бы позволяет верующему вести богатую, неумеренную жизнь, поиск личных наслаждений отвлекает внимание от вселенной и мешает менять мир к лучшему. С другой стороны, альтруистичный стиль жизни, несомненно делающий окружающий мир лучше, мешает сосредоточиться на себе, самопознании, самосовершенствовании, а значит, ослабляет связь между личностью и миром и противоречит принципам Света. Святой Свет — золотая середина, уравновешивающая гедонизм, побуждающий всё забрать, и альтруизм, призывающий всё отдать. Полное самоотречение допускается только в одном случае, а именно когда жрец Света испытывает собственную веру. В обычной повседневной жизни необходимо соблюдать баланс, что понимает любой жрец или паладин.








Информация о гильдий
С
тарший - Самый опытный и заслуженный служитель, будто это паладин или жрец.
Наставник Паладинов - Опытный Паладин. Боевая единица. Обучает Паладинов.
Наставник Жрецов - Опытный жрец. Лекарь. Обучает жрецов.
Паладин - Воин, прошедший испытания и доказавший, насколько тверда и крепка его вера. Паладин считается полноценной боевой единицей, он может участвовать в боевых действиях, под знаменем Альянса, полноценно сражаться с тьмой и воевать за идеалы Святого Света. В сан Паладина посвящает лично Верховная Жрица Лорена. Паладин даёт клятву, снять данную клятву можно только в крайне особых случаях.
Жрец - Целитель, чьи длани всегда готовы излить божественный Свет, залечивающий раны и ободряющий дух. Жрецы не являются боевой единицей, выступают в роли лекарей. Жрецы чистят от бездны, скверны и прочих недугов. Помогают прихожанам с их физическими бедами. Жрец даёт клятву, снять данную клятву можно только в крайне особых случаях.
Оруженосец - Послушник, что уже показал себя и доказал свою веру. Достигнув такого ранга, он имеет право продолжить обучение на Паладина.
Послушник - Гражданин, вступивший на службу в ряды Церкви Святого Света. Тот, кто только начинает изучать идеологию Святого Света. Позже послушник сможет выбрать путь Жреца или Паладина. Послушник проживает внутри Собора, посещает лекции, участвует в делах Собора, помощи, сражениях с тьмой и несправедливостью.
world_of_warcraft_ashbringer_2_800x600.jpg




ОСС - информация
Игра, преимущественно, будет происходить на полигоне Королевство Штормград.
По вопросам вступления - Danya#7100
 
Последнее редактирование:
Верх