Леонард Д'Актиль

Reny

Активист
Сюжетовод
 
 
 
Discord
Reny#3811
Древний род, ошибка Отца и крах Крастенс

Этот звук… его сапоги тяжело стучат по лестнице, которая отвратительно скрипит. Я знаю, что это. Это Он идет. Я знаю, что он хочет со мной сделать, но не могу убежать. Это будет больно. Рубцы на моей спине ещё не успели зажить с того раза. Я молча встаю на колени, стараясь быстро снять рубашку со своего тела.
Он врывается в комнату, бешено сверкая глазами.


-Уже подготовился, щенок? Прекрасно. он держал в руках кнут. Я знал, что скоро к моим рубцам добавятся новые. Но я не мог убежать.

Она опять идет ко мне. Её глаза имеют нахальное выражение. Если я сейчас развернусь, то мне влетит ещё сильнее, поэтому я стою на месте, ожидая, когда она подойдет


-Хороший пес. — сказала она своим мерзким голосом. — Давай как посмотрим… ага! Что это, скажи мне?она указала пальцем на мою рубашку. — Почему на ней пятно?


Я не отвечал, чтобы не навлечь на себя её гнев в большей мере, а пятно было от капли воды, что упала на рубашку во время влажной уборки особняка. Мог бы я попробовать объяснить это ей, но тогда она сломает мне что-то, а это будет мешать уборке поместья. Поэтому я просто стою, смотря на то, как она достает со своего пояса собачий хлыст. Вскоре я мог только молча терпеть боль, ведь любой, даже малейший крик станет причиной для её удовольствия

За окном бушует ужасная метель. Крастенсы собрались возле камина в главном зале. Каждый из них занимал свое место. Даже я — в тени камина.


— Я хочу солодовых леденцов. — заявила Эйри

— Мы не можем послать служанку за ними, она замерзнет по пути на рынок, Эйри
. — ответил ей низкий мужской голос. — Почему бы не пойти ЕМУ?она указала своим длинным пальцем на меня.Верно, ублюдок?

Эйрилиенс. — мужской голос заимел рычащие нотки. — Без выражений в этом доме. — после чего тот обратился ко мне. — Ты слышал её, щенок. произнес он, кидая мне серебряную монету, которую я ловко словил. Ну? Я должен повторить?его ладонь легла на рукоять его кнута.

Я понимал этот жест и был благодарен даже такому проявлению его доброй воли — предупреждению перед ударом и возможностью его избежать. Поэтому я воспользовался моментом и, накинув свои вещи, побежал на рынок. Наше поместье находилось недалеко от города, поэтому если бы я бежал быстро, то не успел бы сильно замерзнуть. Но, покидая пределы поместья, я услышал шорохи за своей спиной. Пару раз обернувшись я убеждался в том, что никого за моей спиной нет. Пожав плечами, я отправился дальше — на рынок. Я решил схитрить, как и в прошлый раз, поэтому купил солодовые леденцы по более низкой цене у другого торговца, но они при этом были на равном качестве.
Оставшихся монет хватило для того, чтобы купить горячий пирожок с вишневой начинкой, который я собирался съесть по дороге. Я возвращался домой, когда кто-то схватил меня за руку и потащил в неизвестном направлении. Я пытался высвободить её, но не добился особого успеха, поэтому экономил силы. Человек все тащил и тащил меня, пока мы не дошли до кареты. Как только он затолкнул меня туда, она сразу же тронулась с места… Я не чувствовал страха, но не смотрел на своего похитителя, пока тот не заговорился.


Как твое имя? спросил он. Его тон не вызвал во мне доверия.Парень, ты глухой?я продолжал молчать.

Тогда он попросту поднял мое лицо, не давая мне самому делать какое-либо движение. Заметив следы крови и разбитый нос на пару с подбородком, он ничего не сказал. Тогда я открыл свои глаза. Передо мной сидел мужчина средних лет, про таких говорят 'в самом соку". В его волосах уже появилась редкая седина, а взгляд зелёных глаз изучающие скользил по моему лицу, подмечая какие-то совсем незримые для меня детали.


Понятно. — только и сказал он, доставая золотую монету. Мои глаза засияли и это не ускользнуло от его внимания.Давай заключим договор. Если ты будешь отвечать на мои вопросы, то она будет твоей, идет?

По началу, я хотел отказаться, ведь даже не знал этого человека, но блеск золота был для меня слишком манящим для того, чтобы я был в силах от него отказаться, поэтому я коротко кивнул.

— Замечательно, мальчик. Как твое имя?


Щенок. — ответил я тихо ему.

Мужчина изумленно вылупился на меня. Мне не было понятно его удивление
.

Так… ладно… откуда ты, мальчик? задал он свой второй вопрос

Я не знал, как ему ответить точно, посему выдал следующее:


Из большого серого дома на склоне горы. — был мой ответ. По выражению его лица я сразу же понял, что он уже и так знает об этом.

Большой дом, где живут Крастенсы, верно?уточнил он то, что опять же, и так знал. Я коротко кивнул, глядя на него и все ещё не понимая мыслей мужчины.

Сейчас мы приедем в одно поместье, но ты не бойся. — заверил меня он

Нет! закричал я от ужаса. Он передернулся от столь резкого крика, вновь делая свои глаза похожими на две большие круглые монеты

Почему нет?спросил он бархатным голосом, видимо, стараясь меня успокоить

Если я скоро не приду домой, меня побьют. — сказал я честно, не видя в этом ничего постыдного. (Я и не знал в тот момент, что могла быть другая, нормальная жизнь) Видимо, тогда он полностью удостоверился в том, что хотел узнать, посему протянул мне золотую монету, которую я тут же схватил. За монетой оставался какой-то странный след, словно бы она была вся в пыли или… порошке? Делая вдох, я почувствовал удушающий запах, который постепенно заставил меня провалиться во тьму.


Старый Ворон
Очнулся я полностью разбитым. У меня сильно болела голова, а в носу свербило. Полчаса я не мог связать одной мысли с другой, но, постепенно, действия порошка заканчивалось и я смог осознать, где я и что со мной происходит. Внезапно я понял, что лежу в теплой кровати, абсолютно нагишом, хоть и укутанный в одеяло. Все мое тело жгло. Я дотянулся до одного из рубцов, оставленных мне отцом, но уткнулся пальцами в какую-то жижу. Не сразу поняв, что это, я поднес их к своему лицу. Резкий запах лекарственных трав ударил мне в нос, даря полное пробуждение. Я подскочил, резко садясь в кровати и оглядывая комнату.
Я находился в средних размеров помещении, что было укутано тьмою, которую разрывал свет потрескивающего камина. Заприметив фигуру там, я внезапно понял, что она смотрит на меня.


Проснулся наконец?спросил мужской голос. Он не был бархатным, но при этом имел очень приятную тональность и что-то в нем меня настораживало. Да-да, вижу, что проснулся. Не думал я, что он решит вырубить тебя с помощью порошка. Видимо. думал, что у тебя есть шанс от него уйти, хе-хе-хе. закончил он, хихикая.

Сейчас я был насторожен, как никогда. Меня пугало такое откровенно поведение мужчины. Сейчас единственное, что у меня было — это простыня. Я пытался найти что-то, что могло бы помочь мне в этой ситуации. Мой взгляд скользнул по комнате, в поисках того, что могло бы мне помочь.

— Нож по правую руку от тебя. Вон там, на столе, рядом с разноцветными пробирками.
Я находился в состоянии шока. Он сразу же смог прочитать мое поведение, как обычно это делал я с другими людьми. Я быстро начал складывать у себя в голове свои шансы на то, что...

Мой нож находится у меня под рукой. Ты не успеешь добежать до стола, даже если сделаешь это максимально быстро
.
Эти слова лишили меня надежды окончательно. Я поник плечами и уставился на мужчину. Сейчас я был совсем без сил и это тоже не ускользнуло от его внимательных глаз. Он поднялся с кресла и меня охватил уже ужас. Я уже понимал, что он знает каждое мое действие заранее и это пугало меня сильнее, чем факт нахождения ножа у него в руках. Приблизившись к столу, он налил что-то в стакан, после чего положил онный на столик подле меня, вновь садясь в свое кресло.

Действие яда быстрее пройдет, если ты выпьешь воды, да и вообще по состоянию твоего тела… в общем, просто пей.
Когда с тобой говорят так честно — трудно держать себя в руках. Поняв, что мои раны были заботливо перевязаны, а синяки покрыты целебной мазью, я окончательно смутился. Такое проявление доброты было для меня впервые. Я осторожно взял стакан воды и медленно начал из него пить. Та была на удивление вкусной! Хотя… я в целом то пил мало хорошей воды. Мне давали напиться из поилки для свиней, посему для меня было удивлением кристальная чистота той жидкости, что находилась у меня в стакане. Остатки я выпил почти залпом, наслаждаясь при этом. Поставив пустой стакан на столик, я вновь замолчал.

Хочешь ещё?спросил он, глядя на меня.
По началу я не хотел отвечать, но мое тело словно бы само кивнуло в ответ на этот вопрос. Мужчина взял со стола другой графин, наполняя мой стакан, после чего вернулся на место. (Я не приметил этого тогда, но сейчас знаю, что заметил бы такую мелочь, как смена графина) Сделав ещё пару глотков, я окончательно напился
.

Одежду тебе принесут на утро, а пока… отдыхай.эти слова он произнес с ухмылкой, понимая, что даже если я не захочу отдыхать, действие снадобья более, чем очевидное. Оглядываясь назад я понимаю, что настойка мироцвета и снолиста имеет крайне приятный вкус, а в сочетании с водой обманывает наши рецепторы таким образом, что мы не замечаем подвоха да тех пор, пока не уснём, словно младенцы. Мою голову вновь заволокло туманом. Последнее, что я успел увидеть, перед тем, как уйти в мир снов, были очи таинственного мужчины. Его голубые глаза смотрели на меня с сочувствием.


В Темноте
Прошло много времени с моего пробуждения. Точнее, около года. Теперь я был подмастерьем Ларкса. Он говорил мне, что мы занимаемся дипломатией кинжала, что мы — рука Королевской Воли, хоть и по факту я понимал, к чему идёт всё дело В течении этого крайне насыщенного событиями года я достаточно интенсивно получал светское образование. Ларкс всегда говорил, что хоть мы и являемся специализированными слугами королевства и мне необязательно знать, например, географию за пределами Гилнеаса, но он все равно заставит меня вызубрить это. По сей день я благодарен этому старому ворчливому пауку за то, что он, не смотря на необязательность данной практики, все равно дал мне образование, достойное дворянина.

Если быть честным с самим собой, то, в сущности, он заменил мне отца. Как я узнал позже, когда один из его подчинённых показывал мне старые портреты, я был крайне похож на его сына, что достаточно глупо погиб во время охоты на кроколисков. Именно из-за этого позора он и решил исчезнуть, не в силах выслушивать ежедневные упреки и насмешки. Мы… мы дополняли друг-друга. Поддерживали и работали бок-о-бок и даже если что-то шло не так, всегда были способны примириться друг с другом, несмотря ни на что.

Как проходит твое изучение «Трактат о растениях, их видах и применение в алхимии»?в это же время он выбросил из мешка несколько разноцветных камней в ладонь, после закрыл её.

Я закончил чтение и сейчас занимаюсь твоими заметками на счет отдела ядов. быстро глянув на камни, я продолжил разговор.

— Прекрасно-прекрасно. Сегодня вечером снова будем заниматься алхимией, потом тренировка и… кстати, сколько было зеленых камней?

Семь. — коротко ответил я, скучающим взглядом в очередной раз оглядывая помещение где-то в глубинах замка.Когда я… когда я смогу покинуть это место?

Ох, опять ты за свою шарманку схватился. Ларкс фыркнул, забрасывая камешки в мешокЯ уже говорил тебе, что твой час ещё не пробил, да и за манерами ты изредка следишь отвратите...

Ларкс, хватит! я закричал на него впервые за все время. — Хватит постоянно говорить мне, что «твой час ещё не пробил» и «время ещё придет». Мне надоели твои постоянные отсрочки, я сижу здесь как в заточении, как в доме Крастенс!

Видимо, моё сравнение оскорбил его до глубины души. Старик замолчал, после чего его грудь гневно вздымалась вверх-вниз, вместе с дыханием. Мгновение спустя я осознал, что сказал лишнее. Все знали, что Крастенс теперь имя нарицательное. И тот факт, что я сравнил это пыльное место с особняком… мне стало стыдно. Меня кормят, одеваюсь, дают знания, а я плачу ему своей истерикой? Мои щёки раскраснелись, к ушам прилила кровь.

Прости, я… я сорвался. — такова была моя попытка извиниться. Жалкая, но, видимо, что Ларксу хватило.

Иди отдохни. На сегодня хватит занятий. — мой учитель всегда умел сдерживать собственные эмоции, но в его дрожащем голосе я слышал нотки злобы.

Но… - попытался возразить я

— Я сказал — иди и отдохни. Мы продолжим завтра, дрянной мальчишка. Как я и сказал — у тебя отсутствуют манеры. — падая в кресло, он начал что-то ворчать себе под нос, нервно постукивая пальцами.

Проведя ночь в сомнениях, я, не смотря ни на что, придерживался собственной позиции. Мое сознание могло бесконечно придумывать аргументы «за», однако этому мешала накатывающаяся усталость. Прикрыв глаза и затушив свечу, я был объят темнотой и вскоре оказался во власти сна.

Я поднялся и, как не в чем не бывало принялся за свой завтрак. Я не просыпался, когда его приносили. Уже как год меня не будят ночные гости, ведь я чувствую себя в безопасности
Закончив с завтраком, я быстро оделся и спустился вниз. Там меня уже ждал мой учитель, записывая что-то на пергаменте


О, ты проснулся наконец-то. В общем-то я тебя ждал… сегодня вечером ты отправишься на свое первое задание.

Ч-что?мой голос дрожал, но не от страха, а от радости, распирающей меня.Конечно, я управлюсь, обещаю тебе!

— Конечно управишься, но ты отрадуйся для начала, нам предстоит много работы, а вечером ты отправишься в поместье к Скотам и должен будешь собрать информацию о Линисторе Скоте точнее подтвердить или опровергнуть сведения от нашего информатора. Если, увы, они подтвердятся, то ты должен будешь незамедлительно покидать бал и донести то, что ты узнал, до моих ушей. А сейчас давай примемся за подготовку.

— За счет того, что ты сидишь здесь уже очень… кхм… долго, ты легко сойдешь за молодого аристократа. Мы представим тебя как сына Лорда Энгельса который приехал на бал в поисках потенциальной партии. А теперь слушай задание...

Прошло достаточно много лет с моего первого поручения. Все эти годы мы, совместно с гилнеасским детективным агентством, копали под лорда Скотом. Его связь с Крастенсами была доказана. Он был подельников в их темных делах и поставлял семейству человеческие ресурсы. Я с трудом вспоминаю детали первого задания. Помню лишь, что охмурил его старшую дочь и она мне все выдала, как миленькая. Это было не слишком трудно. Сейчас же у меня задание было много, много более сложное. Мне предстояло покончить с ним по-тихому. Лорд был известен своими пристрастиями к наркотическому дыму и одному-единственному сорту вина. Пройдя в личные покои Скота я поклонился, после чего ожидал, пока меня подзовут. Узрев заветное движение пальца, я мгновенно оказался рядом.— Посмотрите, какие у меня послушные слуги, верно ведь? — вёл себя со мною он излишне фамильярно. Подтянув к себе и потаскав за уши, он отвесил мне мощную пощёчину. Когда меня отпустили, мне только и оставалось, что поблагодарить его за оказанную мне милость и уточнить, чего желают выпить господа. Получив приказ принести бутыль вина для лорда Скота, дорогой виски для его гостей, а так же курильницу с наркотиком, я незамедлительно отправился в погреб. Далее дело оставалось за малым. Смешав экстракт гилнеасского паслёна с курительной смесью, я разлил напитки и добавил противоядие во всех из них — исключая бокал лорда Скота, разумеется — после чего отправился обратно в комнаты. Далее, все шло как по маслу. Изрядно выпив и накурившись, лорд Скот почувствовал внезапное недомогание, извинился и проследовал в покои, к своей женушке. Удовлетворив ту до этого я позаботился о том, чтобы она долго-долго спала… Леди Скот была падка на красивых слуг. За год работы здесь я стал её фаворитом.

Войдя в покои лорда, тихо, подобно кошке, я затворил за собою двери и медленно, как расползающаяся тень, приблизился к их роскошной кровати с балдахином. Находясь рядом, я слышал затруднённое дыхание лорда Скот и медленно наслаждался смертью этого куска дерьма. Работа иногда все-таки может приносить некую толику удовольствия. Когда я перестал слышать дыхание Линистера, я приложил пальцы к его шее. Мёртв. Дело сделано. Вскоре объявят о том, что лорд Линистор Скот скончался из-за передозировки наркотическими веществами, а пропажу слуги никто и не заметит. Однако, меня заинтересовало кое-что иное. Запертая дверь в этом доме. Выудив ключ у трупа, я направился туда, держась стен, чтобы доски скрипели как можно меньше. Открыв оную, мне предстала чудная картина… личная коллекция Скота. Игнорируя рекомендации и правила, я решил осмотреться. Чучела редких животных, необычное оружие и драгоценные камни, которые считались пропавшими. Все это было необычно лицезреть, да и тем более в одном месте. Однако, когда я уже собирался уходить, мое внимание привлекла витрина. Мне казалось, что я слышал шёпот, исходящий из неё. Приблизившись, моему взору предстала старинная книга с гербом рода Крастенс. Я был напряжён и немного напуган, но внезапный порыв заставил меня забрать гримуар с собой. Услышав, что по коридору кто-то идёт, я быстро затворил двери и укрылся в тенях. Немного ловких манипуляций — и вот я уже стою в тенях подле забора поместья лорда Скота. Пора убираться отсюда. Спрятав гримуар под мантией, я двинулся в обратный путь.

Я возвращался в замок, когда меня настиг ястреб Ларкса. Он не смог меня дождаться? Что-то случилось? Я взял письмо с лапки птицы, после чего, почесав основание перьев на загривке, отпустил ту обратно. После прочтения, мои глаза расширились… нежить. Нежить атакует нас.


Падение
"Это конец. Мы заперты с Ларксом внутри. Я помогаю ему выбраться через окно, но он не успевает подать мне руку. Рык, совсем близко, разрывает мое сердце на куски от страха, как и мою плоть. Я истекаю кровью. Интересно, лорд Скот, лорд Ламард и прочие точно так же ощущали себя в момент смерти? Что-то… что-то не так. Тот укус жжется невероятно сильно. Я словно бы теряю не сознание, а рассудок."

"Их кровь на моих клинках заставляет меня получать истинное наслаждение, я упиваюсь их страданиями. Они бегут на юг… я побегу за ними. Лес вокруг более не кажется чем-то чужим или небезопасным. Я следую за зовом своих братьев."

"Красная вспышка боли прервала мою охоту. Моя нога угодила в капкан, я не могу больше бежать. Тьма окружает меня со всех сторон."


"Я очнулся. В этот раз очнулся истинный я! Мой разум прояснился, пелена ярости спала, но… почему я в кандалах? Королевский алхимик стоит рядом с Седогривом, который смотрел на меня, как на живую бомбу. Далёкие сны о прошедшей охоте горестным чувством сжимали моё сердце. Что же я натворил?!"


Свобода
Я стою рядом со своим королем, держа клинок в ножнах. С тех пор, как я стал Волчьим Стражем, редки были моменты моего отсутствия подле Белого Волка. Однако, с каждым новым днём я ощущал все большую и большую жажду собственной свободы. Это замечали и мои соратники, верные друзья. Помнится, в один прекрасный вечер, когда наша смена была закончена, мы вместе выпивали в таверне, наслаждаясь тихим пением барда. Потягивая пинту, мы вспоминали, как приносили клятвы хранить вечную верность дому Седогрив и приняли свои доспехи волчьих стражей. Я улыбался, но был не способен скрыть собственной боли. Капитан Неймар же, в свою очередь, радостно улыбнулся. Подняв бровь, я молча поглядел на него, пока мои соратники выжидающе на него глядели.

В общем, Отрекшийся, пришло время тебе попрощаться со всеми нами и идти своей дорогой. Мои ребята не глупые, видят, как ты убиваешься и, словно бы волк в клетке, на лес поглядываешь. Только не думай, что увольняю. Это не увольнение, а, можно сказать, жест доброй воли. Теперь ты сам по себе, но не забывай своих клятв королю, договорились?он подмигнул мне и протянул указ, в котором говорилось о том, что я, оставаясь верным дому Седогрив, могу идти служить Альянсу и простому люду теми методами, которые посчитаю более приемлемыми. Игнорируя все правила приличия я заключил Неймара в объятия и с радостью продолжил последний спокойный вечер в своей жизни.


...кто же знал, куда приведёт его дорога?
 
Пепел
Верх