Dice Master для игроков новичков от МаццоРеллкина

Matso Rello

Игрок
Краткий гайд по DiceMaster
Привет, мое имя Маццо Релло, это мой первый гайд который я залил сюда, надеюсь он вас порадует и побудит желание отыгрывать с использованием этого крутого аддона встроенного в ваш клиент.

В этом гайде мы кратко пройдемся по аддону "DiceMaster", объясним как им пользоваться, что нужно делать чтобы он не мешал и как облгечить себе и ведущему в несколько действий, поверьте даже TRP заполнять сложнее.
Главы
  1. Как привести фреймы в порядок
  2. Как обустроить здоровье
  3. Как сделать абилки и спользовать кубики DiceMaster`а
  4. Как играть ресурсы
Фреймы
Зайдя впервые на персонажа вы видите на своем экране кучу хлама которого нужно вам на центре экрана не нужно. Исправить это легко, зайдя в аддон (кружочек отмечен у миникарты с двумя буквами DM) нажмите на него правой кнопкой мыши.
Настройка миникарта.png
Там же нажав на сам аддон выйдет контекстное меню (в списке аддонов ЛКМ) Для начала поставьте все галочки (возможно кроме сокрытия, если вы используете суммонов).

Настройка меню.png
Далее перейдя в раздел "Заряды" также включите все отображения, затем зайдите в "Шкала прогрессии" и включите следующий пункт

Настройка шкала прогрессии.png

Проделав это, вернитесь в основной пункт DiceMaster и нажмите "Разблокировать рамку", после чего за зеленые рамки поставьте так как будет удобно. Готово !

Настройка разблокировка.png
Перетаскайте все так, чтобы вам был удобно играть и смотреть на экран, просто таскайте фреймы по сторонам!

Здоровье
Здесь толком нечего разбирать, просто наведя курсор на фрейм здоровья прочтите инструкцию.

Здоровье.png
• Правая и левая кнопка мыши прибавляют/отнимают ваши пункты здоровья.
• Шифт+левая кнопка мыши позволит установить стандартное значение ХП (в Гилнеасе) будет 5 едениц ОЗ.
• Контрл+левая кнопка мыши дадут опцию задать количество ОЗ (но не сверх максимального устанавливаемого пунктом выше)
• Альт+ правая/левая кнопка мыши задают броню (аналогично первому в списке пункту)


Кубики и абилки
Основной кубик. Он находится прямо под вашими абилками и его вам стоит настроить. В поле для текста в котором изначально написано "1D20+0" все просто. Вы кидаете 1 дайс 1-20 и прибавляете 0. Чтобы изменить это, вам нужно написать количество дайсов(они же кубики), к пример на 3, после обозначить именно кубик написав букву D, а после задать промежуток броска от 1 (к примеру строчка "3D10" будет кидать 3 кубика 1-10). После же написать +n, где n равно количеству прибавляемого к кубику числа. (так строчка "3d10+2" будет кидать три кубика в диапазоне от 1 до 10 прибавляя к итоговому числу 2. Из чего следует, что в худшем случае будет 3(1+2=3), а в лучшем 12(10+2=12) ну а в иногда будет и 5+2=7, это простая математика!) Вот и все. (На скрине я нажал кнопку рола 3 раза, поэтому и было 3 броска, кубик кидался 1 раз)

Кубы.png
Абилки, самое крутое и интересное ! Они отобрежены у вас в отдельном фрейме и по стандарту идут как 5 черт которые вам и стоит поменять. Приступим!
Для начала вам нужно щёлкнуть по одной из черт и изменить ей имя (просто на её имя и изменить, впишите туда что-либо. Я буду разбирать на примере способности охотника "Верный выстрел"), далее кликнув по иконке вопросительного знака выберите более подходящую иконку как и в TRp для пункта "На первый взгляд". Отлично, внешняя форма готова!

Абилки как черты.png
Следующем шагом стоит идут использования. Если это ваша основная способность без перезарядки, просто поставьте её в слот "пассивная" парой тройкой нажатия на правую кнопку мыши. Если же это скажем зелье или граната используемая вашим персонажем, то используя левый клик измените количество использований (не более 3), укажите дистанцию, время действия, а также перезарядку (но этого тоже можно избежать если не хотите парится на этот повод).
После в поле с текстом описание вводите описание (в моем случае это "Натягивая арбалетный болт, опытный охотник делает точный выстрел!").

Абилка меняетца.png
При желании вы можете указать изменения которые произойдут после применения способности (на пример щёлкнув по сердечку вы сможете вписать изменения очков здоровья. Как пример "Зелье исцеляет алхимика +2 ОЗ")
После этого вы можете нажать на шестеренку снизу и выбрать пункт "Бросить кубик", вписав необходимые значения (к примеру D10+2).

Абилки ролы.png
Последний, но не обязательный пункт — добавить звуки которые все услышат! Все у той же шестеренки нажмите на пункт "Воспроизвести звук", а там выберете подходящий из механ звуков (к примеру вы можете вставить аудиодорожку крика "В атаку!" своей расы который услышат все союзники!)
Готово! Теперь по нажатию левой кнопки мыши по фрейму, вы кинете кубик указанный в описании способности, а используя шифт+правый клик мышью сможете пингануть способность в рейд чат где все смогу прочесть её описание и действие!
ЖМЕМПКМ.png

Ресурсы
Этот пункт стоит всегда оговорить в конкретно взятой гильдии и с конкретно взятым ведущим, но мы рассмотрим его кратко.
• Сразу же вам стоит выбрать название вашего ресурса (В случае моего охотника это арбалетные болты, но у вас это может быть скажем выносливость, магическая энергия или какой-нибудь бензин играй вы гоблина с огнеметом). НЕЗАБУДЬТЕ НАЖАТЬ "ОК" СПРАВА ОТ НАЗВАНИЯ, ИНАЧЕ ВЫ НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТЕ!!!
• После этого опишите свои заряды (В моем случае это просто "Арбалетные болты используемые человеком для любой атаки дальнего боя"), а после измените вид зарядов (Из огромного списка вы думаю выберете сами). и как только вы это сделали НАЖМИТЕ КНОПКУ "Принять" ПОД ЭТИМ ВСЕМ, ЭТО ТАКЖЕ НУЖНО СОХРАНИТЬ ОТДЕЛЬНО!
• После этого выделите количество ресурса (в моем случае это 24 арбалетных болта, вы же используя ману оговорите с ведущим это дело").
• Изменение этого пункта идёт левой и правой кнопкой мыши, как и пункте здоровья.

Заряды.png
 

Вложения

  • ЖМЕМПКМ.png
    ЖМЕМПКМ.png
    324 КБ · Просмотры: 2

Микрочелик Kesha

Мне твоя мать вчера так вкусно...
Главы гильдий
Сказитель
 
 
 
Discord
Kesha D ранга#6326
Вот он суетолог, наконец-то смогу создать своего нпс-гуля, который спросит... 1000-7?
Ставлю класс
 

MilkyUnicorn

Хранитель Историй
Команда форума
Строитель
 
 
 
 
 
Discord
MilkyUnicorn#7454
Вы объяснили то, как работает аддон, в котором я не мог разобраться несколько месяцев. Благодарю!
 
Верх