И что же ты ищешь?

Rusty Raven

Смерть ждёт...
 
 
Юная дренейка сидела закрыв глаза, мягкий ветерок ласкал её кожу, игрался с волосами. Солнце пекло, отчего многие предпочитали спрятаться в тени, однако прохлада озера, на берегу которого девушка сидела, делала ощущения вполне сносными, даже приятными.
- Когда я говорю "Земля", что ты видишь?
Раздался хриплый голос стоящего недалеко крокула.
- Стены Шаттрата, неприступные и стойкие, плодовитые земли, что кормят нас. Горы, величественно тянущиеся к небу.
- Хорошо. А что ты видишь когда я говорю "Ветер"?
Крокул ходил туда сюда задавая свои вопросы, несмотря на кажущуюся немощность он был довольно бодр.
- Вижу ветра, что направляют корабли с беженцами Шаттрата к их новому дому. Ветра, что укрепляют деревья заставляя их постоянно сопротивляться порывам. Молнию, сверкающую во время грозы. Ураган, бушующий на равнине.
Дренейка сидела спокойно, даже не шевелясь, лишь изредка её хвост менял положение.
- Хм. Ладно. Что ты видишь, когда я говорю "Вода"?
Крокул наконец остановился, он сел позади дренейки.
- Гладь морскую, в которой нашли дренеи себе новое убежище. Дождь, льющий на равнине, напитывающий живительной влагой растения. Ручьи с пресной водой и огромные волны поглощающие все на берегу.
- Огонь?
Проговорил бывший воитель, он слегка нахмурился.
- Пылающий Шаттрат, вижу бушующее среди руин пламя, вижу нестерпимый жар...
Крокул нахмурился, он внимательно смотрел за девушкой, спокойно сидящей на берегу озера.
-... Вижу тепло костра, что согревает холодными ночами. Пламя, на котором готовится котелок с едой. Факелы разгоняющие тьму... Кузнечный горн, с накаляющейся заготовкой.
Дренейка была спокойна, однако хвост её стал чуть активнее ёрзать по земле.
- Хорошо. - Сказал мужчина, складки расслабились. - Жизнь.
Девушка ответила не сразу, пару секунд она сидела, а после открыла глаза и произнесла лишь одну фразу:
- Все вокруг.
- Прекрасно, Леара. Ты молодец, но меня беспокоит то, что ты постоянно упоминаешь Шаттрат. Это беспокоит тебя, дитя?
Дренейка ответила не сразу, она повернулась и посмотрела на своего наставника.
- Он снится мне. Каждую ночь я вижу как орки уничтожают наше прибежище, вижу как они режут женщин и детей, как защитники стен задыхаются красным туманом. И ничего не могу сделать, я беспомощна, бессильна... Бесполезна. Орки не трогают меня, обходят, заставляют смотреть как издеваются над выжившими и смеются...
Крокул с каждым словом, казалось, сжимался опуская плечи.
- Девочка, ты не могла ничего изменить. Сильнейшие и храбрейшие пали, пытаясь выиграть время для других. Не нужно позволять этим мыслям отравлять твой разум. Все это уже позади и то, что ты и многие другие живы... Отрада для сердца, значит жертвы не были напрасны.
- Я знаю. - Дренейка отвела взгляд, хвост слабо качнулся. - Это мучает меня потому, что я боюсь вновь оказаться беспомощной. Боюсь, что снова буду лишь наблюдать не в силах что-то изменить.
Дренейка поднялась, развернулась, обвела взглядом Трон Стихий.
- Каждое утро Я просыпаюсь, вспоминаю Шаттрат. Своего отца. Он ведь тоже мог погибнуть. Стихии спасли его. А я помогаю им, а с их поддержкой спасу тех кого смогу.
- Твоё сердце полнится доблестью, благие цели ведут тебя, малышка. И Стихии помогут тебе в этом.
Крокул уложил руку на плечо девчонки.
- Спасибо, учитель. Но пока я лишь учусь.
Наставник повернул девочку, он достал из сумки небольшой амулет.
- Возьми это, девочка. И всегда помни, ты не будешь беспомощной, пока веришь в свои силы.
Леара взяла подарок в руку, покрутила его. Вырезанный из дерева силуэт талбука. Она убрала его в сумку, кивнула в знак благодарности и села. Стихии шептали. Она слушала.
 

Персонажи

Фоновая музыка
Верх