Демонология 101: Как продать душу Круговерти

Syntlofe

Floppa Overpowered
Команда форума
Хранитель
 
 
 

Дисклеймер

Автор не намеревается насадить вам свою точку зрения силой, выдавать ниже описанное за абсолютную правду, принизить чью-либо ориентацию(привет, паладины!) или осудить игры уже существующих клик игроков-чернокнижников. Статья предназначается для углубления отыгрыша и создания интересных ситуаций, сложностей или необычных и по-своему запоминающихся моментов игры на демонологах.

Это - отчаянный крик одного маразматичного графомана, пытающегося показать свое нездоровое мировоззрение касаемо игры на конкретном классе.
Это - не методичка по сатанизму, самоубийствам, попытке оскорбить чью-либо веру или мораль. Если у вас просыпается внезапное желание следовать голосам извне, приносить в жертву животных или что-нибудь покрупнее - вам дорога к психиатру.

В начале

И вновь таки категорически приветствую вас, дорогие игроки ролевого проекта AvianaRP. Сегодня мои руки снова дотянулись к форуму и острому желанию написать второй чаптер по 101. Сегодня мы разберемся, зачем чернокнижникам и подобным им продавать собственное бессмертное естество, и можно ли предложить силам Круговерти альтернативы.

Мы затронем уникальность определенных типажей демонов, взглянем на подводные камни и опасности отношений с представителями пылающего похода. Начнем, пожалуй?


Продажа души: к чему предпосылки?

Сила — слово, хорошо описывающее стремления каждого мага и чернокнижника. Даже будучи абстрактным и олицетворяя собой разные ее разновидности, оно становится решающим пунктиком в помешательстве приспешников Зла в стремлении служить всему плохому наперекор всего хорошего. Могущество, позволяющее свергать горы и богов, вторит маниакальной мегаломании, просыпающейся уже после первой демонстрации смертоносности какого-нибудь слуги Легиона. А ещё лучше, когда тебе ласково шепчут на ушко: "она может стать твоей, если захочешь". Великое множество неофитов магических академий искушалось подобным предлогом: дабы стать магистром, им придется потратить годы своей жизни, а вечно прекрасными и неувядающими останутся только эльфы. Здесь же, в черте круга призыва, можно получить предлагающееся в мгновенье. Здесь и сейчас. Кто-то же захочет переменить утраты жизни - вернуть потерянное и утраченное в тяжести принятых решений. Кого-то соблазняют перспективы службы силам, что выше его понимания на несколько голов, и способны изменить его значение в мире по щелчку пальцев, превратив незначительную вшу в подобного себе.

Способность изменить облик реальности, став личностью, определяющей исход своей судьбы - краеугольный камень любых сделок с демоном. Их заключают из отчаянья, жажды мести, жадности, гордыни, глупости - но все, в конце-концов, стремятся что-то заполучить или изменить. Именно это и приводит наивных демонологов в ограждающие круги, заманивает в тени запретных секций или озаряет некогда порядочных одной нездоровой идеей: призвать силу Круговерти.

Сила

Как и упоминалось ранее, Сила — это одна из ключевых мотиваций по призыву инфернальных сил. Множество неопытных чародеев стремится к недосягаемым вершинам, понимая, что протоптанные ими тропки были пройдены теми, кто не жаждет заниматься безвыгодным альтруизмом или великодушием: магократы, сидящие в своих башнях, пытаются сокрыть источник своей власти как можно рьянее, в то время как Кирин-Тор погряз в многовековой паутине из интриг и политики, в которой одни и те же занимают позиции на протяжении долгих веков. Те, кто желает разрушить монолитную структуру или возвысить себя над остальными, как правило превращаются в податливую цель для демона. Как только озлобленный ступит на эту дорожку, ему не составит труда склонить его злобу и амбиции в свою пользу, наделив мизерным клочком той жалкой силы, способной удовлетворить запросы горе-демонолога. Продав душу призванному отродью, маг не только попадает в силки Хаоса, но и обрекает себя на безрадостное будущее: чаще всего, его дух поддается неописуемым мучениям, а затем беспощадно разрывается на эссенцию, столь привлекательную для порожденья Круговерти. Некоторых из них ждёт другая участь. Терпения демона бывает предостаточно: пока проклятый пляшет под его дудку, существо дожидается последних рывков или признаков несчастья, сотканного раздобытой силой. Затем, когда надежды и обещания оказались тленом, тварь попусту забирает причитающееся.

Так могут ли демоны дать сырую силу? Ответ - да. Но с подвохом.
Как правило, предоставленные возможности и силы происходят от самого демона, и тот сделает всё, чтобы сделка казалась максимально выгодной и привлекательной с перспективы смертного. Довольно немного порождений Круговерти делятся собственным могуществом в ошеломительных количествах, и среди сообщества демонов подобное великодушие считается дурным тоном, или глупостью. Пока смертный пользуется благами Хаоса, его душа не подозревает про надвигающееся муки и расплату за силу. Теоретически, ничего не мешает обдурить демона и насадить ему свои условия, но в подобного рода сделках хитрости не хватит не то что архимагу, а самому болтливому архиепископу из Штормграда. Полученные силы очень часто бывают разрушительны для тела: портящее влияние скверны сказывается на теле болезненными миазмами, нездоровой внешностью или откровенными мутациями. Рано или поздно оболочка умрёт под влиянием пагубы, или срок контракта подойдет к концу, и в смерти будут убеждаться уже гончие. Стоит ли оно того? Вопрос открытый.

Артефакты

Может быть вы будете удивлены, но нередко причинами вызова сущности бывают артефакты. Как обитатели одного из самых опасных и непредсказуемых пространств, имеющей репутацию космической мусорки, демоны справляются с бартером ничуть не хуже смертных. Очень часто в их руках оказываются предметы неслыханной силы, или знания, утраченные в вечности Запредельной Тьмы. В таком случае чернокнижники и дилетанты предпринимают попытки выторговать подобного рода сокровища из дьявольских лап, предлагая взамен как и ответные услуги, так и собственные души. Сущности не брезгуют выдвигать специфические требования или условия, из-за чего изредка приходится вытворить что-то сомнительное: построить демонический алтарь, помочь с призывом старого друга, принести кого-нибудь в жертву... Чаще всего, обещанные артефакты оказываются кладезем для редкостного Зла, и в противности своей ничуть не уступают самим демонам. А кто-то, заполучив бракованную безделушку, обретшую славу второго черепа Ман'ари, очень часто проклинает день, когда взялся за продажу собственной души. Как вы понимаете, к тому моменту проклятия уже не имеют смысла. Чаще всего в работе чернокнижника бывают необходимости, когда заполучить определенные реагенты можно лишь через сделки с Хаосом.

Могут ли демоны быть честными и максимально правдивыми в этих сделках? Зависит, пожалуй, от самого демона.
Как правило, самыми перспективными и преуспевающими за тенденциями оказываются порожденья, что находятся к физической реальности ближе всего: змееусты, бесы, натрезимы, суккубы и т.д. За прожитые века пылающих походов и сгоревших планет, они накапливают целую сокровищницу из невообразимых артефактов, существ и других приблуд, находящихся вне досягаемости обыкновенных смертных. Будьте готовы к специфическим требованиям и подводным камням. Если же вы нашли смелость подчинить демона вместо торга, ради которого вы его и призвали - желаем удачи!

Бессмертие

Иногда, когда вам неосознанно приходится задуматься про свою смертность, вы можете поймать себя на дивной мысли: "почему бы мне не уподобиться им?". В целом-то, ничего. Исходя из логики архитипичного, почти что клишированного ренегата, колдующего из подвала своего дедушки, вы действительно можете поставить бессмертие в ряд с другими наградами столь неблагодарного ремесла. В отличие от некромантов, фактически трансформирующих себя в бессмертное тело, вы жаждете обрести демоническую силу в исходной форме. Спешу вас разочаровать: как и вы, предыдущие смельчаки очень часто попадались в мышеловку с бесплатным сыром - никто из них не даст вам и крохи вечности. Даже поглощая их души, вы скорее низведёте свое тело в самое уродливое подобие плоти во всем известном космосе, не говоря про разрушение рассудка и облика души. Единственный известный способ был, пожалуй, в руках Мрачной Жатвы и печально известных Иллидари, чьи воины изредка обретали возможность возвращаться оттуда. Тем не менее, Пылающий Легион готов покровительствовать раболепным смертным и прихлебалам, но лишь единицы из них действительно решатся создать себе нового соперника в уродливой лестнице похода. Конечно, если вы не готовы играть роль послушной собачонки.

Можно ли обрести бессмертие? История та же, что и с Силой
Бессмертие —
высота, добраться до которой будет тяжело даже Мрачной Жатве. Фактически, ничего не мешает взяться за поглощение демонических душ, но по мере подобных гастрономических похотей вы безвозвратно извратите cебя, перегнав в марафоне уродств даже рукоделки некромантов из Плети. Если же вы готовы прихлебать за демоном, и быть убитым в приступе гнева как очередной миньон - выберите хозяина получше. На худой конец, ничего не мешает подобраться к чванливому наставнику из Жатвы. И, в целом, умереть как миньон из Легиона. Если же речь идёт про фактическое бессмертие, а не становление демоном - теоретически, ничего не мешает вам найти демона, способного провернуть подобное по щелчку пальцев.

Желание

Желание — это древний и один из основных источников получения душ для Круговерти. Когда ваш мрачный замок из грёз начинает давать трещину, а груз беспощадной действительности не сходится с больным разумом, хочется раздобыть возможность сделать всё чуточку... Иначе! Конечно, мы не будем говорить, куда подобный типаж людей предпочтёт заглянуть, дабы удовлетворить низменную потребность в воплощении самых зловещих замыслов - к Легиону. Демоны бывают чертовски снисходительны и добродушны, когда ранимый и побитый жизнью маг, в отчаянии призвав их из зловещей воронки, жаждет вернуть утраченную любовь к жизни, или убить и без того противную ему личность, разрушившую надежды и покой. И они, ведомые скрепленной сделкой, любят браться за исполнение потаенных желаний с утроенной активностью самого настоящего головореза. Ранее не любившая вас женщина, естественно, будет одержима вами до маниакального психоза, в то время как заклятый враг - растает, будто его никогда и не было. Когда заветные желания смертного воспрянут в реальность, последний начнет замечать: что-то пошло не так. В зависимости от противности демона, он попытается исказить все отданные приказы в зависимости от извращенности ума. Суккуб обратит столь желанную девушку в больную нимфоманку, вытягивающую из несчастного все соки, пока бес, восприняв слова про исчезнуть без следа, попусту сожжет бедолагу, вытолкнув его из окна телекинезом. Он ведь так и не сдвинулся, правильно?

Могут ли демоны исполнять желания? Ответ... туманен
Желания — один из самых опасных вариантов сделки
. Если чернокнижник будет неправилен в формулировках и словах, демон всегда попытается исказить изначальную концепцию. Помимо этого, вам необходимо подобрать демона, что подходит на заданные приказы: Страж Гнева определенно не умеет сводить сердца вместе. Так, как вы могли бы подумать. Конечно, вы можете попусту подчинить его ритуалом, вынудив плясать без торга.

Цена Силы: Как простыть бездушным?

1. Сделка всегда подходит к концу — не надо себя обманывать: пускай вы навязали демону самые выгодные условия, этот инфернальный бюрократ добьется своего рано или поздно. Вы, и подобные вам - всего лишь грамотное вложение. Как только вы вкусите первые плоды успехов, и время подойдет к концу - демон заберёт вас. Спустит гончих, явится лично, обрушит смертоносную болезнь - неважно. Иногда это утверждение можно поставить под сомнение: если сущность достаточно слаба, она вряд ли сможет забрать вас лично, а потому будет ориентироваться на вашу кончину, поскольку знает, что вы пользуетесь ее слабостью. Иногда они заключат друг между другом что-то вроде дружеских пари, или даже подвязывают к преследованию всякую живность из Круговерти. Как и упоминалось на постоянной основе, обмануть демона - задача, справиться с которой будет трудно даже лучшим из нас.
2. Кровь в жилах — ещё один способ, созданный для навязывания рабских оков для смертных. Если вы хорошо учили историю, то прекрасно знаете, насколько хорошо кровь Маннарота обошлась с народом зеленокожих. Пускай она наделила их силой истинных берсерков, на деле она обратила несчастных в собственность повелителя преисподней. Если вы добровольно согласились на подобное - или вы знаете, что надо делать, или вы редкостный глупец. Демоническая кровь - внушающий реагент, наделяющий небывалым могуществом. Пить ее надлежит лишь тогда, когда хозяин отправился кормить червей, и не иначе. Если вы проходите через данный сценарий, скорее всего вы стали раболепной пешкой Легиона, или прихвостнем какого-нибудь мимолетного дьявола. Последний ценит наличие вашей душонки в теле, и пока что не заинтересован в сборе сливок. Вы будете полезнее живым, нежели бесплотным. Правда, вряд ли вам помогут избавиться от этих оков в обозримом будущем...
3. Бездушный — наихудший из сценариев сделки, который только мог случиться со смертным. Если ваша сущность была поставлена на кон, могущественный демон может забрать вашу душу не выходя из собственного чертога, но его сородичам поменьше придется извернуться: некоторые спускают мана-гончих, дабы они собрали дань, кто-то отправляет вслед за чернокнижником истерзанных духов, обращенных в мучительный и беспощадный вихрь, а кто-то... Знаете, просто ждёт. В зависимости от занятой позиции среди тварей преисподней, инфернальная тварь будет пользоваться инструментарием возможностей. Что же до вас? Если вашу душу заберут, мучения плененных вами бедолаг в камне покажутся безобидным анекдотом: новый владелец будет истязать вас остаток вечности, откалывая от естества по кусочку. Некоторые, из нечего делать, заключают новую собственность в конструкты или используют на других назначениях. Что же за бездушных? Эти бедолаги, — если выживут вообще, — превращаются в пустые сосуды. Отныне их не гложут эмоции или муки совести, и их можно смело наречь властителями маргинальных воззрений. Их срок жизни до смеха жалок, и самые выносливые, к собственному несчастью, проживали не дольше месяца. Стоило ли оно того? Вопрос формулировки. Легенды говорят про вечно красивого мальчишку, что продал свою душу в обмен на бессмертие. Правдивы ли они?...

Примеры

1674766225632.png
Именование демона: Касдея.
Титул демона: Герольд Забытого Архива.
Вид демона:
Сайаада, суккуб.
Род занятий:
Заключение сделок, связанных с артефактами, силы и знаний, желаний.
Предпочтение в смертных:
Любознательные, голодные до знаний неофиты или чернокнижники, обладающие завышенным эго.
Демон, являющийся руководителем:
Бе'етал, Владыка Забытого Архива, Натрезим.
Уровень силы демона:
Средний.
Сила воли демона:
Средний.
Отличительные знаки демона:
Перевернутый треугольник, выжженный на запястье совершившего сделку, фолиант знаний, очищенный от плоти череп мага.
Предпочитаемые сосуды: Смертные оболочки женского пола, реликварии из редких ресурсов, собственная демоническая оболочка.
Методы сбора душ: Как только контракт подходит к концу, сайаада насылает на сопротивляющегося гончих маны, или отбирает душу в сводящих с ума кошмарах, не брезгуя искалечить тело бедолаги через установленную связь. Суккуб намеренно растягивает момент, наслаждаясь чужими мучениями.
Ключевые признаки присутствия:
Женский шепот, нашептывающий зловещие тайны, не поддающиеся разбору. Ночные кошмары, искушающие к проискам запретного.

1674767434669.png
Именование демона: Кшиик.
Титул демона: Барон Насмешек.
Вид демона:
Имп, бес.
Род занятий: Выполнение желаний.
Предпочтение в смертных:
Редкостные комедианты, озорные и максимально глупые призыватели, откровенно доверчивые смертные.
Демон, являющийся руководителем:
Билертал, Зверь Погибели, Владыка Преисподней.
Уровень силы демона:
Низкий.
Сила воли демона:
Низкий.
Отличительные знаки демона:
Козьи рога, скрещенные в "Х", пылающий сигилл в виде улыбки, возникающей на запястье, золотые подношения на алтаре.
Предпочитаемые сосуды: Оболочка демона, тела мелких животных.
Методы сбора душ: Как только условия контракта будут исполнены, Кшиик воспользуется разбитым состоянием смертного, пытаясь или добить, или довести бедолагу до смерти.
Ключевые признаки присутствия:
Запах серы, двигающиеся сами по себе предметы, бесконечный гогот, порожденный возникшим из неоткуда голосом.

Конец?

На самом деле, я забыл добавить такие важные этапы, как взаимоотношения между демонами. Очень часто слуги Пылающего Легиона ведут между собой вражду, в то время как хозяева над ними горазды наказывать каждого, кто преуспеет в неудачах после попыток заполучить смертные души. Этот этап я оставлю на откуп игрокам и их креативу, поскольку мне кажется, что подобное уходит на воззрения ведущего. Дальнейшие чаптеры уже точно будут затрагивать ритуальные компоненты. Надеюсь.

Демоны способны быть уникальными и запоминающимися, и приведенные примеры - лишь скупая характеристика, продемонстрированная для удобства. Критерии, повадки и манеры поведения, опять же, способны дополняться и создаваться игрокам на чертиллах и ведущих, вводящих персонажей подобного толка.



 
Сумеречный Лес
Последнее редактирование:
Верх