FAQ


Тут вы получите ответы на часто задаваемые вопросы: как можно начать играть, какие правила действую на полигоне, подходит ли мой персонаж к игре и т.д.

Действуют ли на полигоне какие-либо особенные правила поведения между игроками?
Определенно - нет. Мы придерживаемся классических правил сервера и считаем их более чем корректными. Впрочем, от себя добавлю: уважайте и цените чужую игру, берегите своих соигроков. Если вы заинтересованы в развитие сюжета, то старайтесь избегать каких-либо ООС конфликтов. Толерантность - ключ к успеху. Если же между игроками возникает спорная ситуация насчет нашей игры, то решать ее должен я. Уверен, все тут +- созревшие люди, поэтому расписывать этот абзац еще больше не стану. Все и без того ясно.

У вас есть какая-то уникальная механика боя? Свои системы по развитию навыков персонажа?
Нет. Мы стараемся избегать усложнения ролевой игры, поэтому отказались от систем и всего прочего. Механика боя и каких-либо действий очень проста. Все, что вам нужно делать - кидать /roll 20/100. Все пороги, сложности, прибавки и прочие факторы я и другие мастера будем учитывать сами за своей "ширмой". Чем более точно вы преподнесете описание своего персонажа, тем более метко я смогу судить об успехе или неудачи того или иного действия. Как таковые ХП/ОД отсутствуют, но для большего понимая можно представить, что у вас одно единица здоровья. Потеряете ее - вы ранены, умираете. Если враг все еще рядом, то наверняка добьет вас следующим же ходом. Таким образом, очень не рекомендую слепо бросаться в бой - ищите способы избегать прямого контакта или же вовсе минуйте сражения, которые вам не нужны. Безусловно, выбранные вами роли будут даровать уникальность вашему персонажу на событиях, поэтому не постесняйтесь договориться о выборе специализаций заранее. Например, без целителя играть будет куда печальнее.

Какие персонажи и игроки подходят для полигона?
Все игроки допускаются к полигону без исключений, а вот для участия в сюжете и влияния на полигон персонажа необходимо согласовывать с ведущим полигона или ведущим сюжета. Впрочем, если вы желаете просто пообщаться с эльфами или немного поохотиться(речь идет исключительно о механическом фарме) на Темных берегах, то вашему персонажу достаточно подходить под простое описание: классическая раса, классический класс. Для участие ваш персонаж должен соответствовать антуражу лоу-лвл локации: иметь недостатки, слабости, пока что слабый арсенал навыков, почву для роста и развития. Отличным примером послужит молодой друид, до сих пор овладевший лишь обликом медведя. Таким образом, не допускаются экзархи, архимаги, генералы армий, стражи, архидруиды и все прочие эпические герои.

Зачем нужен список персонажей и как в него попасть?
У списка персонажей в основном чисто графическая роль. Приятно видеть своего персонажа частью чего-то большого. Впрочем, он так же необходим для отслеживания активных игроков и их ролей. Участвовать в каких-либо событиях и как-либо влиять на сюжет полигона могут лишь указанные герои. Дабы попасть в список, необходимо ознакомиться со всей информацией, подключиться к дискорд-серверу и связаться с одним из ведущих. Для попадания в список нужно создать иконку с этого сайта, написать соответствующее короткое описание персонажа и скинуть ссылку на профиль форума.

Почему вы решили ограничить игру сильным персонажам?
Мы с другими мастерами решили воссоздать антураж лоу-лвл локации, поэтому хотим дать игрокам возможность играть за самых настоящих начинающих свой путь героев. Мы считаем, что каждому персонажу в этом мире уготовано свое место. Так, если вы играете великого паладина, то и сражаться вам надо с соответствующим вашим силам злу. Едва ли эпический герой, штурмовавший Цитадель Ледяной Короны, должен бегать по чужому лесу и гонять греллей. А вот для самого обычного персонажа эта работа подходит отлично. Я, дабы вы при всем своем желании могли поиграть на нашем сюжете, всегда открыт для обсуждения вашего персонажа. Как только персонаж будет готов, он будет внесен в сетку ролей. Не обижайтесь, если я по каким-либо причинам буду вынужден отказать вашей идеи. Я знаю игру, поэтому знаю, какие персонажи туда не впишутся.

Что по таймлайну? Где воргены? Играете ли вы канон?
Мы играем по серверному таймлайну и стараемся придерживаться всем канонам. Стараемся, но не всегда это получается. Где-то мы вынуждены почти незаметно изменить события в угоду более богатой ролевой игры, например, проводим лоровую цепочку квестов отличным от оригинала способом. К сожалению, есть и такие моменты, с которыми мы вынуждены мириться все вместе - воргенов пока что нет, но они обязательно появятся.

Война с Ордой не прекращалась, но активная вырубка леса была заморожена. Таким образом, мы имеем постоянный пассивный конфликт, который изменился с приходом Гарроша. И при тралле орки убивали эльфов, а эльфы убивали орков в редких стычках, но сейчас Орда начала действовать, продавливая оборону эльфов. Причиной тому стала нужда в ресурсах, огромное кол-во которых было потрачено еще на войне с Королем Личем, а их добыча остановлена по приказу Тралла. Так он хотел унять войну - у него получалось. В данный момент война снова разгорается, а эльфы готовятся дать отпор. Впрочем, они еще не знают, что вот-вот случится катаклизм. Они еще не знают, что вот-вот Орда ударит во всю силу. В будущем на горизонте появятся воргены, помощь которых поможет дать Орде Гарроша достойный отпор. Не победить, но сдержать. Как только начнется катаклизм, Орда уже будет побеждать эльфов на самых границах Ясеневого. Условно говоря, где-то очень скоро Гаррош должен будет отдать приказ о добыче ресурсов. Или уже отдал. Но Ясеневый нас не интересует. Узнав о беде на Темных Берегах, Гаррош отдает приказ направить отряды и в те районы, дабы выбить и без того прижатых ночных эльфов.

Могу ли я поводить что-нибудь на этом полигоне?
Все желающие игроки с доступами могут обратиться ко мне и взять на себя ответственность за один из квестов. Или можно обсудить с ведущим полигона свой кастомный сюжет. От себя я попрошу соблюсти лишь несколько важных условий, а в остальном вы можете дать волю своему воображению и отыграть квест так, как вы считаете нужным. Помимо всего прочего, принять участие в квесте или кастомном сюжете могут лишь персонажи из списка основного топика.

Разрешено ли ПвП между персонажами?
Все ПвП моменты регулируются правилами сервера. Исключением являются те ситуации, которые случились на событии мастера или произошли из этих событий.

Принимается ли Орда к отыгрышу?
К большому сожалению, нет. Мы не видим места и почвы для игры представителям Орды по многим причинам. Во-первых, события Темных берегов рассказывают о полном поражении отрядов Гарроша. Во-вторых, наш полигон был создан исключительно для ПвЕ контента. В третьих, у нас не хватит ресурсов распылиться еще и на игроков Орды.

Могу ли я построить что-то или попросить кого-нибудь об этом?
Мелкого масштаба объекты можно ставить без разрешения мастеров, но о них необходимо обязательно сообщать одному из ведущих. Например, книга на камне в лесу. Среднего масштаба объекты нужно согласовывать с одним из ведущих. Например, палатка в лесу. Крупные объекты для постройки невозможны. Например, хижина на берегу.

Я создал персонажа и попал в список. Как мне найти себе соигроков и начать отыгрыш?
Найти случайную игру всегда можно в Лор'Данеле - именно это место является центром социала. Если же вас интересуют какие-либо ивенты, то вам необходимо обратиться к одному из ведущих или ознакомиться с заданиями, под которыми написаны ответственные игроки или ведущие.


Помимо всего прочего, важным считаю донести до вас несколько мыслей, соглашаться с которыми не обязательно.

Во-первых, у каждого из собравшихся тут есть свой личный взгляд на игру - это нормально. И играть мы можем немного в разный WoW, но это совсем не повод расстраиваться, спорить и т. п. Так получилось, что один человек может считать условный блинк чем-то очень простым и рядовым, а другой плеер припишет это заклинание к вершине магического искусства. Кто-то привык к длиннопостам, а кто-то предпочтет короткие динамичные сообщения. Просто не забывайте, что наша игра полна белых дыр, дорисовывать которые мы должны сами, поэтому чаще всего в различного рода спорах не бывает правых и неправых. Важно помнить, ради чего мы тут собрались - отыгрывать роль, а не спорить о друидизме или осуждать чужие взгляды на недоработанный во многом мир Варкрафта.

Во-вторых, не пытайтесь победить. Как я написал выше, целью RP проектов является именно ролевая игра. А ролевая игра по сути своей соревновательной являться не должна, поэтому победителей и проигравших в ней нет по определению. Не стоит пытаться до нелепости изворачиваться в попытках переиграть мастера, так как последний ни в коем случае не преследует цели избавиться от вашего персонажа. Работа ДМа - давать контент и возможность игрокам реализовывать свои роли в тех или иных ситуациях. Если начинает казаться, что вашего персонажа целенаправленно сливают, то старательно избавьтесь от этих мыслей и продолжайте играть роль. Пусть даже ваш персонаж погибнет - бывает. Это мир войны, так и должно быть.

Данная тема будет дополнена ближе к старту полигона.
 
Последнее редактирование:
Верх