Городская стража Штормграда

Knight

Порой их называют Дворцовой Стражей, иногда – Городскими Стражниками или просто Гвардией. Независимо от названия пылкая фантазия авторов героической фэнтези находит для них одно-единственное и неизменное предназначение, а именно: где-нибудь в районе третьей главы (или на десятой минуте фильма) ворваться в комнату, по очереди атаковать героя и быть уложенными на месте. Хотят они исполнять сию незавидную роль или нет, никто их не спрашивает.​
©Терри Пратчетт
GuardСлавное королевство Азерот пережило очень многое. От войны с гноллами, до нашествия Орды и Плети. Все эти события известны и про них не надо рассказывать. Но, к сожалению, в книгах не пишут о иного рода героях - городской страже, что патрулирует улицы и стены столицы славного Штормового града, занимаясь охраной общественного порядка. А ведь без этих самых "маленьких" людей, скорее всего, не было бы всего того, к чему Вы так привыкли: ароматного хлеба, что манит людей в лавки утром, спокойной прогулки по парку или же холодной пинты эля вечером в таверне. Всё это, конечно же, ни коем образом не отнимает заслуг других людей, и не только, что причастны к этому. Но, благодаря блюстителям закона, на улицах все спокойно и все могут делать свою работу. Так что, в следующий раз проходя мимо стражника, что патрулирует очередную улочку, задумайтесь, а ведь он делает чертовски важную работу, чтоб я мог делать свою.


Подразделения​

  • Королевская стража - самое престижное подразделение. В их задачи входит: защита короля и членов его семьи, защита гостей и самой
    территории Крепости Штормграда. Попасть в это подразделение могут только лучшие из лучших.

  • Портовая стража - подразделение, что расположено в Портовом Районе. В их задачи входит: обеспечение порядка в порту, поиск контрабанды.

  • Тюремная стража - как можно понять из названия, это подразделение расположено в тюрьме. В их задачи входит: обеспечение порядка в
    тюрьме, пресечение и, в случае чего, подавление бунтов.

  • Городская стража - делиться на дневную и ночную. В их задачи входит: обеспечение порядка в городе, раскрытие мелких преступлений, предоставление информации гостям города.

  • Дознаватель - в обязанности этих ребят входит: расследование человеко, и не только, убийств, грабежей, сбор улик, предоставление оных капитану и, в случае чего, выдвижение обвинений с последующим взятием под стражу.

Табель о рангах

  • Младший констебль — ещё не полноценный страж порядка, но уже имеет некоторые знания, что, в дальнейшем, помогут ему получить значок. Экипировка: лёгкий доспех, дубинка из дуба, карандаш и блокнот. Из знаков различия - табард и ответственный рядом.

  • Констебль — человек, что прошёл ни один патруль, ни одну ночь в казарме и не сбежал доказал, что имеет право как на именной значок, так и на то, чтоб зваться Стражником. Начиная с этого ранга человек имеет право на подачу прошения о переводе в иные отделения. Или же прошения на курсы по обучению тонкостям сыскного дела, что, в дальнейшем, позволит стать дознавателем.

  • Младший капрал — человек, что имеет некоторые командирские задатки. Обязан как молниеносно реагировать на ситуации в патруле, так и отвечать за людей и принятые им решения в том же самом патруле. Одна нашивка.

  • Капрал — скорее всего, если вы дослужились до этого звания, то теперь сидите в штаб-квартире и занимаетесь бумажной работой: составлением графика дежурств, взаимодействие со Штормградской прессой и прочими организациями. Две нашивки.

  • Сержант — так как Штормград огромный город, то в каждом квартале есть маленький пост стражи. Сержант отвечает перед капитаном как за пост, так и за людей, что выполняют работу в вверенном им квартале. Три нашивки.

  • Капитан — командует стражей города, за некоторыми исключениями касательно дворца. Звание, что можно получить только в том случае, если старый капитан покинет пост и на это место поставят Вас. Одна звезда.


Командующий состав​

изображение_2021-10-25_033221.pngГенерал Маркус Джонатан — главнокомандующий гарнизоном Штормграда. Но, что гораздо важнее, звезда целой серии любовных новелл. Героически погиб при обороне Терамора.

Генерал Хаммонд Клэй — главнокомандующий гарнизоном Штормграда.

Жюстина Демалье
— женщина, что занимается вербовкой в стражу. Скорее всего, она помнит каждого стражника в лицо, по причине того, что он был отобран ей.

Капитан Мерлис Малаган — человек, что отвечает за стражу в городе. Твой непосредственный начальник

Тюремщик Телвотер - человек, что следит за порядком в тюрьме строгого режима Штормграда.

Капитан Шарп
- человек, что отвечает за стражу Порта Штормграда.




Всякая разная информация​

Стража - не армия. Это значит, что стражник не подчиняется никому, кроме капитана и тех, кто по иерархии выше этого самого стражника в этой самой страже. Не надо тут "вахтерить" и прочее, пожалуйста.

В случае ЧП или приказа Короны, мелкие отряды стражи объединяются в отделение и, всё ещё, остаются под командованием капитана, а тот, в свою очередь, отвечает перед Маркусом Джонатаном или перед иным лицом, про которое скажет Король/лицо имеющее право издать приказ подобного рода.

Так как мы все играем в Штормграде, то, что логично, стражником может быть только представитель коренного населения этого королевства.


ООС - информация​

Q: о ужас, это что, не система рангов, что используется во всех армейских или около того гильдиях?
A: да, так как стража - не армия. Логично было бы использовать ранги условной полиции.

Q: как же вступить в ряды столь храбрых мужей?
A: а пёс его знает, я бы делал всё ролевым путём через Демалье, но надо обсуждать с куратором.

Q: а мой персонаж — вот генерал командор всего на свете. Хочу, чтоб мне сразу дали звание капитана или выше. Иначе вы отстой!
A: во-первых, почему персонаж с таким послужным списком переводиться в стражу? Ему нужна очень сильная мотивация на это. <!--Да и к тому же, одно дело быть пехтурой, и совершенно другое - стражником. Умение воевать не даёт вам преимуществ в обеспечении общественного порядка. -->

Во-вторых, глава ги - лоровый НИП и ничего это не изменит. Так что, ни быть вам генерал командором стражи.

Q: Вопрос из будущего
A: Ответ из будущего

P. S.
К конструктивной критике готов всегда.

P. P. S.
Спасибо Blizzard, их художникам, а также всем тем, кто творит для того, чтоб мы могли воровать для всего ролевого и не только.

Арты:
  1. Blizzard Press Center - Hearthstone - Материалы
  2. https://www.artstation.com/artwork/4n5d4
P. P. P. S.
Спасибо Apathy за дополнения (что-то вставил, что-то нет) и конструктив.
 
Последнее редактирование:

Apathy

Игрок
Сюжетовод
 
 
 
 
Немножко критики.

Подразделения:
1) Королевская стража Штормграда занимается только служению монарху и его семье, им не нужно защищать гостей. Тем не менее по приказу этого самого монарха, они могут выполнять другую работу, что мы видим на примере событий Катаклизма, где королевская стража патрулировала Элвиннский лес.
2) Портовая стража Штормграда не только хранит порядок и спокойствие, но и защищает порт от внешних угроз (возможно это очевидно, но все же).
3) Городская стража Штормграда тоже должна защищать город от внешних угроз.
4) Следователи все же сотрудники прокураторы, а я сомневаюсь что во вселенной игры есть такое понятие. Но даже если и есть, то использовать его неправильно. Правильнее - дознаватель, так как именно они сотрудники полиции (стражи). В игре как раз это понятие и используются - Штормградский дознаватель. Еще не следует их выносить отдельно, так как они члены стражи и действуют внутри нее.
5) Так же следует добавить «подразделение» просто стражи Штормграда, которая защищает Элвиннский лес, Красногорье и немного Западный край.


Табель о рангах:
1) Великобритания никогда не бралась под основу для Штормграда, а потому использовать их систему званий неправильно. Если этой причины недостаточно, то можно привести пример королевства Кул-Тирас, где и используется понятие «констебль» - Констебль Эстли.
2) На мой взгляд правильнее использовать американскую систему, которая не противоречит системе званий Штормграда. Например:
* Рекрут
* Рядовой (Стражник/Дознаватель)
* Сержант/Офицер (Спорно, но их исключать нельзя - Офицер Померой)
* Лейтенант
* Капитан


Командующий состав:
1) Этот список следует дополнить командиром Шарпом - Командор Шарп. Он, собственно, командует стражниками порта. В русской версии он «командор», но звание «commander» имеет столько значений, что, как мне кажется, его попросту неправильно перевели. Правильнее просто «командир», подтверждением этой теории являются версии игры на других языках, там тоже смысл примерно равный званию «командир».
 

masmetus

Игрок
Сюжетовод
 
1) Королевская стража Штормграда занимается только служению монарху и его семье, им не нужно защищать гостей. Тем не менее по приказу этого самого монарха, они могут выполнять другую работу, что мы видим на примере событий Катаклизма, где королевская стража патрулировала Элвиннский лес.
Само собой охраной короля занимается стража, ШРУ и Гвардия Льва - Гвардия Льва. Но, это не отменяет того факта, что сам дворец, как и гостей гостей в нём, охраняет Королевская Стража. Ссылаться на вовпедию нет смысла, так как там нет источника, в котором говорится, что стража протектит лично и только короля. С таким же успехом я могу зайти и переписать первый абзац на тот, что будет нужен мне.

А вот уже литература, что можно считать провереной инфой.
Смотрим Путеводитель по Восточным Королевствам:
Крепость всегда охраняется не только горячо преданной стражей, но и множеством агентов, скрывающихся под личинами мелкой знати или слуг короля.
И видим, что стражники охраняют крепость, что, в том числе, подразумевает короля, и всех гостей крепости.


2) Портовая стража Штормграда не только хранит порядок и спокойствие, но и защищает порт от внешних угроз
О чём и говориться ниже:
В случае ЧП или приказа Короны, мелкие отряды стражи объединяются в отделение и...
Сами по себе отряды стражи не приспособлены к боевым действиям с регулярной армией противника и их роль будет только в том, чтоб дать время регулярам. О чём говорится в Lands of Conflict (Мне всё равно, я буду использовать лор страчков близзард - ВОВ РПГ, потому что они и придумали этот мир. Хоть это и объявили неканоном. Но, лучше уж лор Метцена, чем мой)


4) Следователи все же сотрудники прокураторы, а я сомневаюсь что во вселенной игры есть такое понятие. Но даже если и есть, то использовать его неправильно. Правильнее - дознаватель, так как именно они сотрудники полиции (стражи). В игре как раз это понятие и используются - Штормградский дознаватель. Еще не следует их выносить отдельно, так как они члены стражи и действуют внутри нее.
На счёт названия - справедливо. А на счёт того, стоит ли их выносить, то всё, что я вынес и так находится в составе стражи и действует внутри неё, только в разных районах/сферах. Учитывая, что эти ребятки занимаются расследованием серьёзных дел (стражу мы в этом квесте не видим), то имеет смысл выделить дознавателей, как отдельную сущность.


5) Так же следует добавить «подразделение» просто стражи Штормграда, которая защищает Элвиннский лес, Красногорье и немного Западный край.
Топик посвящён страже города. Что за его пределами, меня особо не касается.
Если идти по этому пути, то его надо называть стража Королевства (за исключением регионов, что бросила стража во время смуты).
В Красногорье своя - Стража Красногорья. (Но то, что в регионах своя стража - не новость. Мы это знаем из классических квестов)

В Североземье своя стража - Стражник Североземья.
На основе этого мы можем сделать вывод, что в Элвине могут и должны быть свои подразделения стражи, но из-за невозможности геймдизайнеров определить их принадлежность (не писать же: "Страж моста Элвина" и т.д.), вставили стандартных. Хотя у нас есть замечательный пример того, что не все стражники Элвина Штормградские - Стражник Томас. А в его квестах есть парочка странностей.
Но, это всё мои размышления и, получается, мой имхолор. С ним можно согласиться, можно спорить, и никто не будет прав.


1) Великобритания никогда не бралась под основу для Штормграда, а потому использовать их систему званий неправильно. Если этой причины недостаточно, то можно привести пример королевства Кул-Тирас, где и используется понятие «констебль» - Констебль Эстли.
Неправильно, в данном случае - твоё суждение. Для меня, в данном случае - правильно. Так что, попрошу не бросаться такими словами.

2) На мой взгляд правильнее использовать американскую систему, которая не противоречит системе званий Штормграда. Например: ...
А на мой взгляд правильно использовать английскую. Это всё субъективно и пока у нас нет подтверждения или опровержения мы ВЫНУЖДЕНЫ имхолорить, как бы это не хотелось и как бы негативно я к этому не относился.


Сержант/Офицер (Спорно, но их исключать нельзя - Офицер Померой)
А так же нельзя исключать его - Майор Маттингли; его - Очередной Майор и многих других. Но, к сожалению, близзы не написали нам иерархию этой организации и надо плясать от нашей хотелки и ролевого имхолора. Так что, я посчитал такую иерархию уместной, ты - нет. В этом и весь смысл, что мы, ролевики, будем не согласны и нам придётся придумывать компромисс или поливать друг друга грязью.

Этот список следует дополнить командиром Шарпом - Командор Шарп.
Спасибо, вот про этого человека не знал. Я бы впихнул его как капитана, так как он отвечают за всю портовую стражу. А за стражу у нас отвечает капитан. Но тут надо думать. Командор он, наверное, из-за созвучности фамилии с другим не безызвестным командором - Командор/Капитан Шепард. Ну или совсем уж для динозавров - Капитан Шарп (Корсары).
 
Последнее редактирование:

Apathy

Игрок
Сюжетовод
 
 
 
 
Само собой охраной короля занимается стража, ШРУ и Гвардия Льва - Гвардия Льва. Но, это не отменяет того факта, что сам дворец, как и гостей гостей в нём, охраняет Королевская Стража. Ссылаться на вовпедию нет смысла, так как там нет источника, в котором говорится, что стража протектит лично и только короля. С таким же успехом я могу зайти и переписать первый абзац на тот, что будет нужен мне.
Справедливо.

О чём и говориться ниже:
Справедливо, но, думаю, тут следует уточнить что входит в понятие ЧП.

Топик посвящён страже города. Что за её пределами меня особо не касается.
Возможно придирка, но тогда стоит сменить название топика на «Городская стража Штормграда». Все же Штормград - это не только город, и название меня слегка дезинформировало.

А на мой взгляд правильно использовать английскую. Это всё субъективно и пока у нас нет подтверждения или опровержения мы ВЫНУЖДЕНЫ имхолорить, как бы это не хотелось и как бы негативно я к этому не относился.
Не хочу начинать спор, но лишь скажу что в игре нет ни одного непися со званием «младший капрал», а единственное английское звание (констебль) появляется в Кул-Тирасе.

А так же нельзя исключать его - Майор Маттингли; его - Очередной Майор и многих других.
Все звания соответствуют американским: от рядового до бригадного генерала (все они есть у неписей). Вся эта система четко (взята из реального мира) расписана разработчиками. Даже если взять эти звания - Воинские звания Альянса, то они тоже полностью соответствуют американской системе, просто переименованы (люди из английских комментариев подтвердят). А в моем списке майора нет, потому как он выше капитана, а у нас капитан стражи - главный. Соответственно майора и выше добавлять нет смысла.
 

masmetus

Игрок
Сюжетовод
 
Все звания соответствуют американским: от рядового до бригадного генерала (все они есть у неписей). Вся эта система четко (взята из реального мира) расписана разработчиками. Даже если взять эти звания - Воинские звания Альянса, то они тоже полностью соответствуют американской системе, просто переименованы (люди из английских комментариев подтвердят).
Начнём с того, что в табеле о рангах идут армейские звания (а вообще, звания для pvp игроков). Цель этого топика - вкинуть идею не очередной армейки, только с другой формой, а чего-то самобытного. В конце концов, стражи, что будет стражей.

А в моем списке майора нет, потому как он выше капитана, а у нас капитан стражи - главный. Соответственно майора и выше добавлять нет смысла.
А в том примере что я скинул, майор - часть стражи, а значит такое звание должно быть. Следовательно, сиди и думай над иерархией стражи.
Капитан стражи, в большинстве фэнтези - самый главный, а тут у нас майор. Получается, что Капитан Мерлис Малаган обычный человек со званием капитан, и нам нужно решить: кто же главный.

А теперь перейдём к званиям. Тут мы сталкиваемся с тем, что в США нет единой системы и в каждом штате могут быть различия.
К сожалению, в ру инте гуляют только +- общие данные:

  1. Офицер. Для русского человека это уже звучит странно. Офицер и самый низший ранг. Хотя, это и объясняет, откуда у нас патрулирующие офицеры.
  2. Детектив. + классификация. Классификация приведёт к усложнению иерархии, придумыванию полномочий и прочего. Для чего этот гемор игрокам?
  3. Сержант. Тут всё ок, сержанты у нас есть.
  4. Лейтенант. Опять же, и такие личности есть. Но надо придумывать им полномочия и обязанности. Или не вставлять его. ¯\_(ツ)_/¯
  5. Капитан. Все ок.
Если перекладывать это на игру, то получается, что половина стражи - офицеры, вторая половина - детективы. Выглядит не очень, но, опять же, это моё ИМХО. Можно, опять же, проводить параллели с табелем о рангах, но я этого не делал, потому что уже воротит от армейки.

А если копнуть ещё глубже, то близзам пофиг на звания и они вставляют что хотят. (Потому что майор есть в игре, а в табеле о рангах его нет. Воздушный адмирал у нас есть, а в табеле его нет. И кто же они у нас такие?)


P.S. Это же не официальный топик, так что то, что в нём написано - не истина для игры. В конце концов, хочешь стать стражником, просто просишь жетон и ты ООС стал им с каким угодно званием. Хоть генералиссимус, ведь кураторы не указали свод правил для важных гильдий.
 
Последнее редактирование:
Верх