Клан Песни Войны

Astolfo

Гуру
Сюжетовод
 
 
 
 
 
 
Discord
Astolfo#9200
История
Клан Песни Войны - один из самых жестоких и воинственных, если не самый, клан орков старой и новой Орды. Мы знаем, как появились орки, но история умалчивает о том, как зарождались орочьи кланы. Большинство прочитанных мною статей на тему этого клана говорят одно и то же: ранее этот клан, когда он ещё не имел своего названия, в большинстве своём состоял из разного рода рабочих, будь то плотники, строители и далее по списку. Уже годами позже, когда необходимость в изучении военного ремесла встала гораздо острее, орки этого клана взялись за оружие и достигли в своих начинаниях немалых успехов.
Своё громкое название клан получил благодаря орочьему семейству Адский Крик, чьи представители отличались громким, яростным воплем, воодушевляющим рубак в пылу битвы. Но не им одним клан обязан своим названием: малоизвестный факт состоит в том, что в этом клане куда больше прочих почитали тех орков, которые обладали талантом к пенею и сильным голосом. Их боевые баллады, воинственные кличи и сопровождающий злобное рычание бой барабанов стали одной из отличительных черт клана. Орк, умеющий одним только голосом и песней вдохновить всех прочих на бой, сколь бы проигрышным он не был, мог рассчитывать на уважение всего клана если, конечно, использовал свой талант по назначению.
Говоря про семейство Адского Крика нельзя не упомянуть об одном из самых известных его представителей - Громмаше. Громмаш являлся вождем своего клана на протяжении первых двух войн против империи людей, но о том, каким образом он встал во главе клана, история также умалчивает, хотя и по этому поводу есть некоторые крупицы информации. Предыдущий вождь, правящий до Адского Крика, погиб при загадочных обстоятельствах, из-за чего существует мнение, что Громмаш скорее захватил власть, чем получил её каким-либо иным способом, например - получил по наследству, как оно чаще всего бывает у иных орочьих кланов. Громмаш всегда был волевым, целеустремлённым и решительным орком. Впрочем, не всегда эти качества играли на руку ему и его клану. Он не стеснялся ни поставить под сомнение мнение шаманов, что в орочьем обществе всегда было чем-то запредельно наглым и возмутительным, ни в первых рядах вести свой войско в бой, при этом не важно, насколько силён противник и кем он является.
Как и все прочие орочьи кланы, Песни Войны редко вступали в стычки со своими зеленокожими собратьями. Подобные прецеденты, безусловно, встречались, тем не менее открытым войнам и масштабным боевым действиям места не нашлось: Песни Войны, несмотря на свой буйный характер, предпочитали не сражаться с иными орочьими кланами, а кинуть все свои силы на уничтожение народа огров. Многие года Песни Войны совершали набеги и походы на земли огров, и добились в этом завидных успехов, фактически уничтожив их империю, пока история не свернула в другое русло и на горизонте на появился Гул'Дан. В большинстве своём, своему успеху они обязаны не только природной ярости, но и верному выбору образа жизни: Песни Войны - это кочевой клан. Весь Дренор, во времена своего процветания, являлся их домом, но их родиной являются долины Награнда.
О том, что было далее, о событиях предшествующих открытию темного портала и последующей войне с людьми рассказывать я не вижу смысла, ибо эта информация и без того известна многим. Однако, некоторые моменты всё таки стоит выделить.
Именно Громмаш был первым вождём, а следом за ним и весь клан, испившим демоническую кровь и подтвердившим, что она дарует невообразимую силу. Клан Песни Войны, вопреки расхожему мнению, действительно принимал участие в Первой Войне, но стоит заметить, что далеко не в полном составе. Некоторые орки после того, как опробовали демоническую кровь, настолько потеряли рассудок, что вести их вместе со всеми остальными через портал оказалось слишком опасно. Неконтролируемых берсерков, готовых вырезать кого угодно без разбору, было решено оставить на Дреноре и охране Темного Портала.
В отличие от первой, во Второй Войне клан Песни Войны и вовсе фактически не принимал участия. В этом, как мне кажется, и состоит главная ирония: самый воинственный клан почти не приложил своей руки к войне с людьми. Большинство членов Песни Войны оставались по ту сторону Темного Портала, беспомощно наблюдая, как их родной мир погибает от порчи и скверны. Уже годами позже они были призваны в качестве резервных сил, но технически покинули армию Орды после боя у портала, когда Громмаш из-за предательства Гул'Дана увёл свой клан прочь от окружения и направил его к Тирисфальским лесам. Многие пятнадцать лет во времена Второй Войны и после неё Песни Войны занимались тем, что они умеют лучше всего: постоянные набеги и грабежи, но теперь целью их были не огры, а людские королевства. В этот период Громмаш отчаянно боролся с проклятием демонической крови, но далеко не из-за мук совести. Всё дело в том, что вдали от владык - демонов, орки начали слабеть, терять волю к жизни и становится апатичными, что особенно заметно в период после Второй Войны, когда выжившие после войны орки постепенно начали терять былой буйный нрав. Клан Громмаша не был исключением, его воители ослабевали, из-за чего в людских резервациях, где содержали военнопленных орков, воинов Песни Войны становилось всё больше, однако некоторым особо стойким воителям, не без труда, но удавалось побороть негативные последствия демонического проклятия.
События касающиеся дальнейшей судьбы клана достаточно общеизвестны, чтобы не заострять на них внимания.​


Культура и традиции

Шаманы
Ни для кого не секрет, что шаманы в орочьем обществе высоко почитались и являлись духовыми наставниками для целых кланов. В каждом клане, и Песня Войны не стала исключением, шаманы присутствовали в обязательном порядке. Вопрос только в их количестве и возможностях. В клане Песни Войны, как уже говорилось выше, шаманы безусловно имелись, но разительно отличались от шаманов прочих орочьих кланов. Сложность быть шаманом Песни Войны заключалось в том, что баланс необходимо сохранять не только между духами стихий, но и между яростью, присущей клану и рассудительностью - обязательной чертой любого орочьего шамана времён старой Орды. Уважали ли шаманов? Безусловно, за свою мудрость и наставления для молодых орков, на ровне с выдающимися воинами и певчими бардами, шаман имел своё достойное место в клане.

Ом'Риггор
Говоря про отличие Песни Войны от прочих кланов стоит заметить и ритуал взросления - Ом'Риггор. Ритуал взросления проходил по достижению четырнадцатилетия орка, и у каждого клана он был индивидуальный. Что касается конкретно Песни Войны, в их случае Ом'Риггор проходил следующим образом: чтобы доказать свою зрелость и получить право называться членом клана, молодой орк должен был отправиться в бой на ровне с остальными и убить своего первого врага. За молодняком, как правило, назначался смотрящий, коим являлся опытный воин клана. Именно он в бою наблюдал за тем, как молодой орк показывает себя и вместе с вождем и шаманом решал, достоин ли он стать полноправным членом клана.
Также стоит заметить, что Ом'Риггор в Песни Войны - это не просто формальность. Бывало и такое, когда молодой орк не справлялся с испытанием. В таком случае его ожидал только один исход - изгнание, ведь воители Песни Войны всегда должны оставаться самыми свирепыми и опасными противниками на поле боя.
Дополнительно добавлю один неподтверждённый факт, для клана Песни Войны он звучит весьма органично: новорожденного орка, если он вдруг оказался слабым и немощным, попросту убивали, не давая и малейшего шанса проявить себя в будущем. Рожденный слабым он оказывался несмываемым позором для своих родителей.

Мировоззрение
Песни Войны - это тот клан, который, в первую очередь, ценит свою свободу и доблесть. Если со свободой всё более менее понятно, то с доблестью есть пара важных моментов, которые стоит прояснить. Если кто-то посмел задеть честь орка из клана Песни Войны - жди беды, ибо они стоят за свою доблесть несокрушимой горой, и никогда не устанут доказывать, что именно они - самые лучшие воины во всём мире. Однако, такое понятие, как честь, у клана Песни Войны воспринимается иначе, нежели у других орочьих кланов и уж тем более - у людей. Для орка Песни Войны нет ничего зазорного в том, чтобы изнасиловать женщину побеждённого врага или убить ребёнка. Их логика такова: враги оказались слишком слабы, чтобы себя защитить, а значит получают то, чего заслуживают. То же самое можно сказать и про ведение боевых действий: сразиться лоб в лоб и показать всю свою мощь это, конечно, здорово, но в некоторых случаях, когда возможности победить в открытую нет, Песни Войны готовы пойти на разного рода ухищрения, будь то внезапное нападение ночью или диверсия, о чем прекрасно говорит история клана в периоде после Второй Войны, когда внезапные набеги на людские обозы и поселения являлись основным их занятием. Говоря проще - основой клана Песни Войны было право сильного, никакой жалости к противнику.
В чем их понятие чести схоже с человеческим, так это в братстве и сплоченности. Если убить беззащитного ребёнка орк Песни Войны готов без особых угрызений совести, то вот бежать с поля боя без приказа и подставить своих собратьев - это уже наивысшая ступень позора. Трусость в Песни Войны искоренялась напрочь, за трусость орка ожидало изгнание в лучшем случае, в основном же, как не сложно догадаться - смерть.
Орки Песни Войны относятся к жизни легко и непринуждённо, но хватаются за неё гораздо крепче всех остальных. Путешествия по неизведанным дорогам - утром, добротная битва - днём, посиделки с хорошей музыкой и вкусной едой - вечером, и страстная дева, а может даже и несколько - ночью. Примерно так можно расписать идеальный распорядок дня орка из клана Песни Войны.
В окончании стоит заметить, что их свободолюбие относится не только к их мировоззрению и взглядам на жизнь, но и к их одеждам. Легкие доспехи, не стесняющие движения - вот выбор орка Песни Войны. В бою они полагаются не на крепкую броню, а на проворность и молниеносные удары, чем особо отличаются волчие всадники, и вовсе лишенные доспеха как такового. Они нападают резко, внезапно и сокрушительно, а после отступают для нанесения следующего удара.

Равноправие
Ранее я уже упоминал, что главные постулаты Песни Войны - это свобода и доблесть. С понятием доблести и чести мы уже разобрались, сейчас немного поговорим о свободе. Я возьму в пример клан Черной Горы, который в этом плане является абсолютной противоположностью Песни Войны. У них роль орка в клане выбиралась однажды и на всю жизнь, а четкая и строгая иерархия была схожа с людской, благодаря чему в своё время они и смогли оказать достойное сопротивление тем же людям, но сейчас не об этом.
Иерархии в Песни Войны по сути и не было вовсе, не было таких понятий, как офицер или сержант. Командованием, как правило, занимались наиболее опытные воины, и слушались их не из-за высокого звания, которого попросту не было, а из уважения и опыта. Например, тот же Громмаш высокого уважался среди клана не из-за того, что он просто был вождем, а за свои заслуги на поле боя и несгибаемую волю.
Что касаемо вождя: Громмаш на ровне с остальными членами клана ставил палатки на ночлег, ел со своими воинами у одного костра, вместе с ними делил кров и на ровне со всеми шел в бой. Песни Войны - свободные орки, им ни к чему выбирать себе одного спутника на всю жизнь или оставаться кузнецом однажды и до смерти.
Женщины Песни Войны, если уж зашла речь про равноправие, также считались воинами на ровне с мужчинами, никаких поблажек к ним не существовало, ровно как и потребительного отношения. Женщина Песни Войны - такой же член клана и могучий воин, как и все остальные.

Волки
Общеизвествно, что клан Северных Волков очень тесно связан со зверем, в честь которого и был назван сам клан. Близость Северных Волков с этими яростными животными не требует доказательств, однако связь волков и клана Песни Войны едва ли не прочнее, чем у всех прочих, в том числе и тех, о ком шла речь выше. Оно не удивительно: оба эти клана по сути являлись кочевыми, и оба были вынуждены найти способ стремительного перемещения по территории Дренора банально чтобы выжить, но если в Северных Волках эти звери - просто высоко почитаются, то у Песни Войны они являются чуть ли не полноправными членами клана: волчие всадники Песни Войны - самые быстрые и неуловимые бойцы во всей старой и новой Орде, а за утрату своего зверя следовало жестокое наказание и позор, хотя как правило, обходилось без смертей.

Мак'Роган
Многие знают про священный поединок орков, названный Мак'Гора, где два орка сражались друг с другом до смерти. Вызвать на Мак'Гору нельзя любого встречного за случайно брошенную фразу, а отказаться от неё значит покрыть себя позором. У Песни Войны был и до сих пор есть схожий с ним поединок, именуемый Мак'Роган. Если Мак'Рога - поединок чести, то Мак'Роган - поединок воли. Мак'Роган обязательно проходит без оружия, но основным отличием является то, что в нём орки дерутся не до смерти. Как правило бой заканчивается, когда один из бьющихся сдается, выбивается из сил или теряет сознание. В некоторых случаях назначался судья, уважаемый обеими сторонами конфликта, который и решал, за кем в итоге остается победа. Условия для вызова на Мак'Роган значительно проще, нежели в случае с Мак'Горой. Простое оскорбление, из-за которого убивать было бы слишком, случайно брошенное слово в пьяной потасовке или просто от нечего делать, и такое тоже бывает, хотя и не поощряется.

Военные песни
Повторюсь, сказав, что в клане Песни Войны высоко почитались орки, имеющие талант пению и умеющие играть на музыкальных инструментах. Почитались настолько, что в их честь клан и был назван. Они, на ровне с волчими всадниками, являются отличительной чертой клана, именно под их вой и бой барабанов начинается каждое сражение, именно они воодушевляют рубак совершать военные подвиги.

Новая Орда Тралла
Стоит понимать, что некоторые описанные выше вещи актуальны только до времён Новой Орды Тралла, главной причиной чему послужило условное объединение всех кланов, и несут чисто ознакомительный характер. Одни традиции и особенности до сих пор сохранились, другие были забыты. Например, после объединения воинские звания у представителей Песни Войны уже имеют место быть, ровно как и детей теперь стараются не резать за кривые зубы.


Классы

Рубака
Самый распространенный вид орочьих солдат среди как старой, так и новой Орды. Рубаки - это боевые единицы, составляющие собой основу военной силы как клана, так и всей Орды в целом. Рубаки Песни Войны, если верить немногочисленным лоровым источникам, сами по себе особо никогда не выделялись на фоне тех же рубак в иных кланах, за исключением своего рвения к бою что, впрочем, относится к большинству представителей Песни Войны.

Охотник
к
очевники по своей натуре, Песни Войны имели всего несколько небольших поселений на территории Награнда, которых явно не хватало для того, чтобы прокормить весь клан. Охотники, добывающие пищу, также имели свое место в клане и уважались за то, что кормят воинов своими навыками и умениями.

Волчий всадник
Гордость клана Песни Войны, это их знаменитые волчьи всадники. Воины, полагающиеся на собственную хитрость и скорость своих волков, их основная задача состоит в том, чтобы нанести сокрушительный, внезапный удар по фронтам и тылам противника, а после стремительно отступить, дабы позже, когда представиться подходящий момент, нанести удар ещё раз.

Шаман
Ровно как и в каждом орочьем клане, у Песни Войны есть свои шаманы. Выросшие в условиях постоянных яростных боев и присущего клану легкомыслия, шаманы Песни Войны представляют собой самых опасных в сражении последователей стихий. Их мудрость и правильность избранных ими решений, временами, встаёт под сомнение, что в принципе не удивительно, но угроза, которую они несут - неоспорима.

Бард
Певчие орки, умело обращающиеся со своим голосом, а также боевыми барабанами и прочими музыкальными инструментами всегда высоко ценились у клана Песни Войны. Без барда не проходит ни одно сражение, а их баллады отлично дополняют праздничный вечер после очередной победоносной битвы. Под эту категорию подходят и орочьи наездники на кодо.


 
Последнее редактирование:

Astolfo

Гуру
Сюжетовод
 
 
 
 
 
 
Discord
Astolfo#9200
Если у вас по прочтению этой статьи появились вопросы, вы захотели дополнить написанное или вовсе уверены, что в каком-то моменте я написал вещи, которые никак не соответствует действительности - обязательно пишите об этом в комментариях и, желательно, максимально подробно. Чем больше достоверной информации будет, тем лучше.
 
Последнее редактирование:
Верх