Как сладок вкус вина и как горька цена за жизнь...

Полина

Игрок


«Горькое чувство смерти или послевкусие перед чем-то большим.»


Защитить форт "Дальний Арк" и спасти товарища, при этом уничтожить всех Ищущих на пути? Вроде звучит так просто, а в итоге...
Убив столько врагов на пути, добраться так далеко и ради чего? Нет, Дэмония не жалела о своем выборе, но все же, умирать не входило в ее планы...
Без страха зайдя в портал, у колдуньи была лишь одна цель - спасти товарища и при этом, не позволить близким умереть от рук тварей, но в конечном итоге, ее выбор стал для нее - фатальным...
Дэмония не могла двинуться, она лишь беспомощно хваталась когтями за жизнь, а ее воргенское тело производило последние вдохи своей жизни, заканчивая скулежом — словно побитая собака. Ее малиновый глаз тяжело двигался, наблюдая как Соргал — эльф, в котором колдунья видела чуть ли не своего отца, старался хоть как-то ей помочь своей магией… Как в отчаяние Салесмир — эльф, что был ей близок как никто другой, роняя зелья из трясущихся рук, старался спасти подругу…
Хах, как забавно… Только недавно она не питала особой симпатии к расе длинноухих созданий, а теперь умрет в компании из товарищей, чьи уши казались длиннее любых кроличьих ушей?..
Дэмония не хотела умирать, она старательно цеплялась за остатки жизни, но видя отчаянье в глазах товарищей, понимала — ей не спастись… Но хоть она это прекрасно и понимала, но умирала все равно в борьбе за жизнь, не желая признавать свою смерть, так и не достигнув мечты…
Вот, все начинает плыть перед глазами: лица товарищей, окровавленное поле битвы и последние лучи света…
Единственное о чем она сейчас жалела — это не иметь возможности перед смертью, пнуть труп Ищущего, который нанес смертельный удар по белой воргенке.
Веко медленно закрывалось, яркий малиновый глаз, в котором только недавно пылал огонь жизни, стал медленно, но верно принимать блеклые и мертвые краски…
Еще пара судорожных, тяжелых вздохов и белый, кое где опаленный от огня врага, загривок волчицы замер, показывая, что та, больше не дышит и жизнь покинула ее…




«Целитель Душ?»


Так темно, прохладно и…спокойно?..
Значит это и есть… Мир мертвых?
Взгляд малинового глаза, смотрела в совершенную пустоту. Перед взглядом мертвой девы, мелькали тени таких же душ как ее, но она их совершенно не замечала. Что поделать?.. Дэмония была слишком любопытной и если что-то не имела у нее интереса, то она не видела хоть какой-то смысл, обострять на этом внимание. Да, не обращать внимание на то, что совершенно бесполезно займет место в ее головном чулане, который был заполнен лишь тем, что по ее мнению — было нужным.
Тени ходили вокруг лежащей девушки и с любопытством осматривали колдунью, не совсем понимая, почему та совершенно спокойна, когда другие души суетились вокруг: кто-то рыдал и молился вернуться домой, кто-то в панике даже еще не осознал и не хотел осознавать, что он уже умер, кто-то тихонько сидел в уголке и ждал своего часа вознестись в порядке живой… Хотя нет, мертвой очереди… Были еще те, кто был совершенно готов уйти в последний путь и те, кто тяжело вздыхал вслух, думая о том, что не успели сделать при жизни.
Был даже забавный момент на, который Дэмония не могла не обратить внимание — как одна из душ-мужчин, печалиться о не рассказанной, своей любви к куртизанке, в местном борделе Пиратской Бухты.
Тихо посмеявшись про себя, Дэм вновь погрузилась в свои мысли, периодически наблюдая, как какие-то души уходят, а какие-то прибывают на место прошлых и снова та же песня - суета, крики, отчаяние и покорность судьбе…
Однако кое, что все же напрягало темную колдунью и уже не выдержав, она села и осмотрелась в недоумении:

— Что за бес?., — Дэмония, которая не зная чем себя занять, решила таки отсчитывать время с того момента, как она осознала, что уже не в мире живых. Помните упоминалось, что после того как старые души уходили, то на их место приходили новые? Но! В этом было бы ничего удивительно, если бы только этот круг, не повторялся на глазе Дэм раз шестой точно. Постучав призрачными пальцами, по поверхности на, которой она лежала, та окликнула рядом суетившегося эльфа, который прибыл пару часов назад. — Эй, слушай!.. А ты не знаешь, по какому промежутку времени и категории тут всех распределяют?

Сказать, что эльф удивился — ничего не сказать. Вот что-что, а тут явно мало кто задумался о подобном. Обернувшись, эльф удивленно вскинул острые, призрачные брови и нервно дергая ушами, ответил:

— Я…Я н-не знаю…

Махнув рукой и видимо поняв, что вряд ли тут кто-то может внятно или просто МОЖЕТ, ответить на данный вопрос. Решив пока забить на это мурлока, Дэмония вновь легла и прикрыв глаз, просто стала ждать… Ждать чего-то?..
- Ладно уж, - Тихо прошептала девушка, грустно улыбнувшись. -Куда торопиться-то теперь?..
Но время шло и шло, а Дэмония все больше начала склоняться к варианту, что она явно что-то натворила и теперь ее душа останется тут для суда, который хотят провести за ее деяния. Интересно, а о чем они узнали: что она украла луковицу Звездной розы? Что она убила человека, который по сути являлся ей отцом, но она считала его скорее животным, нежели человеком? Или они узнали, что та скрывала от отряда три ящика самого дорого алкоголя и ни с кем не поделилась?..
Да, наверное за последнее — ее и ждет карма…




«Неужели, все же ее постигнет великая карма? Или?..»


Прошло уже достаточно времени и колдунье даже показалось, что та уснула… Или задремала?..

— «Эх, жаль нет записной книжки под рукой», — Подумала про себя бездномантка. — Было бы интересно описать гипотезу о том, что духи умеют спать… Или не умеют?..»

Прошло еще немного времени и тут, неожиданно, Дэмония осознала, что вокруг стало подозрительно тихо: исчезли крики, плач и звуки передвижения легких следов ходьбы духов… Дэм насторожилась, ее всегда пугала абсолютная тишина и даже будучи дома, она старалась оставлять на столе включенную горелку для алхимии, чтобы не выносимая тишина, не давила на нервы. Не успела она открыть глаз, дабы посмотреть в чем дело, как вдруг, ее лба коснулось что-то холодное, невесомое и такое… умиротворяющее?.. А через прозрачное веко, стал сочиться подозрительно яркое свечение.
Распахнув резко глаз, Дэмония так же резко его зажмурила, из-за яркого света, который светил в глаз и заставил рефлекторно промаргаться, пока та не привыкла к источнику света.
Наконец, сфокусировав зрение, колдунья ели сдержала поток ругательств и если бы не ее цвет волос и то, что она не жива, точно бы поседела на глазах. Над ней нависло существо, ранее которых она не видела: высокая, худощавая, женская фигура, которая светилась прохладным светом излучая от себя ауру спокойствия, легкая одежда укутывала интимные зоны и красиво лежащая аккуратными складочками на теле, капюшон, который скрывал пол лица неизвестной девы, а также… два здоровых крыла?!
Резко сев, воргенша отползла от существа как ужаленная и в панике осмотрелась вокруг. Она была тут совершенно одна и похоже — ее время пришло:

— Погоди! , — Заметив краем единственного глаза, что существо начала приближаться, та затрясла перед собой руками. — Если это из-за ящика в моем подвале, то я каюсь - грешна! Но посудите сами! Люди же по сути — жадные! И я тоже человек, хоть и не совсем, но и!.. Почему в-вы…улыбаетесь?..

Резко закончив поток своей речи, беловолосая увидела, как фигура расплылась в улыбке и похоже ее забавляло поведение человека, но та даже и не думала перебивать девушку. Видимо решив, что лучше та остановится сама. Когда же Дэм утихла из-за неожиданной реакции существа, который по ее мнению, явно не являлся духом — хотя бы не тем духом, что она видела до этого, крылатое создание вновь стало двигаться к девушке. Остановившись прямо перед ней, создание из света дернула крыльями, пуская легкие искры вокруг себя и наклонилась к девушке:

— Приветствую тебя, Ида…

Дэмония округлила глаз до неузнаваемости и казалось, что вот-вот он выпадет из орбиты и та ослепнет уже на оба глаза. Как давно она слышала это имя?.. Это — ненавистное ей имя, которое словно как клеймо, жгло ее рану под повязкой, не взирая на то — мертва ли воргенша или жива:

— Это — не мое имя… — Нахмурила брови Дэмония и сжала руки в кулаки, скрипя зубами.

— Этим именем тебя нарекли родители, дитя Гилнеаса, — Продолжала та, явно не обращая внимание на то, как эти слова режут и так мертвую душу уроженки Гилнеаса. — Ида, ты…

— Это — НЕ МОЕ имя! — Сорвался на крик голос девушки. Страх перед существом пропал в этот момет и сейчас… Она лишь хотела не слышать это имя. Словно избегая услышать проклятье. — Прошу… Не называйте меня так…

Пару минут была абсолютная тишина и Дэмония уже успела напрячься от того, что возможно обидела фигуру с крыльями и та точно, ее уже не пощадит. Но через небольшой промежуток времени, вновь послышался тихий и уже более компромиссный голос:

— Дэмония, — Девушка вздрогнула и видимо выйдя из потока гнетущих мыслей о прошлом, подняла свой взгляд на существо. Высокая фигура вновь дернула крыльями и наклонив голову на бок, поняла, что смогла привлечь внимание колдуньи. — Дэмония, скажи мне, как ты думаешь — почему ты здесь?

Серая фигура девушки недоуменно уставилась на существо. Вопрос показался ей дико странным, но радовало уже то, что вроде никто не собирается ее наказывать за грехи или что-то в этом роде. Дэмония задумчиво осмотрелась вокруг и вновь убедившись, что кроме нее и существа тут никого нет, беловолосая перевела взгляд на фигуру с крыльями и неловко кашлянула, видимо решила сначала уточнить, хоть с кем она имеет честь дело:

— Кхм, а вы?..

— Я — Целитель Душ, — Крылатая дева развела руки в сторону, как бы являя себя перед девушкой и слегка пошевелила крыльями. Она говорила так спокойно и умиротворенно, что вряд ли кто-то смог бы ее перебить.

— Целитель Душ?.. Вы… Что-то вроде - божества или?.. — Ели слышно спросила Дэмония.

— Меня много как называли дитя.., — Усмехнулась призрачная дева. — Для многих я являюсь: судьей их дальнейшего пути после смерти, кто-то говорит, что я дух — дарующий покой потерянным душам, некоторые считают меня и моих сестер богинями, а для кого-то, я даже могу быть нечистой силой… Но тебе самой решать, как меня называть и кем я, для тебя являюсь…

Неловко почесав голову и не будь Дэм точно уверена, что находится в ином мире, то решила бы, что Целитель Душ — это последствие пары лишних бутылок гоблинского пойла. Девушка никогда не слышала о подобном существе как — Целитель Душ, а возможно и слышала, но не особо обращала внимание на подобные, на тот момент - «сказки».

— Вернемся к моему вопросу, — Вывела вновь из размышления Дэмонию Целитель, которая облетела колдунью и стала идти куда-то в глубь пустоты, заставляя воргеншу сойти с места и направиться следом, неуверенно смотря в спину высокому существу. — Почему ты здесь, Дэмония?

— Ну, наверное как и все?.. Мое время пришло или вроде того, — Дэмония выдавливала из себя эти слова и явно диалог на подобную тему, напрягал душу девушки, заставляя периодически вздрагивать от остатков памяти о смерти. — Вот и… Наверное вы хотите меня проводить в личный… эм, в личный котел?..

— Какие странные мысли хранит твоя душа, — Искренне выговорила Целитель Душ и резко остановившись, спустя время пока они шли по миру духов, Дэмония даже не обратила внимание, что чем дальше они шли в глубь этого мира, тем беспокойней становилось и колдунья все неуверенней шагала следом. — Ты столько пережила дитя: сколько боли… Сколько страданий тебе принес мир живых, но ты все равно держишься за него?..

Душа девушки затихла и на какое-то время задумалась. Это была правда — она не хотела умирать и тем более умирать так… Когда наконец, она смогла впервые ощутить столь сладкие чувства, которое могла дарить жизнь: чувство своей значимости, чувство того, что она кому-то нужна и что она способна не только брать, но и отдавать что-то взамен.
Всю свою жизнь, она не испытывала ничего подобного и лишь память о боли, которая терзала девушку не давала прекращать идти к своей цели…




«Вкус собственного выбора.»


— Ты ведь не считаешь, что это справедливо?., — Холодные, призрачные пальцы, аккуратно, словно мать касающаяся своего ребенка, подняли подбородок девушки, заставляя посмотреть на лицо высокой фигуры. Если бы Дэм могла, то наверняка бы разрыдалась от слов Целителя. Как же точно она читала мысли душ и как же умело задевала ими бедняг, попавших в Мир Теней. — Посмотри сюда дитя и реши, правда ли стоит держаться за мир, который принес тебе такие страдания?..

Вытянув вторую руку, Целитель Душ раскрыл бледную ладонь и из тонких пальцев, спиралями стал сочиться сгусток света, формирующийся в небольшой шарик. Взгляд колдуньи изумленно наблюдал, как в шаре, словно книга перелистывающая страницы с иллюстрациями, мелькали картинки памяти, ее памяти… Даже той, что она так старательно прятала в чулане своего сознания, в самых дальних и забытых уголках.
Но не только это, привлекло внимание девушки. Сам шар и то, как им пользуется дева, заставил девушку загореться ее привычным любопытством.
Из шара, стали выползать спирали, с кадрами чужой жизни и словно змеи, они крутились вокруг своей жертвы, подбирая нужный момент перед остановкой.
Вспышка света и Дэмония встряхнув головой, открыла глаз…
Вокруг не было того привычного места из Мира Теней, девушку и Целителя Душ окружила пелена памяти, которая хранилась в шаре-хранилище Дэмонии: вот старая лачуга, которая была забита алхимическими причудами и книгами, вот старый угол, где стоял стол с кандалами, на котором Дэм спала чаще, чем хотя бы на том же полу, а вот…

— Посмотри что она наделала! , — Колдунья резко прервав свое погружение в атмосферу прошлого дома и обернулась на дикий, мужской крик. — Ты — тварь, издеваешься надо мной?! Мало было одного нахлебника, которого я позволил тебе держать, так ты решила второго выдавить из себя свинья, который еще бездарней чем первый?! Смотри, что она натворила! Я работал с этим исследование месяц! Что я теперь скажу моим Сумеречным Братьям?!

Бледный мужчина, одетый в балахон служителей Сумеречного Молота, крепко держал тонкую руку, худой женщины с грязными волосами и указывал на разбитый сосуд, из которого вытекала розовая жидкость и та с шипением, плавила под собой пол дома. Женщина выглядела болезненно: ее грязные волосы стояли колом, мешковатый, грязный от высохшей крови балахон, того же Сумеречного Молота, свисала с тощего от голода тела и стоя на полу, женщина пачкала бледные ножки в пыли и грязи с пола, пыталась хоть как-то спастись от гнева мужчины.
Мужчина же кричал и брызгал слюнями, продолжая держать женщину и оставлять на ее руке отпечатки пальцев.
Наблюдая за сценой между мужчиной и женщиной, Дэмония не проявила хоть каких-то эмоций. Она давно перестала испытывать к подобным моментам ее прошлого, какой-либо страх или желание забиться в угол, пытаясь забыть этот кошмар…
Она помнила ту ночь совершенно отчетливо и знала каждую секунду этого эпизода. Повернув голову в нужное направление, она увидела то, что ожидала и и так знала: пока шла гневная брань взрослых, в маленьком, грязном и единственном укромном углу этого дома, сидели два напуганных комочка — дети. Один из детей был побольше: он был явно старше, но тоже худенький, слабенький и его грязные, черные как уголь волосы липли к лицу, впитывая в себя пот от страха и при этом, мальчик прижимал к груди второго ребенка. Второй ребенок выглядел не лучше: худенькая, грязная и бледная от истощения девочка, с грязными, седыми волосами, а на руке у малышки красовался небольшой порез - показывая виновницу скандала. Этой девочкой была — Ида… Ида Гарсайд…
Так звали Дэмонию до того, как она отказалась от имени и фамилии данные родителями и не нарекла себя так, как была наречена до самой ее смерти.
Мальчика, который старательно защищал Иду от гнева мужчины, звали — Дэрус и он — был родным и старшим братом Иды.
Взрослые же, которые были упомянуты ранее — были родителями детей: отца Иды звали — Арнольд, а мать… Колдунья плохо помнила имя матери и как бы не старалась, не могла вспомнить хоть малейшее упоминание о ней. Отец никогда не называл ее по имени при детях или в других обстоятельствах, а брат, видимо, тоже не разу не слышав имя той, кто их родила — тоже не знал данной детали.
Вообще, о матери, было в общем мало воспоминаний, так как та, явно была с поврежденной психикой из-за махинаций культа на ее сознание и ее можно было назвать скорее куклой или свиноматкой, рождающей легкодоступных подопотных для мужа.
У Дэмонии мелькали даже мысли, что возможно она и брат — не были первыми детьми этих «родителей».

— Наверное было так страшно?.. — Прозвучал уже знакомый и такой печальный голос совсем рядом. Целитель Душ стояла позади Дэмонии и вместе с ней, наблюдала самые страшные кадры жизни, юной девы. — Ты было совсем юной…

Дэмония наблюдала как дети тихо сидели в углу и явно стараясь не выдать себя, не позволяли себе даже мысли о том, чтобы плакать и кричать от страха. Помолчав так недолго и видимо налюбовавшись сполна, неприятной сценой из прошлого, бледные губы расплылись в улыбке:

— Отец кричал слишком часто и бил тоже не реже, а нам нужно было сохранить нервы до следующих «процедур», — Прозрачные руки, обвили плечи воргенки и обнимая себя, она испустила тяжелый вздох. — Он не видел в приемниках что-то большее, чем просто легкодоступный материал для экспериментов. Он искренне верил в дело Сумеречного Молота и отдавался ему полностью, а нас… Нас он не спрашивал, хотели ли мы, жертвовать собой ради темного культа…

Целитель Душ внимательно смотрела на девушку, не скрывая своего удивления и уважения к выдержки таких слабеньких и беззащитных детей.
Тонкая, длинная рука вновь поднялась и выставив ее вперед, Целительница словно перелистывая страницу, провела рукой по пространству наш шаром и картинка стала меняться.
Они перенеслись дальше во времени и прошлая Дэмония с братом, стала выглядеть более старше. Сложно было сказать сколько детям было лет, из-за плохого состояния, но старшему явно было около 12-ти лет, а белокурой девченке можно было с трудом дать 7-8-мь лет.
Родителей Дэмонии тогда не было дома. Они отправились на встречу членов Сумеречного Молота и дети, запертые подальше от лаборатории отца — в старом чулане, тихо сидели в тесной комнатке. Дэрус сидел позади сестры, которая задрав рубашку, позволяла брату обработать раны от игл и режущих предметов мазью, которую он сумел незаметно украсть со стола главы семьи.

— Больно?, — Спросил тихо мальчик, аккуратно втирая мазь в поврежденные участки тела младшей сестренки и периодически сдувая с лица, пряди черных, грязных волос. — Отец снова испытывал на тебе яды?..

— Не знаю.., — Честно ответила девочка, иногда издавая тихий писк боли, словно наступили на дворового щенка. — Вроде, проверял какую-то смесь, но я упала в обморок от первой дозы…

Закончив с ранами Иды, Дэрус хитро улыбнулся сестренке и осмотревшись, словно в чулане мог быть кто-то еще, достал из-под пазухи небольшую бутылку, до боли похожую на винную:

— Смотри! Стащил у старика, пока тот был занят с растениями, — Гордо произнес мальчик и чуханул нос, оставляя на нем грязь из-за испачканных в пыли рук. — Хвастался, что оно такое вкусное! Прям как конфеты!

— Дэрус, ты же не знаешь какие на вкус конфеты, — Усмехнулась девочка и осмотрев бутылку, нахмурила брови. — А…А нам можно?..

— Нам много, что НЕ можно, — Фыркнул мальчик и вцепившись зубами в пробку, открыл таким варварским способом сосуд с громким "чпок". Из бутылки стал сочиться сладкий аромат ягод и чего-то еще… Но маленькая Ида не знала такого запаха. — Сегодня же… Твой день рождения и я решил, что это лучше чем ничего. Сделаем пару глотков и он даже не заметит!


жжж-1.jpg

Дух Дэмонии, с трепетом наблюдала этот момент. Она помнила тот день отчетливо и это был — самый лучший ее день рождения… Она помнила как брат украл эту бутылку ради нее и как колдунья впервые попробовала что-то настолько сладкое и вкусное. Малышка Ида, никогда не пробовал ничего вкуснее, со слезами на глазах радовалась, счастливым моментом ее жизни, который смог подарить ей ее брат… Единственный, кто любил девочку и единственный, кто заботился о ней.
— Я помню… Вино было таким сладким, — Тихо шептала Дэмония, чувствуя как горько становится на душе и как счастливый момент, напомнил ей, что в ее жизни, не всегда все было плохо. Вроде такая мелочь, но те глотки, подаренные братом — стали для нее самым настоящим сокровищем. Вроде с того момента, она и стала любить алкоголь. — Хоть отец все равно узнал о том, что мы сделали, но мы совершенно ни о чем не жалели.

Какое-то время, Дэмония улыбалась, но вскоре вспомнила, что это — был последний день когда она видела брата…На следующее утро после дня рождения, отец забрал мальчик и куда-то увел из дома.
Маленькая Ида ждала их день-два, но они так и не возвращались. Колдунья была бы рада узнать, что отец не вернулся из-за того, что он по каким-то обстоятельствам умер, но если бы только он не забрал с собой и Дэруса.
Вскоре когда отец все же вернулся грязный, усталый и без брата… Он вновь с гневом накинулся на мать Иды и кричал, что мальчишка сбежал от него и…бросил сестру?
В тот день, Ида отказывалась верить в то, что брат сбежал и оставил ее одну… Этого просто не могла быть!
После того дня, в маленькой девочке что-то переклинило… Она смутно помнила, что происходило дальше в ее жизни. Как бы отец не продолжал свои эксперименты, как бы он не измывался над Идой — она не обращала на это особого внимания. Она ждала и ждала… Когда же брат вернется и заберет ее, но он так и не вернулся.

— Твои воспоминания.., — Из размышлений о прошлом, Дэмония вывела Целитель Душ. Крылатая дева смотрела в шар из потоков памяти мертвой воргенши и ее крылья дергались от недоумения, наблюдая как некоторые пучки памяти были спутаны и не четкими. Словно кто-то запутал клубок ниток и не позволял их распутать. — Они такие не четкие… Что ты сделала?..

Дэмония молчала, наблюдая, как память о ее дне рождении пытается смениться на продолжение линии ее воспоминаний, но те лишь закрылись пеленой и туманом неведения...Не позволяя увидеть таинство чужого разума и ее хранилища.
Дэм чувствовала как окружение становится холодным и пугающим, но дух темной колдуньи даже не вздрогнул. Развернувшись к крылатой деве, колдунья наклонила голову на бок и решила пояснить, что происходит по ее мнению:

— После того как ушел мой брат, я мало на что обостряла внимание и не считала нужным забивать этим, полки своего сознания и памяти, — Призрачная рука потянулась к шару воспоминаний в худой, раскрытой ладони Целителя Душ, ласково и невесомо касаясь частицы себя. Наблюдая за тем, как целитель Душ работает с комком чужой памяти, она вроде поняла, что способ его применения — схож с взаимодействием магических предметов, но вместо магии, нужно было проводить духовную силу. — Это досталось мне от отца… Он тоже не считал нужным обращать внимание на то, что не является для него полезным и нужным… Он даже имена наши с братом записал на бумажке с отчетом о каждом эксперименте, чтобы просто не путаться в номерах подопытных. Я помню лишь фрагменты тех дней и из них, лишь малая часть сохранилась более четко в моей голове. Например: я помню как отцу стало скучно, проводить надо мной опыты, как над человеком и он решив их разнообразить, привел в дом плененного, дикого воргена и сунув мою руку в его пасть, я стала воргеном по воле папаши и продолжила уже страдать с обликом зверя…


дэм.jpg

Долистав пальцами до нужного потока времени, перед двумя душами появилась картинка: как отец уже более взрослой Иды, тащит ее к клетке, в которой сидел бурый ворген. Зверь тряс клетку, щелкал пасть и брызгал слюнями во все стороны, а следом… Послышался девичий крик адской боли и как брызги крови хлынули на пол, впитываясь в прогнивший пол дома. О да, она отчетливо помнила ту боль, что принес ей тот эксперимент и дальнейшие махинации отца над ее второй сущностью. Но несмотря на всю боль и все страдания, она продолжала терпеть и надеяться, что брат жив и вскоре вернется за ней.
Хоть Дэмония и не видела толком лица Целителя Душ, но почему-то она всей своей душой чувствовала, как та с жалостью и соболезнованием смотрела на мертвую бездномантку и удостоверившись в своих мыслях, крылатая дева вытянула одно крыло. Прохладные, прозрачные и такие красивые перья, окутали душу Дэмонии. Словно птица, которая пытается согреть и успокоить плачущего птенчика.
Колдунья покачала головой и улыбнувшись худой фигуре, тихо прошептала:

— Не стоит.., — Отняв свою прозрачную руку от шара памяти, Дэмония вскинула голову вверх, всматриваясь в пустоту над ней. — Меня это — совершенно не печалит и я не вижу смысла жалеть меня за это.

— Может сейчас, ты так и считаешь, дитя, — Все же убрав крыло, Целитель выдавила из себя улыбку, хотя и не видела в ней сейчас особого смысла. Ведь как можно было улыбаться, смотря в воспоминания ребенка Азерота, который никогда не чувствовала от кого-то: нежности, любви и возможности быть утешенной кем-то, кроме брата, которого тоже в итоге отобрали из жизни девушки. — Но ведь будучи молодой душой, ты наверняка жаждала ощутить хоть каплю сочувствия к себе?..

— Не-а, — Честно ответила Дэмония, улыбаясь удивленному от ответа Целителю. — Какой смысл в сочувствии? Оно бы сделала мои страдания от экспериментов отца легче? Оно бы спасло меня от превращения в воргеншу? Оно бы улучшило как-то особо мое детство? Нет. Я сама, себя спасла и без чьего-либо сочувствия.

Клуб из памяти духа, неожиданно заискрился, кадры истории прошлого стали меняться со скоростью света, а вскоре туман смутных мыслей и воспоминаний, закружился водоворотом вокруг двух фигур. Целитель Душ и Дэм могли услышать смесь из слов, которые смешались в момент перелистывания новой главы хранилища мертвой девушки. Звуки были невыносимы и казалось, что никогда не кончатся, но вскоре все остановилось так же резко как и началось…
Дэмония уже знала, что это будет за момент ее жизни и уже была готова, снова увидеть ее повтор и поэтому без страха, развернувшись к Целителю спиной устремила призрачный взор в свое прошлое, где впервые жизнь девушки зависела не от отца или от решений Сумеречного Молота, а от нее самой.
Иде было на тот момент уже 17-ть лет. Брат так и не вернулся, а мать девушки пропала пару лет назад, до этого дня. Она не знала, что с ней случилось, да и не интересовалась. Ее просто не стало как - факт. В итоге - потеряв двух людей над которыми можно было проводить свои махинации, отец переключил все свое внимание на дочь, однако ему быстро наскучило ставить эксперименты на одной и той же подопытной «крысе», а он терпеть не мог скуку и стоять на одном и том же в работе.
Однажды он куда-то ушел совершенно один, а вскоре вернулся с двумя плененными вурдалаками. Ида понятия не имела где он их взял и зачем они были ему нужны. Пару дней все было как раньше и он ставил на тварях и на Иде опыты, однако, однажды, из-за неудачного эксперимента, твари вырвались.
Служитель Сумеречного Молота не хотел умирать и поэтому спасаясь бегством, он сбежал от твари в соседнюю комнату, которая служила ему библиотекой. Сбежав и забаррикадировавшись там с Идой, он растерянно что-то искал на книжных полках. Найдя фолиант с обложкой Сумеречного Молота, тот схватил прикрепленный к книге ритуальный кинжал и читая заклинание, бросился на Иду. Девушка не знала, что ей двигало в тот момент, но ее чувство самосохранения резко подскочило и пытаясь спасти от отца, тот споткнувшись обо что-то упал на пол и выронил кинжал.
В тот момент, Ида замерла и нельзя было понять, что именно она решила для себя…

— Тогда я не понимала, что происходит и думала, что просто защищалась, но.., — Момент, девочка из памяти схватила кинжал и бросилась на отца. Она резала его, била точно в голову и не обращала внимание на попытки Арнольда скинуть ее с себя. Даже когда тот впился когтистой перчаткой ей в глаз и вырвав его, Иду это не остановило и она продолжала, пока тот не умер. — Но сейчас… Я понимаю, что тогда я осознала, что мой брат не прийдет… Он не спасет меня и что моя жизнь зависела уже только от меня…

Когда Ида убила отца, она наблюдала как кровь стала растекаться по полу и дойдя до книги, которая была в руке мертвого мужчины, ее листы пропитались кровью, а вскоре произошло то, что заставило девушку в страхе забиться в другой угол комнаты.
Листы книги бешено перелистывались сами собой и из нее стали сочиться символы призыва. Похоже, отец хотел призвать какую-то нечистую тварь, принеся свою дочь в жертву и таким образом спасти себя. Но из-за того, что кинжалов воспользовалась дева, энергия, что он взял у белокурой для призыва - отличалась от отцовской. Возможно если бы служитель Сумеречного Молота закончил ритуал, появился бы могучий демон, но сил молодой Иды, не хватило для мощного призыва. Перед Идой, появился бес гнева. Существо любопытным взглядом осмотрел помещение и увидев девушку, с окровавленным кинжалом в руке, улыбнулся, обнажая ряд острых зубов:

— Как интересно... Не помню что бы меня вызывали в такой веселой обстановке, хи-хи.., — Ехидно засмеялся бесенок и дернув ушами, от шума за дверью, хмуро бросил туда взгляд, учуяв запах гнилой плоти. После же вернув любопытный взгляд на Иду, спросил. — Приказ?

— П-приказ?.. — Спросила вопросом на вопрос девушка, сильнее вжавшись в стену, слыша как вурдалаки вот-вот вломятся в комнату.

— Скажи, чего ты жаждешь и я это - сделаю. Ты уже заплатила за мой призыв. Ну же! Давай веселиться!
— Бес отпихнул рядом лежащую руку мертвого мужчины и усмехнулся. Сделав еще пару шагов к деве, тот заметил, что-то на пол и подняв, показал в когтях вырванный глаз девушки. — Это твое?

бес.jpg

Ида впала еще в больший ступор, ведь это впервые — когда ей дают какой-то выбор и впервые, она может им воспользоваться так…как сама того хочет? Не сразу понимая, что делать, в комнату таки смогли проникнуть чудовища и вывести девушку из мысленной паузы. От резкого взлома в библиотеку, на чудовищ упал стеллаж с книгами и пока те пытались выбраться, Ида ощутила… Ощутила этот вкус:

— Убей.., — Бесенок дернул ушами и улыбнулся еще шире. — УБЕЙ ИХ ВСЕХ!

Прикрыв глаз, дух Дэмонии улыбнулся, слушая крики вурдалаков, которых убил своим пламенем бес гнева. В тот день, Ида ощутила столь сладкий вкус своего выбора и он был почти так же сладок, как то вино, что дал попробовать Дэрус. С того самого момента, девушка впервые почувствовала себя живой и у нее появилась цель - она больше никому и никогда не позволит делать выбор за нее… Она будет делать его сама и сполна наслаждать вкусом своего выбора, получая от этого не сказанное удовольствие. Ведь только это — давала ей понять, что она действительно живая…



«Будущее, за которое приходит платить прошлым.»

Решив, что этого достаточно, Целитель Душ поднесла шар к своему лицу и видимо в последний раз убедившись в чем-то, развеяла ком чужих воспоминаний. Когда своеобразная магия Цнлителя развеялась, то девы оказались уже в привычной обстановке Мира Теней.
Обе девы молчали и обе были напряжены по своему. Дэмония снова и снова размышляла о своем прошлом и видимо понимая, что с того дня и после вступления в отряд, ее мнение о мире и их жителях, ее цели и достижения к ним… Изменились?

— Дэмония, — Наконец прервав тягостную тишину, Целитель спросила. — Ты столько пережила, столько вытерпела и так мало получила от жизни в мире живых хорошего, но все равно держишься за него?.. Почему?

— Раньше, мне было и самой сложно ответить на этот вопрос, — Усмехнулась девушка и с какой-то глуповатой улыбкой, взглянула на крылатую фигуру. — Сначала я старалась жить, дабы брат смог спасти меня и я смогла начать свою счастливую полосу с ним вместе. После, в момент когда я четко понимала, что сейчас умру, впервые я осознала, что только от моего решения зависит — как я буду и буду ли жить вообще.

Обойдя своего собеседника, Дэмония скрестила руки за спиной и устремилась куда-то в даль Мира Теней, словно пытаясь найти что-то в дали отсюда. Несмотря на все трудности своей жизни, у колдуньи всегда были моменты, которые не давали ей сойти с ума и у нее всегда были цели в жизни, не позволяющее ей смириться со своей судьбой и пустить жизнь по мертвой полосе. Но все эти цели, всегда менялись и она не могла остановиться на чем-то одном потому, что еще не понимала… Каково же место в мире, уготовано воргенке.

— Я преследовала лишь одну цели — получить от своих решений удовольствие и жить в своих причудливых радостях, — Продолжала Дэмония. Она отвечала совершенно честно и без утаивания. Ведь зачем было врать? После того случая с вурдалаками, Дэм отправилась путешествовать и почувствовав какую силу может дать ей тайная магия, углубилась в ее изучение. Ведь для достижения своих целей, требовались ресурсы и знания, но такие, чтобы и от их выбора, бездноманка получала удовольствие. Так она постигла алхимию, которая приносила Дэмонии нескончаемое удовольствие от знаний. — Такая цели и привела меня в «Черный Обелиск», а уже там…

Дэмония улыбнулась еще шире и ее душа стала сиять ярким огнем. Попав в гильдию, девушка впервые почувствовала то самое чувство, что люди называли — семьей. Товарищи подарили Дэмонии новую цель в жизни и подарили много прекрасных эмоций, которых раньше, она никогда не испытывала: чувство своей значимости, чувство любви к себе и желание не только брать что-то для своего удовольствия, но дарить и делать что-то ради удовольствия других…

— …там я поняла, что настоящие счастье можно получить и без того, чтобы пытаться добиться его в одиночку, — Развернувшись, колдунья посмотрела счастливым лицом на внимательно слушащую ее Целителя Душ. — Я хотела сделать все, дабы помочь товарищам и сделать не только свою жизнь, но и жизнь других более радостной и добавить в них краски других эмоций… Ведь дарить кому-то что-то хорошее, оказалось так… Приятно что ли?.. Жаль, что я не смогла для них сделать столько же, сколько они сделали для меня.

Закончив свою речь, Дэмония прикрыла глаз и уже серьезно спросила то, что она хотела спросить после всего, что ей показали:

— Скажите, зачем вы все это устроили? Вряд ли чтобы ввести меня в ностальгию и просто посмотреть, как страдала очередная, мертвая душа.

— Я хотела убедиться.., — Коротко ответила Целительница и ее губы расплылись в улыбке. Она говорила даже как-то радостно и удволетворенно. — И не ошиблась.

— О чем вы? — Открыв широко глаз, душа бездномантки вскинула брови. - В чем убедиться?..

— Скажи мне, Дэмония, — Подлетая ближе к Дэм, призрачная дева вновь коснулась души девушки. — Хотела бы ты вернуться и достигнуть своей цели? Цели стать счастливой с тем, кто тебе дорог?

— Подождите.., — Дэмония дернулась в сторону и с шоком спросила. — Вы же не хотите сказать… Что можете вернуть меня как живого трупа в мир живых?

— Ты не так поняла меня, — Усмехнулась Целительница. Складывалось ощущение, что реакция девушки ее забавляла. — Ты вернешься в мир живых такой же, как и ушла из него. Твое тело будет живым как и душа в нем.

Не зная что сказать, Дэмонию наполнила радость. Значит не все потеряно?! Она сможет вернуться! Она сможет вновь увидеть близких: снова услышать ворчание Соргала — эльфа, которого она считала почти своим отцом, Тодевера — человек, который стал для нее ценным товарищем и спонсором бесплатной выпивки, Лидис — подруга, которая дарила ей смех каждый раз, проводя с ней время, Салесмир — эльф, который был близок Дэм по духу и с которым она не могла променять время за душевным разговор, не на что либо и конечно Дедрик — человек, что восхищал Дэмонию своей силой и небывалыми случаями, которые заставляли усомниться в том, что он не мазохист, а так же Кир — пернатый друг, которому колдунья обязана оторвать перья, за свою смерть… По дружески конечно.
А так же, она не потеряет возможность увидеть любимого брата, к которому у Дэм много вопросов и она обязана узнать на них ответы!
Но радость Дэмонии быстро спала ибо до нее дошло осознание:

— Постойте, я сомневаюсь, что такая возможность является - бесплатной, да и потом.., — Взгляд малинового глаза устремился подозрительно на худощавую, высокую деву. — С чего такая щедрость?..

— Ты права, тебе прийдется дорого заплатить за то, чтобы получить возможность, которую удостаиваются не многие, — Честно и без тени лжи, ответила Целитель Душ. — Ты — живое доказательство стойкости и верности своему делу. Ты ушла слишком рано и твоя цель не была достигнута. Да и потом… Я лично хочу увидеть как ты добьешься того, что жаждет твоя душа вместе с теми, кого ты любишь. Кем бы вы не считали нас, смертные, мы тоже чувствуем такую вещь как — любопытство. И я хочу его утолить.

— И что же вы хотите в замен за 8-е чудо света? — Неуверенно задала вопрос девушка.

— Для того чтобы вернуться и продолжить строить свою линию будущего, тебе прийдется заплатить за него материальную плату, а так же отдать равное, дорогое воспоминание из тех, что так ревностно и словно сокровище, бережет твоя душа.

— Ну, вроде с первым все понятно и я не против отдать все то сокровище, что у меня есть. Такие вещи - меня не особо заботят, но вот второе.., — Дэмония сжала кулаки. — Чем именно я должна пожертвовать?..

Поняв худую, бледную руку, Целитель Душ явила два небольших осколка, которые светились ярким светом. Осколки были смутно похожи на кусочек целого комка памяти, что показывала Целитель девушке ранее. Всмотревшись в суть осколков, Дэм увидела в первом все ее накопленные знания о алхимии и все приятные воспоминания связанные с ней. Сказать, что Дэм стало плохо и она была готова умереть еще раз — ничего не сказать, но второй фрагмент явно добил и так мертвую душу…

— Нет!, — Яростно закричала та и выхватив бесцеремонно второй осколок из руки крылатой девы, закричала. — Хоть и с неохотой, я готова тебе отдать то, что мне было дороже любых других знаний и памяти о них, но не это! Это грабеж!

Открыв ладошку, Дэмония чуть ли не всхлипывая, словно у ребенка пытаются отобрать что-то ценное, прижала осколок к груди. Это было - воспоминание о брате и о ее дне рождении… Единственное воспоминание о человеке, что не давал Дэмонии слететь с катушек и позволяло верить тогда, что есть люди, которым есть до нее дело. А так же, это воспоминание, впервые подарила ей ощущение такого глупого, но значимого в то время чувства — счатстья.

— Будущее, за которое приходит платить дорогим прошлым.., — Печально сказала Целитель Душ. — Скажи, разве оно не стоит того? Ты отдашь его ради того, чтобы продолжать быть счастливой, но уже с теми, кто не только дарует счастье тебе, но и ты им…

— Неужели ради этого… Я должна забыть брата?.. Я ведь даже не вспомню его и не смогу спросить так много! Прошу!, — Впервые, Дэмония кого-то умаляла и она даже не представляло, на сколько быть в положении безысходности — больно. — Прошу тебя… Целитель Душ, умоляю, должно же быть что-то еще!

— Мне жаль, но твоя жизнь закончилась слишком быстро и кроме этого — у тебя ничего нет, что бы ты могла отдать по равной цене за возвращение к жизни.., — Сплетя пальцы в замок, высокая фигура печально вздохнула. Она не любила делать кому-то больно, но таковы правила жестокого обмена. — У тебя есть два варианта: уйти и закончить свою судьбу или вернуться и достичь желаемого, ради себя и других, но заплатив при этом самым дорогим…

Дэм совершенно не знала, что делать. Душа рыдала и все сильнее прижимала к себе такой ценный осколок воспоминаний, который девушка не могла представить чтобы отдать… Но, что если она так и не смогла бы найти брата и правда бы уничтожила девушка?.. Она ведь так и не узнала, почему любимый и единственный человек, оставил ее одну… Но это было давно и теперь, у нее появились другие близкие, за которых она не жалела, что умерла и именно они, не бросали девушку в тяжелые моменты и именно они, подарили колдунье самое настоящее счастье. Они стали теми, кого она не могла себе позволить потерять так же, как когда-то потеряла брата. Бездномантка понимала, что те, нуждаются в ней не меньше, как и она в них.
Да, Дэмонии сейчас не о том думает… Прошлое прошлым, но сейчас там — в настоящим есть те, кто в ней нуждаются. Если бы Дэм была чуть младше и глупее, возможно бы она отказалось, но Соргал — ее друг, научил определять то, что важно сейчас и думать о том, что нужно ставить в приоритете. Она никогда не думала, что ситуация в которой мудрость старого эльфа пригодится так скоро, но сейчас оно как стать отрезвило девушку и заставило принять разумное и правильное решение.
Вытянув дрожащую руку с осколком, воргенка не смотря в сторону Целителя, которая все то время, что девушка молчала, терпеливо ждала решения колдуньи, отдала фрагмент обратно. Адепт "Черного Обелиска" дала свое согласие на условия сделки.

— За все надо платить, да?., — Всхлипы стали утихать, сменяя их на тихий и такой грустный смешок. — Я не хочу отдавать его, но… Сейчас, у меня нет…нет времени на то, чтобы продолжать держаться за прошлое, оно и так меня знатно останавливало и подвергало опасности тех, кем я дорожу сейчас…

— Мудрые решения — создают ценную личность, — Кивнула дева и дернув крыльями, вновь осталось довольной решением избранной. Испарив осколки в своей руке, Дэмония могла почувствовать невыносимую боль, словно у нее отобрали не просто память, а оторвали кусок плоти и души. Так вот, каковы ощущения платы?.. — А теперь, тебе пора. Плата, что ты отдала была — высока и достойна, а значит, тебе пора вернуться туда, где тебя ждут. Подойди ко мне, Дэмония - член "Черного Обелиска"…

Дэм неуверенно и продолжая не смотреть на Целителя Душ, подошла по ее просьбе. Встав перед высокой фигурой, девушка почувствовала как тонкие пальцы касаются ее лица, как нежно они обхватывают душу мертвой воргенки, заставляя поднять к ней взор. Вскинув голову, дабы видеть лицо скрытое под белым капюшоном, Дэмония увидела нежную, добрую и такую красивую улыбку от которой, хотелось забыть все и любоваться ею, как на самое необычное, что мог создать этот мир:

— Удачи тебе дитя, — От рук Целителя Душ, стала сочиться энергия, переходящая в душу Дэм. Энергия приятно щекотала, грела и даже приносила своеобразное удовольствие от того, что творила с ней крылатая дева. Подняв свои руки и устремив свой взор на них, Дэмония с удивлением и долей восхищения наблюдала, как душа медленно таяла, разлетаясь на красивые искры, переливающиеся красками от которых, так и веяло жизнью. Словно кто-то рассыпает по небу осколки звезд. Когда образ девушки почти исчез, последнее, что услышала девушка, заставило ее тихо посмеяться и смех еще долго был слышен среди тишины Мира Теней. — Надеюсь, мы не скоро еще увидимся... Дэмония Клемонс.
И вот, последние искры чужой души растаяли, оставляя после себя еле заметный след того, что тут произошло и ставя под сомнение тех, кто не был свидетелем этого момента, что это все и впрямь произошло…



«Это проклятье!»

Приятный запах цветущих растений, шелест листьев из-за ветра, который проникал через щели деревянной ограды в саду «Черного Обелиска», удары морских волн о каменную пристань рядом с этим же садом. Как же все это — знакомо Дэмонии. Проводя время в саду, она часами могла работать в нем и наслаждаться звуками, что ей дарила природа и труды ее работы в этом месте.
В самом краю, около входа в сад, стояла каменная, гробовая табличка:


Дэмония Клемонс.
Адепт «Черного Обелиска».

Все же, Салесмир сдержал свое слово и исполнил просьбу девушки на тот случай, если ее не станет и она бы не успела перед смертью, сказать свое последнее желание. Ведь даже будучи мертвой, она хотела продолжать приносить пользу и поэтому не придумала ничего лучше, чем упокоить себя в любимом месте и стать ценным ресурсом, для роста растений, которые были жизненно необходимы для форт «Дальний Арк».
Рядом с табличкой лежало тело — девушка, мирно спящей на спине и держащая руки по обе стороны от себя. Дева была одета: в темное одеяние, правый глаз скрывала повязка, а точнее скрывала его отсутствие, на худеньких ручках красовались пара перчаток, которые украшали когти на самых кончиках девичьих пальчиков. Короткие волосы девушки красиво переливались и отражали от себя зеленоватый цвет из-за света, который падал на растения, а те в свою очередь, отражались в белокурых локонах.
Дыхание у девушки было умиротворенное и та явно не спешила вставать из сладкого сна, однако приятный сон, был прерван неизвестным до пробуждения нарушителем. Кто-то тихо, ели шурша травой, осторожно приблизился к лицу девы и стал обнюхивать его, щекочя чем-то маленьким и мокрым, щеку девушки. Резко открыв малиновый глаз, только недавно мирно спящая девушка, вдруг резко подскочив на месте, села и глубоко задышала. Любопытный кролик, который оказался тем самым - нарушителем спокойствия, резко дал деру и скрывшись в кустах, больше не показывался.
Беловолосая же прибывая словно в каком-то трансе, испуганно озиралась по сторонам, не до конца осознавала, что где и как.
Посидев в таком состоянии около пятнадцати минут, девушка вроде как начала по тихоньку успокаиваться и тряхнув головой, проморгалась и зашипела от резкой боли в голове и от затекшего тела.

— Что за?.. Где это я?., — Растерянно покрутив головой, дева нахмурила брови и попыталась сфокусироваться на окружении. — Сад?.. Я что, уснула за работой?..

Взвыв от очередной волны неприятных ощущений, девушка встала на ватных ногах и пару раз чуть не упав, доволокла ноющее тело до фонтана, где росли лилии. Дойдя, она схватилась руками за бортик и найдя опору посмотрела в свое отражение: Бледное лицо с небольшими мешками под глазами, явно говорили об истощении и нехватки влаги и пищи. Так увидела себя впервые Дэмония, после чуда, что совершила Целитель Душ… Чудо, о котором она никогда не вспомнит…

— Мать моя — мурлок.., — Поперхнулась колдунья от своего вида и стала размышлять о варианте, который оправдывал бы ее внешний вид. — Неужели я вчера напилась и сюда как-то доползла?.. Да, скорее всего пара лишних рюмок виски и бокал вина — всему объяснение…

Зачерпнув правой рукой воду, та прыснула на себя холодные капли жидкости, стараясь отрезвить себя и наконец проснуться. Умыв водой лицо и прочесав мокрыми пальцами пряди белых волос, Дэмония еще какое-то время постояла без дела, а после решила найти Соргала, для обсуждения важных дел, которые требовали скорого решения.
Потянувшись до хруста в спине и выгнув спину дугой, бездномантка зажмурила от удовольствия малиновый глаз и еще не ровной походкой, направилась в сторону корабля, в каюту главы гильдии. Выходя, она даже не обратила внимание на табличку, ведь то, что не вызывает любопытство и пользу - не имеет смысла быть удостоенным ее взгляда...
Небывалый, редкий и тихий день в форту «Дальний Арк». Все были заняты чем-то и готовились к чему-то масштабному. Вроде ничто не могло сорвать этот день - мирной и спокойной день подготовки, к ближайшему событию, который поставит точки в определенных делах гильдии «Черный Обелиск».
Ни что не может нарушить эту мирную атмосферу…

— А-А-А-А-А-А-А!!! — На весь остров прозвучали громкие крики ужаса и страха, сотрясая все, что было по близости от эпицентра события, который испортил мирный день на «Дальнем Арке», а следом прозвучал и сигнал тревоги, призывая всех собраться в срочном порядке у главных казарм.

Видимо это проклятье — не быть на острове гильдии «Черного Обелиска», хоть одного, спокойного дня…
 
Последнее редактирование:
Верх