Длинный путь от потери к величию, и обратно. Часть II

Samurai Leewook

ОПГ "Арбуз" блвбвлвбвлвб
Сказитель
 
 
 
 
 
 
 
Discord
samurai.leewook
Точно ответить он уже не мог, сколько утекло бессчетных дней, недель, месяцев и даже лет. Может три десятка? Может пять? Он потерял счёт, когда обучение у Гаантена подходило к десятому году. За это долгое время Асториан обучился многому. Даже большему, чем планировал и чем мог мечтать по-началу. Он овладел всеми базовыми школами магии, наставник обучил его закладыванию печатей, наложению рун, зачарованию, а также многому другому. Самым главным уроком для эльфа стала выдержка и терпение, которым он научился. А так же голоду до новых знаний и большей силы.

...

Каир, слуга Гаантена, что то и дело выезжал из поместья за припасами, рассказывал о новостях из большого мира. Так учитель и ученик узнали о нападении непонятно откуда взявшихся зеленых гигантов, которых величали орками. Они держали в страхе королевства людей на протяжении нескольких лет, но всё же отступили, и коренные жители смогли вновь вздохнуть спокойно, а обучение Асториана всё так же продолжалось. Год за годом он безостановочно развивал своё мастерство и изучал всё новые и новые тонкости. Но, к сожалению, так радужно всё продолжалось недолго.

...

День за днём Гаантен твердил об ужасах, что происходят на их родине. Гул, крики, тёмное колдовство! Они пришли на земли кель'дорай! Чародеи не видели этого, не слышали, но чувствовали. Запасы подходили к концу и Каир был вынужден вновь поехать за съестным, даже не смотря на все уговоры и отказы Гаантена его отпускать, но тот стоял на своём. Он отбыл в те же места, куда издавна ездил, и... Так и не вернулся обратно. Гаантена охватил ужас. Старый чародей сходил с ума, чувствуя надвигающуюся погибель. С каждым днём безумие захватывало его разум всё сильнее. Тогда Асториан понял, что всё потеряно.

На следующий же день он собрал все свои вещи, нужные ему книги, рукописи Гаантена, все его рецептуры и прочее-прочее. Под покровом ночи он взвалил на спину огромный дорожный мешок, оседлал стремительного скакуна своего наставника и рванул в сторону столицы. Дорога, которую он проделал множество лет назад, вдруг всплыла в голове, словно это было вчера. Он нёсся, пролетая поляны и пролески. Чем ближе к столице, тем хуже было ощущение. Тут и там начали встречаться прогоревшие участки травы, покорёженные деревья. Трупы неизвестных ему существ, а рядом с ними - трупы сородичей. До поместья оставалось всего-ничего, он прибавил скорости, хотя страх уже начал застилать его глаза. И вот он уже поднялся на холм, перед которым должно было быть имение, но... Его не было. Не было ничего, кроме тлеющих руин, да пары орков, что копошились меж разрушенных комнат. Слёзы полились из глаз эльфа, а в голове что-то перещёлкнуло. Страх ушёл в мгновение ока, и его тут же затмила ярость. Ярость, гнев и неостановимая жестокость. Сорвавшись с холма, Асториан помчался навстречу руинам и зеленокожим. Те, конечно, заметили эльфа и, вскинув топоры, пошли "встречать" гостя, однако тот был не так просто. Затормозив, Фелор спрыгнул и бросил мешок на землю. Его глаза будто полыхали от злости, а меж пальцев заискрил чародейский огонь, который спустя секунду уже сорвался плотным потоком в сторону орков, выжигая их плоть. Крики ужаса и боли вырвались из глоток клыкастых, когда они сгорали заживо, но эльф продолжал жечь. Он желал видеть тлеющие скелеты, что останутся от них. Еще с минуту он продолжал без остановки поливать их пламенем. Те уже давно распрощались с жизнью, лежа на земле горящими трупами, но эльф всё продолжал. Когда же силы начали покидать его, он прекратил. Два обугленных трупа, чья кожа, плоть и кровь превратились в бурлящее месиво на земле и на обглоданном скелете, что источало ужасных запах. Асториан бросил на них безэмоциональный взгляд и побрёл к руинам.

Он бродил меж рухнувших стен и колонн, находя тут и там знакомые вещи. Подсвечник из обеденной, расколотый бюст из гостиной, праздничное платье сестры, рабочий отцовский стол, недалеко от которого валялся старый клинок отца, который хранился на стене в его кабинете. Пока эльф ходил по развалинам, конечно же, он видел трупы, но предпочёл на них не глядеть. Да, это точно были члены его семьи. Но он не желал видеть выражения лиц, что застыли на них в последний момент. Асториан поднял клинок с земли, заткнул его за кожаный пояс и побрёл прочь. Он потерял всё и всех, его жизнь потеряла смысл. Разве? Отнюдь нет. Он как раз-таки появился. Сила. Сила столь могущественная, что победит орков. Победит любую тварь. Победит саму смерть. Он найдёт её, и он ей завладеет. Взяв под узды скакуна Гаантена, он забросил на того мешок, что ранее уронил, и побрёл куда глаза глядят. На удачу, более ни одно чудовище с зеленой кожей не встретилось ему на пути. Он покинул родные земли и отправился на юг.
 
Фоновая музыка
Верх