Дневник Марти Волнолиста. Запись I

kolkazver

Игрок
Discord
Hors#0068
C221D09E-C77A-11EB-B10B-164CD020CF75.jpg

Точно не знаю, зачем я пишу всё это в дневник. Быть может, чтобы после моей смерти кто-то нашел его и узнал, что был такой гном Марти Волнолист и мою странную судьбу. А быть может, чтобы самому не забыть, кем я был, и кто я есть сейчас, чтобы не пропасть в пучинах безумия, моего хранителя. Пока что я в своём уме, но этот шепот в голове становиться все отчетливее…

Ранние воспоминания о детстве у меня плохо сохранились, наверное, защитная реакция моего организма. Помню, что был брошен своей матерью в подростковом возрасте, по какой причине она решила избавиться от меня, мне не известно. Скитался я по темным закоулкам заброшенного грота в Стальгорне, всегда в поисках чего-нибудь, что плохо лежит. Занимался сомнительной работенкой от сомнительных работодателей, часто бывал избит, если меня заставали во время таких дел. Помню как-то я пытался украсть буханку хлеба с прилавка пекарни, и уже на отходе меня заметил и поймал, какой-то пожилой гном, как я потом узнал, это был уважаемый изобретатель Зан Кругореззик, с его помощью мне "посчастливилось" оказаться в гильдии "Черный ворон" в Альтеракских горах. Там мне дали кров, еду и обучили ремеслу.

Зан Кругореззик лично научил меня основам инженерного дела, пайка, проектирование, выплавка деталей и все остальное, без чего не собрать механизм. Под его руководством я сдавал свой выпускной экзамен, шедевр который я назвал А.Р.Т. – Автоматизированный разведывательный таракан, это был механический таракан, напичканный датчиками и различными приспособлениями для фиксации изображения и записи разговоров, который управлялся дистанционно с переносного пульта. Сейчас я понимаю, этот гном был не только моим наставником в инженерном деле, но намного большим в моей жизни, он всегда был добр ко мне и строг, как хороший отец, которого у меня никогда не было.

В гильдии «Черный ворон» было не так уж много учеников помимо меня, особенных дружеских отношений не случилось ни с кем из них. Мы вместе ходили к наставникам и обучались. По своей сути я сторонился остальных и вел себя асоциально.

Смешиванию зелий и основам ядоварения обучал Клякс Громодрев, мастер алхимии, со временем я усвоил основы изготовления быстродействующих ядов из распространенных реагентов, а так же научился изготавливать бомбы с едким густым дымом, что не раз выручали меня на моих заданиях.

Наставник Фахрад, хороший человек, развивал наши физические навыки. Он требовал довести до идеала исполнение акробатических пируэтов, часто гонял нас на длинные дистанции и устраивал спринтерские забеги. Сейчас я понимаю, как сильно эта подготовка помогла мне в странствиях и не раз помогала остаться в живых. Кроме этого он научил меня основам взлома замков, скрытного перемещения и как карабкаться по стенам и скалам с помощью кошки.

Я хорошо проявлял себя, в задачах требующих шпионить за целью, выкрасть ценный предмет из логова врагов или устроить диверсию под покровом ночи, но одно мне так и не удалось совершить – получить наслаждение от страданий и убийства врагов.

Такую задачу выдал мне Карло Аврелий, палач и лучший наемный убийца в гильдии "Черный ворон". Как то он пригласил меня в темницу под поместьем и указал на измученного, исхудалого, покрытого ссадинами человека, он приказал мне убить его самым медленным способом, нанеся ему более 1000 порезов и насладиться зрелищем, как он будет медленно истекать кровью перед смертью. Да, это был человек из синдиката, кровных врагов гильдии "Черный ворон", но это так же был измучаный, уссыпаный ссадинами и синяками, голодный, еле живой человек, который не сделал мне ничего, за что я могу упиваться его страданиями.

Я отказался выполнять приказ, тогда Карло поднял меня насмех перед своими подчиненными, его правая рука Заск Глиноступ, немой инструмент палача безприкословно исполняющий его волю и доверенный советник мастер-истязатель, виртуоз пыточного исскуства Абраам Векс. После унижения моего достоинства его шутливый тон сменился на агрессивно-злобный рык, он приказал Заску схватить меня и отвести в пыточную, где Абрааму было приказано не церемониться и научить меня подчиняться приказам, но при этом не трогать мое невинное личико. Я было попытался сбежать, но куда там, в момент я был схвачен в стальной захват Заска и меня уже тащили в пыточную камеру. А Карло остался с этим бедолагой из синдиката, злобно ухмыляясь, точил он свой кинжал.

Меня приковали лежа и без одежды на деревянный пыточный стол, после чего Заск удалился, а я все думал что этот парень вполне мог быть мне родственной душой, такой же беспризорник, сирота, который попал под опекунство по другую сторону баррикад. Но эти мысли быстро улетучились из моей головы, когда я почувствовал раскаленный метал на своей коже, воодушевленный истязатель был весел и энергичен, потому что безоговорочно верил что совершает благое дело - учит мальца уму разуму. "Клац" "Клац" вот уже Абраам достал свои любимые клещи и приговаривал – «Удобно что у вас гномцев такие пухленькие пальчики и большие ноготочки» "Клац" "Клац". Я пытался разжалобить его аргументом ,что я один из лучших взломщиков и пальцы мне нужны целые для качественной работы, но похоже ему не ведома была жалость, он никак не отреагировал, а лишь продолжал свой безумный ритуал, ожег за ожегом, снова клещи "Клац" "Клац", прощай мой ноготочек со среднего пальца на правой ноге. Я орал как резаный, да я и был резаный, ведь он оставил мне несколько порезов, которые доставляли мне жгучую боль. От криков, голос я посадил, уже после получаса этой "забавы".

Примерно минут через 40 процедуры близились к завершению и меня проведать пришел Карло. Он ухмыльнулся, увидев результат работы Абраама, одобрительно похлопав его по плечу, подошел ко мне. Он макнул свой палец в свежую кровь на моем животе и облизнул его. "Ну что ж, малец, я думаю теперь ты готов выполнить мою небольшую просьбу?", он задал мне этот вопрос, расплываясь в широкой улыбке. "Правда того паренька уже нет на этом свете, слабенький оказался, совсем ничего не показал, ни ярости, ни желания жить, принял свою судьбу подобно скоту, но ты не переживай, там в темнице еще парочка найдется, как раз для тебя, готов заняться делом?", он пристально уставился в мои залитые солеными слезами глаза. В голове я прокрутил его слова и выдал хриплым голосом - "Принял свою судьбу подобно скоту г-говоришь? Н-е-ет. Пошел ты нахрен!" И пристальный взгляд Карло сменился гневным нахмуренным видом - "Вижу с тобой каши не сваришь, малец. Знаешь, одна из моих любимых забав, устроить полное обезвоживание организма, думаю тебе понравится. Заск! Хватай мелкого, сажай его в бочку, отвезем в Южнобережье, а там отправим его дрейфовать в море, Фахрад узнает, что подающий надежды талантливый ученик, погиб на задании, был убит головорезами синдиката, какая жалость. Исполняй!" Я тогда задумался, может, стоило пришить парня, без извращений и 1000 порезов, а по быстрому, но, кажется, тогда итог был бы таким же…

В обычной пивной бочке гному довольно тесно, скажу я вам, каждая кочка на ухабистой дороге сопровождалась для меня ударом головы о крышку моего временного пристанища. Никаких щелей, только отверстие в крышке, куда поступает хоть немного свежего воздуха, хорошо сколоченная бочка ничего не скажешь. Кажется приехали, по ощущениям меня переложили, в лодку, меня начинает укачивать. Плывем примерно около получаса и вот он кульминационный момент "Плюх", я в воде, течение подхватило мою бочку и уносит в неизвестность. Ситуация потовая, но я всегда умел держать себя в руках и тогда сохранял хладнокровие, пытался найти выход, потому что не мог смириться с судьбой. К сожалению для меня в бочке не повернуться и ничего на ум не приходило, начал тогда принимать мысли, что выхода нет. Сильная усталость накатила, а мои раны ныли от боли, попробовал уснуть и у меня получилось...

Проснулся от сильного удара башкой о стенку бочки, услышал громкие раскаты грома, становиться все интересней. В море начался сильный шторм, бочку метало из стороны в сторону и било волнами, наконец, она не выдержала, разлетелась на куски. Судьба опять сложилась не в мою пользу, острый кусок дерева пробил мне живот, а мощная волна отправила меня под воду, я, совершенно без сил, начал опускаться на морское дно.

Я закрыл глаза, как я тогда думал в последний раз, и когда снова открыл, оказалось что я уже не тону, хоть и нахожусь в воде с головой, более того я чувствовал что могу дышать под водой. Передо мной была большая темная сфера, не успел я ее разглядеть, как вдруг она распахнулась и я увидел огромный желтый глаз, с рыбьим зрачком пристально смотрящий на меня. Хотел было убраться оттуда, но страх, холодящий ужас, парализовал моё тело полностью. Отчетливо услышал в своей голове слова "Учись", "Сильнее", "Быстрее", "Служи", "Жертвы"... Эти слова как клеймо отпечатались тогда на моем разуме. После этого я закрыл глаза и ощутил, как волна вынесла меня на берег, на мягкий песчаный пляж. Откашлявшись от морской воды, изрыгнул из себя какие-то водоросли и прочую океанскую муть. В моей руке крепко был сжат кинжал, сам он металлический, а режущая кромка непрерывно струилась водой, я попытался поднять и рассмотреть его ближе, как вдруг он растекся соленой водой у меня на ладони, а та впиталась в песок. Не знаю, кому я обязан своим спасением, но от второго шанса я не откажусь.

Тогда появился шепот в голове, я мало что могу разобрать, он тихий и непонятный, иногда различаю те самые слова. Мне явно нужно научиться новому, чтобы стать сильнее и быстрее, но кому я обязан служить?.. И какие жертвы от меня требуют?..
 
Пепел
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Ast
Верх