Двум смертям не бывать

Дарти

CoolTiran
Команда форума
Главы гильдий
Вестник
 
 
 
Discord
hrafX#3335


Двум смертям не бывать


... Стоя на священной земле эльфов, старик призренно осматривал озлобленные лица собравшихся защитников Хиджала. Рыцарь обвинялся в саботаже, отравлении союзников и предательстве своего ордена. Не все из собравшихся понимали, в чем же повинен мертвец, но своим озвучив обвинения, стражи святилища заразили недовольством абсолютно каждого. Стич не собирался слушать приказов, не считал себя виновным. Его ум был осквернен тщеславием силами злого языка советника, который, почему-то, оставался без внимания всякий раз, когда находился рядом со старым воином. Уверенный в своей правоте и не ведающий страха, Стич схватился за свой меч, готовый отразить атаку абсолютно любого живого и неживого существа, которое попытается причинить ему вред. Начался бой и на Рыцаря Смерти обрушился поток заклинаний, град стрел и рубящие удары холодного оружия. Как бы он не старался, но противостоять такому числу героев было просто невозможно. Стич упал на колени, все еще готовый сражаться дальше, как его голову сняла с плеч одна из стражниц, а тело мгновенно испепелили, оставив на траве только припорошенные прахом доспехи.




Тьма... Тишина... Стич знал это чувство. Когда твоя душа покидает тело, ты перестаешь существовать, когда за секунду исчезает все. Но... чувство не ослабевало. Стич начал думать. Мыслить и чувствовать - значит существовать. Еще не все окончено, что-то происходит. Рыцарь осознал, что где-то находится, что веки все еще слушаются. Открыв глаза, он увидел чернильную мглу, куда не посмотри, а под ногами тонкий слой чего-то, что не похоже ни на воду, ни на землю. Это что-то за гранью восприятия любого смертного, что-то, что настолько необычно для человеческой души, что не может привидиться даже во снах. Странность этого места отступала на второй план, когда старик заметил в себе давно забытое - эмоции. Он стал чувствовать страх, потерянность и смятение...

- Стич...

Разбивающийся сотнями осколков голос, похожий сразу на все, что рыцарь слышал за свою жизнь и посмертие, позвал мужчину из-за спины. Человек обернулся и увидел перед собой единственное, что излучало свет в этой непробиваемой тьме - крылатую женщину, вид которой заявлял о владении этим чистилищем.

- Ты знаешь кто я?

Вопрос не был задан вслух, это не были слова, не были буквы. Это просто появлялось в голове, будто слова были произнесены когда-то давно, а теперь осталась лишь нужда в ответе.

- Кажется... Да.

Понимание рождалось само собой, словно его вкладывали в голову с этим разноголосым шепотом. Мужчина предвидел весь разговор наперед, что-то уже готовило его к нему. Неописуемое чувство, доказывающее величие парящего перед ним существа.

- Смерть, это слишком великое явление, чтобы пренебрегать грядущей за ней потерей. Потеря неизбежна, но я могу изменить ее предмет.

- Что я должен потерять?

- Сперва пойми, почему ты должен что-то потерять, а не уйти на покой. В тебе пылает желание достичь своей цели. Но в глубине ты понимал, что можешь ошибаться, поэтому был готов к искуплению. Я дам тебе шанс на это искупление, но отберу все то, чего ты добился, свернув не на тот путь, приведший тебя сюда.

-...

- Еще при жизни тебя влекла битва. Трофеи с поверженных врагов, слава, власть. Тщеславие давно уничтожило в тебе сострадание. Я приму каждый трофей, которым ты дорожишь, я приму твою жажду власти, твое упиение могуществом.

- Но что мне останется?

- Этот вопрос ты должен задать сам себе. Мы можем стоять тут вечность, пока ты не осознаешь то, что не дает тебе окончательно умереть.

Стич задумался, простояв в благом молчании добрых 10 минут. Или дней. Или лет. В этом месте время текло по своим правилам.

- Я поклялся, что продолжу битву против зла. Я желал славы, хотел, чтобы мои дети мной гордились, чтобы родина мной гордилась. Я хотел сражаться, демонстрируя всем свое могущ...

- Этого не будет. В мире живых тебя удерживает благая цель помощи Азероту и его народу. Все остальное - тяжелая золотая цепь, горбящая тебе спину. Цепь, которой ты так дорожишь, что готов мириться с ее тяжестью, вместо того, чтобы просто сбросить. Я возьму ее. Возьму все, что напоминало тебе о прошлом. О битвах, о твоей славе, о твоих заслугах, чинах, званиях. Все, что привело тебя в итоге ко мне. Я предлагаю тебе исцеление от этого.

- ... Тогда я потеряю себя.

- Поэтому у тебя будет шанс найти себя снова.

- Я вернусь в свой дом к семье?

- Я дам тебе новую оболочку, но проклято было не тело, проклята была твоя душа. Этого я не исправлю. Ты останешься служителем смерти. Ты вернешься в мир живых, но только при условии, что у тебя не будет ничего, что сможет повторить твое заблуждение. Стич! Я предлагаю тебе новую жизнь, взамен всей твоей славы, памяти о подвигах, чеславия, уважения и соратников. Я заберу это чтобы оплатить явлению смерти твое появление в этом чистилище. Ты... согласен?

- Да.

Больше Целитель не произнес ни слова, а тьма вокруг стала сменяться ярким светом. Стич очнулся в Нордсколе, ровно на том месте, где был убит когда-то. Он не помнил ничего о том, что произошло во время его службы ордену Черного Клинка. Не помнил и своей службы в войсках, своей семьи, своих заслуг, не чувствовал, что что-то имеет и чем-то богат. В жизни рыцаря началась новая страница. Все, что осталось в мыслях - желание подняться на ноги и нести верную службу жителям Азерота.



ООС:
Я не умею красиво писать.
Стич потерял всю свою славу и заслуги, свои богатства и прошлое.
 
Нежить
Последнее редактирование:
Верх