Малый Кодекс

Keda

Гуру
Главы гильдий
Сказитель
 
 
 
 
 
 
 
 
Discord
Keda#6670

Малый Кодекс Законов Южных Вечнопоющих Лесов Великого королевства Кель’Талас​


Редакция первая
от ХХХ.III

Малый Кодекс Законов — юридический документ, своду законов которого должны следовать все граждане и гости провинции. Законы южной провинции имеют ряд отличий от Большого Кодекса, рассмотрены и приняты Транквиллионским Триумвиратом, Магистратом из дворца Ярости Солнца и Судьей Фелорелом Фаерстаром по наказу Наместника Аркен’Ара Эфирного.


О статусе, положении и международных отношениях
  1. Южные Вечнопоющие леса и город-герой Транквиллион являются неотделимой частью суверенного Великого Королевства Кель’Талас, входящего в военно-политическое объединение, именуемое Новой Ордой; политический же курс местной власти идентичен с общенациональной позицией Луносвета.
  2. Все государства Орды по умолчанию считаются союзными государствами с которыми упрощены экономические, миграционные, военные и культурные процессы.
  3. Подданные союзных государств, попадая на территорию Кель‘Таласа, по умолчанию соглашаются с надобностью следовать всем законам королевства и соглашаются нести ответственность за свои действия или бездействия по всей строгости эльфийского закона.
  4. Представители союзных государств имеют право на суд и защиту в суде со стороны послов своей страны (если оные имеются на территории Кель’Таласа) в случае, если совершённый проступок попадал под легкую или среднюю степень проступков. В случае совершения тяжких проступков, хранители закона пребывают в праве применить силу и даже умертвить чужестранца, что не оказывал содействия и/или оказывал сопротивление задержанию/свершению правосудия.
  5. Все государства Альянса по умолчанию считаются враждебными государствами, с которыми королевство Кель‘Талас пребывает в состоянии конфликта низкой интенсивности.
  6. Гражданам данного геополитического блока запрещено пребывание на территории Кель‘Таласа.
  7. В случае обнаружения резидентов Альянса на территории королевства, они подлежат немедленному задержанию до выяснения обстоятельств. Однако представители вооруженных сил Кель’Таласа не ограничены в мерах пресечения передвижения оных.
  8. Исключением являются собратья эльфийской крови. Если их принадлежность Альянсу не доказана, их надлежит заключить под стражу до выяснения обстоятельств. Если их принадлежность Альянсу доказана, их надлежит лишить свободы и приспособить к общественному труду на благо королевства по причине дезертирства. Если же доказана их непринадлежность Альянсу, они выпускаются из-под стражи и связываются узами клятвы о пожизненном продолжении проживания на территории Кель‘Таласа и выполнении своего гражданского долга по воссоединению с исторической родиной.

О судебной власти и судебных процессах
  1. Судебные заключения, вердикты и приговоры являются неоспоримой истиной для каждого гражданина или гостя Великого Королевства Кель’Талас
  2. Окончательное и безапелляционное решение суда оглашается в день окончания судебного процесса по рассматриваемому делу.
  3. Судья или представители хранителей права (см. О хранителях права) могут оштрафовать или заключить под стражу участников заседания, если последние препятствуют судебному процессу, нарушают дисциплину и/или законы Королевства.
  4. В случае обнаружения новых доказательств, информации и обстоятельств по рассматриваемому делу, суд вправе изменять меру наказания предусмотренную Большим и Малым Кодексом Законов.
  5. Основываясь на неопровержимых доказательствах невиновности, заслугах подсудимого, положительной характеристике и/или незначительности совершённого проступка, суд может принять решение об освобождении от ответственности или существенно снизить меру наказания.
  6. Верховный судья провинции Южных Вечнопоющих Лесов и города-героя Транквиллиона назначается и снимается с должности исключительно решением администрации провинции. Состоянием на ХХХ.III, оной является Транквиллионский Триумвират.
  7. Согласно Ч.II С.VI лжесвидетельство карается внушительным денежным штрафом, исправительными работами или заключением. Суд оставляет за собой право применения чар на свидетелях и подсудимых, для определения достоверности их слов.

О хранителях права
  1. Хранителями права имеющими все полномочия для поддержания правопорядка, соблюдения законов и обеспечения охраны судебных процессов в провинции являются официальные королевские ордена, городская стража и специальное подразделение судебной охраны “Феломин'ашал” (талас. “Пламя правосудия”), набираемое из числа стражников Верховным судьей провинции; Судебные заседания проводятся лично Верховным судьей провинции.
    1. 1. В случае отсутствия судьи в провинции и/или отсутствия возможности у судьи выполнять свои полномочия, руководство судебными процессами ложится на управляющий орган провинции. Состоянием на ХХХ.III, оной является Транквиллионский Триумвират.
  2. Официальные королевские ордена, деятельность и полномочия которых признаются на территории провинции:

О гражданском дозоре
  1. Гражданский дозор — анонимная система оповещений о преступлениях, правонарушениях и прочих незаконных деяниях, действующая в границах провинции, поддерживаемая Судом и Магистратом.
  2. Каждый гражданин или гость провинции, имеющий доказательства о факте незаконной деятельности или совершенного преступления, может обратиться (при желании сохранив анонимность) к органам судебной власти.
  3. Гражданский дозор предусматривает финансовое вознаграждение для инициатора судебного разбирательства, сумма которого зависит от исхода дела и тяжести преступления.
  4. Клевета, фальшивые доносы и наговоры не рассматриваются, не проходят по программе “Гражданский дозор” и караются в соответствии со статьей VII “О Судебной власти и судебных процессах” и Ч.II. С.VI



Ч.I. Непростительная ступень
Преступления именуемые “Непростительными”, являют собой правонарушения градация ответственности за которые достигает высшей меры: от пожизненного заключения до изгнания за границы Великого Королевства Кель’Талас, в случае если правонарушителем является сородич-дорей, и смертной казни, в случае совершения преступления представителем любой иной расы:

  • С.I. О Государственной измене. Гражданин Великого Королевства Кель’Талас уличенный в умышленном деянии в ущерб Королевства (обороноспособности, безопасности и экономической стабильности); дезертирство и/или переход на сторону противника, шпионаж и/или подрывная деятельность, сепаратизм, призывы к свержению власти решением суда может понести наказание от пожизненного содержания под стражей до смертной казни, с конфискацией всего имущества в пользу Королевства.
    • С.I.I. Особа освобождается от ответственности, в случае если преступное задание полученное от противника не было совершено, и особа добровольно заявила органам местной власти о своей связи с противником и о деталях полученного задания.
      • Прил. С.I. К враждебным фракциям и организациям относятся:
        - Плеть
        - Культ Проклятых
        - Пылающий Легион и Демонические культы
        - Культы Древних Богов
    • С.I.II. Особа, не являющаяся подданным королевства, уличенная в деяниях описанных в С.I, не освобождается от ответственности.
  • С.II. О светомерзкой некромантии. На всей территории Великого Королевства Кель’Талас запрещено применение некромантии, в любом ее проявлении. Подданные Королевы-Баньши Сильваны Ветрокрылой и иные союзники Королевства искушенные в некротической магии, находясь на территории Кель’Таласа, также ограничены в ее использовании и подпадают под ту же ответственность, как и граждане Королевства. Наказание: от пожизненного заключения до смертной казни.
    • С.II.I. Апотекариям и некромантам из народа Отрекшихся допускается применение элементарной ступени некромантии во время боевых действий направленных на самозащиту и защиту Великого Королевства Кель’Талас, его граждан и безопасности. После окончания боевых действий, некромант обязан устранить, упокоить и ликвидировать все некротические объекты созданные во время боевых действий.
      • Прил. С.II.I Иные случаи: форс-мажорные ситуации и другие непредвиденные обстоятельства требующие применения некротической магии, должны быть согласованы с органами местной власти.
    • С.II.II. Под строжайшим запретом некротическое воскрешение представителей любой разумной расы.
  • С.III. О неприкосновенности эльфийской крови. Указом наместника Аркен’Ара Эфирного от VI.XII: “запрет на любые формы смертоубийства в отношении сородича-дорея, причинения тяжкого вреда здоровью сородичу-дорею, пыток и издевательств в отношении сородича-дорея. Исключениями являются наши бывшие собратья, необратимо изуродованные влиянием магии Скверны (сквернокровы) и магии Смерти (нежить), чистота помыслов которых не была доказана, ровно как и добросовестные намерения в отношении королевства Кель'Талас и прочих сородичей-дореев”. Ответственность предусматривает пожизненное заключение, изгнание или смертную казнь.
    • Прил. С.III. Указом наместника Аркен’Ара Эфирного от VI.XII: “Вся стража, помимо классического арсенала в виде меча и щита, также вооружается не летальными инструментами для приведения непослушных граждан к согласию.

Ч.II. Тяжкие нарушения и преступления средней тяжести
Тяжкие нарушения предусматривают серьезную ответственность: от длительного заключения и публичного наказания, до изгнания из границ королевства и лишения всего имущества.

  • С.IV. О Сохранении тишины. Указом наместника Аркен’Ара Эфирного от XIV.II, “нарушение тишины, драгоценной для всех добрых транквиллионян, является преступлением, равноценным саботажу и целенаправленной угрозе жизни и покоя жителей города“. Незначительное нарушение тишины изначально карается предупреждением, повторное — малым штрафом установленным судом. В случае регулярных пренебрежений законом С.IV “О Сохранении тишины”, суд вправе повысить меру наказания: от внушительного штрафа, до конфискации недвижимого имущества. Грубое и осознанное нарушение С.IV карается заключением и конфискацией имущества. Рецидив — лишением гражданства королевства и/или изгнанием за его пределы.
  • С.V. О контроле разрушительной магии и демонологии. Граждане и гости Великого Королевства Кель’Талас практикующие магические искусства, шаманизм, друидизм, демонологию, руническую, арканную и/или стихийную магию, несут ответственность за последствия ее применения.
    • С.V.I Случаи намеренного или неосознанного применения любой формы магии, понёсшие за собой ущерб здоровью, имуществу или ставшие причиной смерти, рассматриваются как тяжкое преступление, наказание за которое определяется судом на основе Малого и Большого Кодекса.
    • С.V.II Демонологи, арканисты и прочие призыватели несут полную ответственность предусмотренную Малым и Большим Кодексом за деяния своих фамильяров. Призыв без соблюдений мер предосторожности — запрещен. Призыв в городской черте и общественных местах — запрещен. Аналогично С.V.II распространяется на прирученных питомцев охотников, рейнджеров и следопытов.
    • С.V.III Исключением являются должностные лица на службе королевства, представители местной власти и хранители права
  • С.VI. О непростительном разбое и бандитизме. Лицо или группа лиц уличенные в неправомерных деяниях: разбое, насилии без цели самозащиты, краже, изнасиловании, лжесвидетельствовании, мародёрстве, контрабанде, похищении, убийстве и/или вымогательстве признаются законопреступниками и подлежат немедленному задержанию и содержанию под стражей до заседания суда.
    • С.VI.I. Мера наказания определяется судом по каждому конкретному случаю правонарушения согласно Большому и Малому Кодексу.
  • С.VII. О недопустимости предрассудков. Являющаяся следствием С.III, статья С.VIII предусматривает меру наказания в виде внушительных штрафов и/или публичного наказания за публичную демонстрацию шовинизма по отношению к эльфийской расе, ущемление и угнетение и предвзятое отношение к представителям оных.
    • С.VIII.I. Отдельно рассматриваются дела касающиеся притеснений, ущемлений и предвзятости на основе полового признака.

Ч.III. Легкие и малозначительные правонарушения
  • C.VIII. О магическом плутовстве. Запрещается любое применение магии, иллюзий и алхимический зелий для введения в заблуждение граждан, гостей и властей провинции. Мера наказания напрямую зависит от целей, намерений, конечной выгоды полученной преступником и уровнем ущерба нанесенного пострадавшей стороне. От штрафа до исправительных работ на благо провинции.
    • С.VIII.I Под строгим запретом изменение внешности любым магическим путем. В том числе с применением оборотных зелий.
      • Прил. С.VIII.I. Иными исключениями являются:
        • Желание особы иллюзорно скрыть физический недостаток. Необходимо обратиться в магистрат для одобрения заявки.
        • Программа “Оберег”. В целях обеспечения безопасности для иностранных агентов, дознавателей и прочих лиц решивших сотрудничать с властью Королевства и опасающихся за свою безопасность, дозволяется изменение имени, биографических данных и внешности после их одобрения местной властью.
    • С.VIII.II. Запрет на изменение внешности не касается должностных лиц, представителей местной власти и хранителей права.
  • С.IX. О неподобающем поведении и бесчинствах. Властями провинции неподобающим поведением определены следующие неправомерные действия направленные на нарушение общественного порядка и несущие явные признаки неуважения к обществу, законам и устоям Великого Королевства Кель’Талас: драки, несанкционированные дуэли, эксгибиционизм, хулиганство, вандализм, угрозы, шантаж и т.д. Карается штрафом, сумму которого определяет суд, и/или исправительными работами на благо провинции.
 

Сюжеты

Keda

Гуру
Главы гильдий
Сказитель
 
 
 
 
 
 
 
 
Discord
Keda#6670
Тема было решено не удалять и оставить в разделе знаний для того, чтобы последующие поколения партии игроков-эльфов, при необходимости, вместо траты времени, нервов и сил на выдумывания собственных законов, могли спокойно воспользоваться нашими. Мы оставляем законодательство Призрачных земель, по которому сами играли почти полгода, и которое - за исключением особо колоритных пунктов, вроде "эдикта о тишине" - вполне безболезненно можно использовать и в пределах северных лесов Вечной Песни. На всё ваша воля и ваша фантазия.

Приятной вам всем игры.
 
Верх