[Мемуары Лайтсоула] Нордскол. Хребты Безумия

F1re4x.h

Старожил
Главы гильдий
 
 
 
 
Discord
F1re4x.h#9177
Слова автора-игрока:

Окончание нордскольской кампании произвело на меня неизгладимый эффект не только из-за хорошо проведенных ивентов, каноничных событий и хорошего окружения. Свою игру я начинал в Серебряном Рассвете еще в 2009-2011 годах, и мы очень долго мусолили версию 3.3.5а, не зная как подвести историю к высадке на северный континент. Много воды утекло с тех пор. И вот, почти что спустя десятилетие, эта история подходит к концу. Для меня это как камень с плеч. История получила логическое завершение. Я же, мечтавший (в рамках игры, конечно же) в начале пути покончить с Королем-Личом, получил это здесь. Получил качественно, и, впечатленный, решил написать эти мемуары.

ОГЛАВЛЕНИЕ:

1. Введение
2. Долгая дорога вперед
3. Новый серебряный орден
4. Страшные ранения
5. Друг мой - враг мой
6. В глубины материка
7. Погонщики драконов
8. Враги среди нас
9. Каждому из нас нужен щит
10. Противоборство во льдах
11. Город проклятых
12. Турнир
13. Черный рыцарь
14. Пир во время чумы
15. Внезапное спасение
16. Работа, ставшая моей
17. Паранойя
18. Всё дальше и дальше
19. Цитадель Безумия
20. Добро пожаловать назад
Нордскол.jpg
 

Персонажи

Пепел
Последнее редактирование:

F1re4x.h

Старожил
Главы гильдий
 
 
 
 
Discord
F1re4x.h#9177
ВВЕДЕНИЕ

Начну я свой рассказ с того, что выбрал такое название не случайно. Каждый, кто был тогда в Нордсколе знает, насколько то место сводит с ума. Снег, морозный ветер, уносящиеся в темную даль горы - такое описание подходит Дун Морогу, где мне пришлось оказаться всего пару раз, но здесь пейзаж сдабривался тяжелыми тучами, молниями и нависшим злом, способное появиться буквально из ниоткуда. Там, в Нордсколе, каждый дрался не только с нежитью и отвратительными созданиями, но и с давящей атмосферой неописуемого ужаса, уныния и давления.
Этот рассказ я пишу для любого желающего, кто хочет узнать, что же было в Нордсколе. Как проходила эта война на завершающем этапе, и, наконец, что же видел и чувствовал лично я - Эйрилил Лайтсоул.
Я опущу предысторию, дабы не нагромождать и без того большой текст ненужными вещами. Однако позволю себе сделать вступление, чтобы читателю стали ясны мои мотивы отправки в Нордскол и вступление в орден Серебряного Авангарда. История, которую я хочу поведать, не так блистательна и наполнена бытовыми вещами, кои я опущу, чтобы не навевать скуку, обобща простыми словами.

В Серебряный Рассвет я попал уже в далеко осознанном возрасте. Даже по меркам квельдорея я был давно взрослым, а потому подошел к своему решению ответственно. Вступил я туда в середине двадцать пятого года, а покинул - не по своей воле - в конце двадцать шестого. В одной из вылазок мой отряд попал в засаду, и в этом бою я получил травму головы. Чудо, не иначе, что я остался жив, а очнулся уже на корабле, шедший из Южнобережья в Штормград. Добрая репутация во время службы в ордене помогла мне, так что я отлеживался в лазарете стольного града людей, пока мне не стало лучше (а это добрых несколько месяцев). Я считаю, что именно повреждение головы стало причиной моей забывчивости.
Дни в лазарете были не из лучших. Нет, я не могу укорить лекарей, служек или священнослужителей, помогающим нам. Попросту это оказалось то время, когда мне пришлось бороться со своими мыслями. Однажды я понял, что должен закончить начатую службу так или иначе, а потому, чуть мне стало лучше, я собрал вытащенные со мной (а скорее всего на мне) экипировку, порадовался, что уцелела медаль Серебряного Рассвета, взял пожитки и отправился на вербовочный пункт.
Стоит отметить, что по долгу службы я сам часто отправлялся в Штормград и принимал новобранцев. Я общался с каждым, кто вступал в орден, и лично принимал решения. Теперь же мне суждено было оказаться по другую сторону. Теперь иным людям пришлось слушать меня, а затем принимать решения. Иронично?
Как только я убедился, что со мной всё в порядке - в том смысле, что я получил бумаги, и мог отправляться на фронт - мне выделили немного теплых вещей, а затем билет на корабль. Это была середина двадцать седьмого года.
Гавань.jpg
 
Последнее редактирование:

F1re4x.h

Старожил
Главы гильдий
 
 
 
 
Discord
F1re4x.h#9177
ДОЛГАЯ ДОРОГА ВПЕРЕД

Историю путешествия на север на себе ощутил каждый: начиная от рядового солдата, заканчивая высокопоставленным полководцем. Разве что могучим чародеям повезло больше, прибегнув к порталам (хотя, как знать, порой после них самочувствие не лучше).
В Крепости Отваги я не осматривался. На тот момент я пребывал в глубокой депрессии, поэтому мне оставалось безразлично окружение. Разве что ужасный мороз приводил меня в чувства. Мне пришлось опросить нескольких людей, чтобы понять, куда мне идти дальше. Возможно, был иной путь добраться до лагеря Серебряного Авангарда (кстати, мне пришлось узнать много нового о ново-старой организации, когда я оказался на вербовочном пункте), но я либо что-то упустил, либо что-то не так понял. Мне пришлось пешком пересекать едва ли не всю Борейскую Тундру.
Удача ли, чудо, что я остался цел, нетронутый местной фауной, не атакованный нежитью, не захваченный в рабство бандитами? Я был настолько невнимателен, что пропустил лагерь друидов, хотя тот находился близ дороги. Я не могу корить себя - мой подавленный дух угнетало окружение. Мороз и бьющий в лицо снег подавлял меня сильнее омерзительных пейзажей Чумноземий. Тем не менее, я добрался до лагеря в целостности и сохранности.
По прибытии в лагерь меня ждала очень неловкая ситуация. То ли в пути, то ли еще на корабле, я утерял бумаги. Вот-вот, думалось мне, меня сочтут шпионом и посадят в клетку, или, того хуже, убьют. Выручил старый жетон Серебряного Рассвета. Мое прошлое всё еще помогало мне.
Именно в этом лагере начался мой новый путь.
Борейская тундра.jpg
 
Последнее редактирование:

F1re4x.h

Старожил
Главы гильдий
 
 
 
 
Discord
F1re4x.h#9177
НОВЫЙ СЕРЕБРЯНЫЙ ОРДЕН

За время моего восстановления орден Серебряного Авангарда стал намного лучше. Я прекрасно помню - даже при своей травме - как жилось Серебряному Рассвету ранее. Как нам приходилось стучать во все двери, чтобы получить поддержку, а затем сопровождать караван до Часовни Последней Надежды. Что теперь могло послужить такой большой поставке снаряжения ордену? Я слышал, что на столичные города нападала Плеть, даже на Штормград. Однако в моей памяти того периода полно белых пятен - я часто проваливался в бессознание.
Что же до лагеря, то мне пришлось начать всё с нуля. Это щекотало мое самолюбие, но, спустя столько времени, неудивительно, что о нас, мне и моеи отряде, уже не помнили. Еще полтора года назад я руководил целой группой, знал своих людей, а теперь же сидел у костра, пока остальные косились на меня. С любопытством и присматриваясь, они устилали меня взглядам. Я же, глядя в ответ, печалился, что среди них не было никого, кого бы я знал. Эх! Если хотя бы старина Гарвин Холихаммер был со мной, да может быть кто-то из братьев Санлайтов, то мне сталось бы легче. Увы, все они погибли в Чумноземьях. Я остался один.
Встреча с Рахаем Легкой Гривой в этом месте оказалась внезапна. Не то, чтобы мы были с Рахаем друзьями. Я познакомился с ним в Бастионе, на границе Западных Чумных земель. Мне было любопытно побеседовать с тауреном, а Рахай оказался весьма дружелюбен, чтобы мы могли удовлетворить друг друга расспросами и ответами. Всё повторилось в точности в Борейской Тундре, когда мы встретились, обменялись объятиями и уселись у костра. Признаюсь, это меня приободрило. Отрадно знать, что есть некто знакомый.
В Борейской Тундре Серебряный Авангард разбирался с Храмовым городом Эн’Килой. Никогда мне раньше не приходилось участвовать в осаде, так что этот опыт оказался мне в новинку. Вечером перед днем осады руководство ордена решило провести спарринг. В лагерь прибыл контингент солдат Штормграда, так что боролись мы друг против друга, чтобы получить новый опыт. Мои старые привычки дали о себе знать и я вызвал на бой самого капитана этого отряда. Тогда я еще не знал Ивейна Харпера. Для меня он был очередным лицом, вроде капитана Андерсона, руководившим в Гарнизоне Западного Ручья. Просто прохожим, если уж быть совсем точнее. По-видимому именно эта схватка стала началом нашей дружбы.
В полдень следующего дня, когда все были готовы, мы принялись за осаду. Осада выдалась долгой, изматывающей. Прошло не меньше двух месяцев, прежде чем мы могли выдвигаться дальше. В перерывах с Рахаем и добровольцами мы, по моей инициативе, патрулировали дорогу от Крепости Отваги до лагеря у Эн’Килы. Всякое мы повидали и совершили, но, я уверен, мы всегда с Рахаем действовали по уму, по совести. Именно в Борейской Тундре меня повысили рангом до, говоря проще, сержанта. Но мой авторитет был невелик, а подавленный дух не давал раскрыть свой старый потенциал. Разумеется, время от времени мне приходилось вести людей в бой. Я делал это со всей присущей мне ответственностью. Однако больше не стремился командовать, если был хоть кто-то, кто мог это делать. Рахай не раз подкалывал меня за такой упадок инициативы, но Эйрилил Лайтсоул ничего не мог с этим поделать.
Не забуду упомянуть знакомство с Файлерин эн Дорил, которое, думаю, впоследствии помогло мне, если не выйти из депрессии, то смягчить мою замершую печаль. Как будто произошло вчера, я помню, что она заинтересоваласб мной по весьма банальной причине: я оказался единственным квельдореем - помимо нее - на весь лагерь. Признаюсь, что я растерялся от такого интереса к своей персоне, но не могу скрыть, что именно общение с ней и Рахаем помогали мне удержать свой рассудок в столь беспокойном месте.
Стоит ли мне описывать свою реакцию на Рыцарей Черного Клинка? Я прекрасно уживался с отрекшимися, но эти воители показались мне отвратительными. Никогда ранее я не испытывал такое, а когда увидел их ритуалы, их методы борьбы, то мне стало нехорошо. Какая-то злая ирония, что бывшие рыцари смерти теперь сражались бок о бок с нами.
Примечательно, что одного из них я заинтересовал - как бы смешно не звучало, судя по всему, что я квельдорей. Мне даже почудилось, что я единственный живой квельдорей на всем северном континенте - и его понесло на болтовню. Визериса было любопытно послушать, но, боюсь, его одного и могу выделить, кто меня заинтересовал из рыцарей смерти.
AC_insignia.png
 
Последнее редактирование:

F1re4x.h

Старожил
Главы гильдий
 
 
 
 
Discord
F1re4x.h#9177
СТРАШНЫЕ РАНЕНИЯ

Осада Эн’Килы не обошла стороной никого. Раненые, изувеченные, убитые. Даже смерть не было легкой участь, ведь позже мы могли увидеть своих же людей выступающим против нас. Так произошло с паладином Оттосисом Серым (для простоты, пусть будет Отто), упокой Свет его душу, с которым мне потом еще приходилось сталкиваться лично.
Но увечья не обошли меня стороной, и, если бы не самое настоящее чудо, то я бы точно сошел с ума. Дело в том, что при штурме некрополиса, парящим над Эн’Килой мне не посчастливилось попасть под струи кислотной слизи, поэтому я буквально лишился рта. Мой язык исчез, моя нижняя челюсть отвисла - о дальнейших трудностях бытия вы можете догадываться сами. Рахаю тогда повезло больше, всего лишь опалило шерсть, и, чтоб меня, если бы не мое состояние, я бы точно посмеялся от вида “лысого” таурена!
Впрочем, хорошего было маловато. Кто-то терял все конечности в бою, их душераздирающие обреченные крики посреди ночи долгое время эхом звучали в моей голове.
Со своей участью я справлялся как мог. Я был в отчаянии, и только решение бороться дальше заставляло меня жить дальше. Отрадно, что Файлерин и Рахай не видели меня в таком состоянии. Эн Дорил уже была в другом месте, а Легкая Грива отпросился посетить дом. Прийти в себя ему точно стоило. Как-никак, дома его было кому ждать.
Сгладить увечья помог причудливый гном Лидди, который, опуская подробности, потому что я все равно не смогу пересказать всех мистических ритуалов, изготовил для меня шлем, озвучивающий мои мысли. Он скрывал мое обезображенное лицо, но я мог говорить.
И все равно только представьте, что можно чувствовать с такой травмой и какие можно получить последствия. С ужасом вспоминаю то время.
 

F1re4x.h

Старожил
Главы гильдий
 
 
 
 
Discord
F1re4x.h#9177
ДРУГ МОЙ - ВРАГ МОЙ

Я уже упоминал, что смерть не была лучшей участью для павших здесь. В один из примеров хочу привести случай с Отто. Старина Отто всегда рвался вперед, до безумия, на мой взгляд, пока не получил смертельные ранения в битве за освобождение деревни таун’ка. Я тогда сам оказался пред лицом смерти, поэтому слышал только по рассказам, как появился лич и выкрал несколько тел, включая Отто.
Забегу вперед, сказав, что я не делил места на “Орду” и “Альянс”. Каждый метр земли мною был означен как “наше” и “не наше”. Я прекрасно осознавал политическую ситуацию, но, как и раньше, я боролся со злом, а не за какую-то из сторон.
Что же касается Отто, то в один из дней, до финального захвата Эн’Килы, когда я совершал патруль, мне пришлось встретиться с некогда боевым братом. С запозданием, но мне удалось прервать его темный ритуал (хотя может он его закончил, поди разбери, что там к чему и за чем), а затем скрестить мечи. Был ли этот мужчина так силен или же его накачали, или приумножили мощь колдунствами - мне пришлось несладко.
Я не убил Отто. Иной воитель упрекнет меня в слабости, но не жалость вела меня, но добыча информации. До последнего мне не хотелось отдавать проклятое тело Оттосиса в руки рыцарей смерти (имею ввиду, наших) да пришлось, разумеется, по приказу.
 

F1re4x.h

Старожил
Главы гильдий
 
 
 
 
Discord
F1re4x.h#9177
В ГЛУБИНЫ МАТЕРИКА

Я бы мог вернуться обратно, пытаясь ужиться со своими увечьями, но душа звала меня вперед. Скрытой за масками, я шел, шел и шел. Следующая остановка была в регионе намного севернее Борейской Тундры. И именно это место навеяло мне такое название под мои мемуары. Дело в том, что безумные хребты и саронитовые строения уходили высоко ввысь, едва не касаясь низких туч. А среди них сновала нежить. Я повидал много немертвых во время своей службы в Серебряном Рассвете, но здесь я увидел таких существ, которых не смогу описать. К этому стоит приписать еще ледяных вирмов, что время от времени рассекали воздух.
Отмечу, что теперь нам пришлось вести оборону, находясь в укрепленном лагере. Не проходило и дня без атаки. Признаюсь, здесь я уже не спешил идти добровольцев будь то в патруль или в дозор. Я все никак не мог ужиться с новой участью, совладать с маской, которая начинала, судя по всему, озвучивать моё подсознание. Здесь же мы снова встретились с Ивейном Харпером. Так уж вышло, что на одном задании я командовал силами ордена, а он - своими солдатами. Мне было неловко стоять подле него. Все еще не привычно оставалось ощущать себя каким-никаким командиром, давно утратившим навыки, в то время как рядом стоял опытный капитан. Полагаю, он обратил на это внимание, когда я согласовывал с ним план так, будто я его подчиненный.
Нас возглавила Бьянка Эйленбраун. Я ее знаю еще со времен нашей стоянки у Эн’Килы, и за два месяца узнал хорошо. Некогда я вел себя с ней, как рыцарь с рыцарем, а теперь времена изменились. Стоило отдавать почтение новому командиру.
Здесь я впервые познакомился с одним из отрядов Серебряного Авангарда: Клинком Справедливости. Подумать не мог, что может существовать группа, подобно моему Амаранту, и действовать столь же автономно! Не сказать, что я стремился познакомиться с ними, наоборот, вел себя как раньше. Тем не менее невольно пересекся с Габриэлем Рэдклифом, лидером этого отряда. Не сказать, что мы сдружились. Точно отмечу, что я его чем-то заинтересовал, а я не был против хорошего собеседника. Да и к тому же он тоже был в командующих рангах, поэтому, после объединения, мне пришлось слушать и его приказы.
Окружение давило. Из-за мороза у меня развилась лень, и мне совершенно не хотелось вылезать иной раз из палатки. Не верится самим, что такое позади.
Сделаю вставку для читателя, упреждая вопросы: нет, я лежал в лазарете, и не только из-за своей травмы. Один раз мне повредило позвоночник и я уж испугался, что станется мне остаток жизни провести лежа. Бывали другие раны. Так что лекари, можно сказать, знали меня в лицо. Я не скажу, что рвался в бою вперед, но и не отставал. Так что отлеживал я бока и не много, и не мало.
Что касается Оплота Серебряного Авангарда, то я был поражен, когда в лагерь - или гарнизон, или называйте как хотите это укрепленное сооружение - начали прибывать силы Орды. У Храмого города Эн’Килы не успел ощутить это различие и количество, но здесь едва ли не появились целые районы Орды и Альянса.
Хвастовства ради хочу заявить, что аккурат перед прибытием всех так называемых союзных сил, мне пришла в голову идея построить баню. Как так вышло? В один из дней я почувствовал, что мне нужно помыться, а также побыть наедине и в месте, где я мог бы перевести дух. Вариант с подобием таверны сразу отпал - мне нужно было место, чтобы перевести дух, а не налакаться (впрочем, в бане все равно пропускали травяные настои, чего уж тут скрывать). Идея оказалась удачной. С того дня в нашем кругу она будет упоминаться в шутках, а от некоторых ситуаций даже я готов рассмеяться до слез. Пускай нежелатели цокали языком, но я был уверен: баня стала достоянием Серебряного Авангарда на ближайшие месяцы.
Но в своем хвастовстве я не забуду и других: разумеется, мне помогали с проектированием, добычей ресурсов и со стройкой. Инженером вызвалась гномка по имени Тилли. Потешная, однако больше я её не видел, и не могу узнать судьбу маленькой особы. Переживаю, как бы чего не случилось.
Ледяная корона.jpg
 
Последнее редактирование:

F1re4x.h

Старожил
Главы гильдий
 
 
 
 
Discord
F1re4x.h#9177
ПОГОНЩИКИ ДРАКОНОВ

Этот пункт будет совсем небольшой, потому что сказать можно немного, но сам пункт важен. Именно в Оплоте Серебряного Авангарда нас обучили обращаться с протодраконами. Никогда раньше мне не приходилось седлать столь экзотических существ. Поперво мне казалось кощунством, обращаться с драконами так, будто они простые ездовые животные, но, как оказались, разум этих протодраконов был слаб, в отличие от привычных нам драконов. С одним из таких - имею ввиду дракона - мне не посчастливилось встретиться. Не посчастливилось, потому что тот оказался агрессивен к нам, сошедший с ума то ли от ветров магии, то ли от злачного северного материка.
Летать на причудливом существе я научился быстро. Уж очень понравилось мне это занятие да и протодракон, прозванный мною Тарадоном, оказался не из диких. В дальнейшем я много раз использовал его, чтобы пикировать на врагов с небес. Это очень весело, вот что скажу! Не чета обычному бою на земле.
Time-Lost_Proto-Drake.png
 
Последнее редактирование:

F1re4x.h

Старожил
Главы гильдий
 
 
 
 
Discord
F1re4x.h#9177
ВРАГИ СРЕДИ НАС

Хоть с запозданием, но поведаю читателю и еще одну сторону войны. Шпионы Плети блуждали среди нас еще с Чумноземий. Мне не приходилось с ними сталкиваться раньше, только выслушивая рассказы бывалых, как в их отрядах оказывались культисты. Если таких находили раньше, то хорошо. Допрашивали и казнили - в Чумных землях нет возможности организовать добрую тюрьму и столь же добрую охрану. Если же нет, то целая группа воителей могла исчезнуть по вине предателей. Попробуй потом кого найди.
Не затягивая еще сильнее: в Оплоте Серебряного Авангарда мне пришлось проводить расследование. Умерли двое рыцарей ордена. Мне, и еще нескольким добровольцам, пришлось разбираться, искать правду и строить правильные выводы. Признаюсь, пришлось трудно. Думали головой как могли. Вместе сдюжили и забороли проблему. Несмотря на такой радостный исход, осадочек остался.
Отдельно хочу отметить Тоса Йерпина. Простого человека, вояку, сержанта, человека Харпера. Отметить тем, что когда мы оказывались рядом, всегда вел себя так, будто я его подчиненный. Так было еще со времен Эн’Килы, я не видел ничего плохого в том, что опытный человек руководит мною. В этот же раз я такому случиться не позволил. Наверное, это первое, что я хотел бы рассказать о нем.
Культисты.jpeg
 
Последнее редактирование:

F1re4x.h

Старожил
Главы гильдий
 
 
 
 
Discord
F1re4x.h#9177
КАЖДОМУ ИЗ НАС НУЖЕН ЩИТ

С трудом не могу не написать о роли Файлерин в этой кампании. Если уж говорить точнее: её роли в моей жизни в этой кампании. По мере того, как вернувшийся назад Рахай углублялся в свои ритуалы, общаясь с духами и занимаясь исследованиями, Файлерин эн Дорил стала мне собеседником. Еще со времен Эн’Килы мы переписывались, насколько позволяла логистика, поэтому мы поддерживали связь, как могли. Со стыдом вспоминаю свое неудержимое подавленное настроение, которое вырывалось из меня. Я не хотел бы, чтобы женщина знала меня с такой стороны, но ничего не мог с собой поделать. Если короче: Файлерин все еще оставалась той женщиной, которая помогала мне держать себя в руках.
С Ивейном Харпером, как мною принято считать, я сдружился именно в этом местечке, когда я, Рахай и сам капитан армии людей восседали в бане. Я прикрывал своё уродство маской и бинтами, не роняя ни звука, лишь иногда показывая Легкой Гриве знаки, чтобы тот озвучивал меня. Ивейн тогда сказал мне, что мужчина не должен стыдиться своих раню. Я ничего не мог ответить, по уже понятной вам причине, но с таким я мириться не желал. Какой уж там! Я стыдился сам себя, своей немощности, к тому же травма явна намекнула мне, что я могу стать следующим на выбывание. Тем не менее, мы хорошо проводили время и дальше, когда выдавался свободный вечер. Есть какая-то неловкость в том, что для одних этот человек был командиром, а я мог общаться на равных.
 

F1re4x.h

Старожил
Главы гильдий
 
 
 
 
Discord
F1re4x.h#9177
ПРОТИВОБОРСТВО ВО ЛЬДАХ

Не в свете утренней зари
Не в облаков ныряя ясли
А в ярком зареве войны
Вдруг звезды падали и гасли

Если у Эн’Килы я прочувствовал, что такое осада, то теперь мне пришлось стать участником масштабной битвы. Никогда прежде я не видел как две могучие армии сталкивались друг в друга. Этот час настал. Впервые за долгое время я чувствовал себя маленьким. Можно сказать незначительным, но в том месте каждый из нас оставался значительным до последнего.
На первое время мне пришлось командовать людьми ордена. Мой опрометчивый поступок, что мы не пользовались протодраконами. Потом же командование взяла подоспевшая Бьянка Эйленбраун.
Впервые работу так называемых танков я увидел еще при осаде Эн’Килы. Я с удивлением взирал на страшные машины, а Файлерин поясняла их принцип работы. Еще у Эн’Килы я видел их мощь, а затем мне пришлось идти едва ли не рядом с ними. Грохот выстрелов оглушал. Тилли - та гениальная малявка - уж не в обиду она так будет названа, её смекалка была достойна восхищения - выпросилась в одну из таких машин.
В пылу схватки, что раньше, что сейчас, не думаешь о всяком. Твое выживание зависит от многих факторов, включая сторонних. Иногда из этого потока событий тебя выхватывает боль, и стоит ей слегка утихнуть, как волна событий уносит снова.
Боролись мы долго. Силы давно иссякли. В такие моменты приходится выдерживать паузы, чтобы не свалиться от бессилия окончательно. Так или иначе, это бодание продолжалось до самого Плетхольма - города, если можно так сказать, Плети, по ту сторону горного перевала. Не проходило и дня, когда то одни силы, то другие занимали этот перешеек.
Тос Йерпин в первый раз погиб именно здесь. Илрина, наша проповедница, смогла вернуть его к жизни - все-таки как-никак, её святость позволяла прибегать к могучим силам Святого Света. Не знаю, каково это - воскреснуть. Знаю точно, что Йерпин так настойчиво уверял меня закрутить роман с Файлерин, что я опешил от такого напора. Не скажу, что мне эта женщина оказалась противна или безразлична, но я не мог ничего сделать хотя бы потому, что она напоминала мою дочь, которую я утерял давным давно и уже окончательно отчаялся узнать о её судьбе. Саландрия, знай же, луна моя, я все там же, в ордене, который ты прекрасно знаешь.

Битва к Плетхольму.jpg
 
Последнее редактирование:

F1re4x.h

Старожил
Главы гильдий
 
 
 
 
Discord
F1re4x.h#9177
ГОРОД ПРОКЛЯТЫХ

Тут я сделаю вставку, что не хочу описывать подробности продвижения в Плетхольм. Боюсь, это лучше сделать другому участнику, а я не могу выделить никакой интересной истории кроме двух случаев.
Первый: я впервые влетел в бой на драконе. Это были поистине грандиозные чувства, которых мне сейчас не хватает. Порой казалось, что я неуязвим, обрушиваясь на нежить, как гром с небес.
Второй: расскажу про наш небольшой отряд, когда мы прорывались к одному из зданий. Впервые, именно там, в каком-то зиккурате, я понял, что исход войны зависит от меня в том числе. Тогда, держась друг за друга, будучи израненными, мы из последних сил опаляли нерубов излучительной силой светлой энергии. Стояли до последнего, долго, нудно, выстояв столько, сколько нужно. Мне жаль, что я не узнал имена тогдашних соратников.
Или к лучшему? Чем дальше мы углублялись и чем сильнее хребты Нордскола закручивались среди нас, тем больше мы теряли. Мне больно дается горечь потери. А как же иначе? Даже, если судить человеческими мерками, мне уготовано прожить не одну сотню лет с этими знаниями. Знаниями, что были хорошие люди, а теперь вдруг эти звезды падали и гасли. Может быть к лучшему, если бы я никого не знал.

Плетхольм.jpg
 
Последнее редактирование:

F1re4x.h

Старожил
Главы гильдий
 
 
 
 
Discord
F1re4x.h#9177
ТУРНИР

Большинство участников Серебряного Турнира знают мою позицию по отношению к этому мероприятию. Меня могут назвать ворчуном, но от своих слов я не отступлюсь и повторю их для этой записи: абсурдный поиск чемпиона, чтобы найти сильнейших и отправить их в бой лицом к лицу с Королем-Личем. Якобы праздник, способный привлечь к себе внимание и поднять боевой дух.
Это было большой ошибкой. Каждый из нас оставался чемпионом. Каждый из нас понимал ради чего мы сражаемся. Каждый из нас был в отчаянии, что война не кончалась, но все равно шел вперед. Может быть короли и вожди - коих мне посчастливилось потом видеть чуть ли не на расстоянии с десяток метров - и обратили внимание, но уж кто точно обратил и принял активное участие - нежить.
Проникновения культистов, нападения, странные события - это, как многое другое, преследовало нас на всем пути сего “праздника жизни”.
Поперво я сам участвовал в турнире, но затем, остановиши свой бег, понял, насколько до безобразия смешно происходящее и снялся с участия. Я требовался в другом месте. Хотя об этом по порядку.
commission_308_by_soldagarius_de7vy6t-fullview.png
 
Последнее редактирование:

F1re4x.h

Старожил
Главы гильдий
 
 
 
 
Discord
F1re4x.h#9177
ЧЕРНЫЙ РЫЦАРЬ

История о Черном рыцаре хорошо вам известна из четвертого выпуска “Вестника Азерота”. Я поделился своими воспоминаниями с Маркли, который, как я понял, помогал с написанием сего труда, и вряд ли что-то дополню. Как сейчас помню, что попросил у него взамен за информацию кружечку пенного пива.
Нет, мне правда нечего добавить, потому что это окажется повторением написанного. Черный рыцарь оказался шпионом Плети, убивал претендентов в чемпионы, а мы повергли его, чтобы остановить преступления - вот и всё.
Скажу только, что снова мне уготована была участь повредить позвоночник. Благо, что слабее, несколько дней я держался на обезболивающих.
4d74048e5e5bcba4.png
 
Последнее редактирование:

F1re4x.h

Старожил
Главы гильдий
 
 
 
 
Discord
F1re4x.h#9177
ПИР ВО ВРЕМЯ ЧУМЫ

К этому времени Рахай вовсю занимался своими “духами”, поэтому мне пришлось дальше работать уже без него. От Оплота Серебряного Авангарда мы продвинулись на северо-северо-восток, к месту, которое, для простоты, будем называть ристалищем.
Место полнилось разными строениями и аренами. Лестным для меня стало появление бани. Не сказать, что лучше бывшей, но явно больше.
Пока мы ждали начала турнира, то занимались делами - про Черного рыцаря я упомянул выше - ставили баррикады, обживались на новом месте, проводили разведку да в целом, можно сказать, пытались привыкнуть к тому, как много людей (обобщенно) здесь собралось.
Обойдусь в этом рассказе без ворчания на организацию турнира. Она выдалась не блестящей, но и не такой ужасной, как принято считать некоторыми. Поперво я поддался искушению, тоже приняв участие в этом действе. Я не достиг больших успехов, но сами схватки стали прекрасным опытом для меня. Видимо за время моего отдыха в Штормграде я растерял себя, а сейчас набирал обороты заново. Каждый из оппонентов чем-то меня удивил: начиная от малыша Мэригона заканчивая, как бы странно это не звучало, призраками.
Некоторые схватки проходили гладко, другие впечатались в моих воспоминаниях.
Призрак - кто вообще позволил участвовать призраку? - мог бы получать от меня урон, но это существо было достаточно честным, чтобы мы смогли обойтись обычным “касанием”.
Здоровяка Габриэля Рэдфилда на тренировочном бое я смог победить без проблем. На арене же не смог даже коснуться. Вот уж точно бился в полную силу.
Иероним Фолькоф - та еще заноза в заднице. Что называется выхватил победу в самый последний момент. Сильный противник, не зря он Габриэлем в конце дрался за звание чемпиона. С ним знаком мало, но мне он показался заносчивым. Рад, что мы не пересекались.
Джеанна Граймс - я не стал любить рыцарей смерти больше, битвы с Оттосисом Серым мне хватило сполна, а теперь мне предстояло встретиться с таким врагом вновь! Клянусь, это труднейший бой из всех. Мы сражались на грани своих сил, вращаясь чуть ли не в смертоносном танце
Был еще среди нас тролль Бакки, страннейшее существо из виданных мной. Ему тяжело давалась социализация, он не любил, когда его называют троллем (или не считал себя таким?), и, что главное, всегда старался сражаться насмерть. Я знал, что однажды это доведет его, так, впрочем, и свершилось в будущем.
Всё проходило сравнительно хорошо. В этом месте горы не так сильно давили, а теплая атмосфера развеяла гнетущее чувство безнадежья, сменяемое на ужас, когда уют оставался позади. Я часто проводил время у обрывистого берега, глядя на горизонт, который невозможно было разглядеть, настолько было тепло даже для моего зрения. Я смотрел в бездну и слышал шептания, я постепенно сходил с ума.
 
Последнее редактирование:

F1re4x.h

Старожил
Главы гильдий
 
 
 
 
Discord
F1re4x.h#9177
ВНЕЗАПНОЕ СПАСЕНИЕ

История не раз показывала, что добрая репутация и манеры могут стать подспорьем. Так и сейчас. Никогда я не старался кого-то обидеть, потому что всегда знал, что может статься обращаться к тому за помощью. Это не значит, что мне приходится лебезить перед всеми.
От Илрины я случайно узнал, что чары - чтобы это ни было - калдореев могут помочь мне. Я виделся с ними раньше, еще у Оплота Серебряного Авангарда. Они вскоре должны были подойти в ристалище прямиком из недавно отстроенной крепости далеко на юге региона Ледяной короны. Обдумав хорошенько свое решение, я отправился на протодраконе прямиком к возможным спасителям.
Я прекрасно знаю, что такое презрение. Давным давно меня пытались прогнать из Штормграда, чувствовал недоброжелательные взгляды, когда оказался в Бастионе, и, собственно, ожидал подобного от калдореев.
Мне повезло. Ко мне проявили уважение. Истинно или наигранно - я так не узнал. Однако, придя туда, я встретился с Фрейей Песнь Луны, прямо заявив свою просьбу. Я был готов оплатить свое лечение, но не планировал считаться с совестью. В общем, я думал на всякое, что могут с меня спросить. Помогло ли мое членство в ордене или калдореи знали обо мне, также останется загадкой, но они так ничего с меня не спросили. Казалось, моё увечье для них вовсе, как простая рана. Перевяжи, подожди, готово! Так что спустя неделю у меня появился рот. Научиться заново говорить, есть (пошутил бы целоваться, да увы, кавалер я неудачный) оставалось делом времени.
Излечивало меня, кстати говоря, дивное существо. Таких я раньше не видывал. Возможно испугался бы, встреться мы вот так в поле. Судя по всему это могучий друид, я не стал вникать в подробности. Не моего ума дела была такие вещи, а потому я узнавал только то, что мне говорили.
В тот момент я переосмыслил свою жизнь. Не сказать, что затяжная депрессия отступила, но вкус жизни будто бы вернулся ко мне. Я мог говорить, вкушать блюда и смеяться. Стал чувствовать себя полноценным. Трудно представить, что было бы со мной, останься все как есть.
3227315.png
 
Последнее редактирование:

F1re4x.h

Старожил
Главы гильдий
 
 
 
 
Discord
F1re4x.h#9177
РАБОТА, СТАВШАЯ МОЕЙ

Некоторые участники турнира знают меня, как обходящего ристалище патрульному. Участь мне досталась такая не случайно, а если точнее, то я сам её выбрал.
Дело шло ко второму этапа турнира. Мы собирались на большой арене и дрались то с новыми, то со старыми противниками. Успех мой оставался переменчив, поэтому не стану углубляться в подробности.
Однако было во всем это дело, не дающее мне покой до сих пор. Случайно или нет, но я странной группе, уходившей в холмы. В сторону, где никакого выхода нет. Я сразу же рванул туда на своем драконе. Меня сопровождал Бакки. Вряд ли бы он оценил мою благодарность, но тогда я чувствовал именно это, ведь он стал вторым свидетелем произошедшего. Сообщил мне о таком событии очередной рыцарь смерти. Втроем мы нашли место, где произошло удивительное: костер, где лежали доспехи и рунический меч Джеанны Граймс. Я совсем не могу вспомнить, почему я так решил. Это пробел в моей памяти. Я уверен, что экипировка принадлежала ей, но не было и следа тела! Я тут же отправился на ристалище, где хотел поднять тревогу да вовремя себя остановил. Паника никому была не нужна.
Я знал, что за охрану на турнире отвечает Пылающее Солнце и Серебряный Союз, поэтому принялся за поиски одного из них.
Я не буду вдаваться в подробности о том, с какой стеной безразличия столкнулся по итогу. Создалось впечатление, что окружающие опьянены праздников, и категорически не желали отрываться от безудержного веселья на такие грязные и маловажные дела. Я проявил настойчивость, так что смог добиться своего. Не скрою, что мне помогали услышавшие меня, поэтому отклик удался хоть с запозданием, но хороший.
Смерть Джеанны не потрясла меня, как могло казаться. Всполошило совсем другое: опытного рыцаря, посреди патрульных - как пеших, так и воздушных - увели и уничтожили тело за считанные минуты. Я до последнего пытался найти ответы на возникшие вопросы. К сожалению, потерпел фиаско. До сих пор мне неведомо кто виновен и что произошло. Уповаю, чтобы остальным повезло больше.
Однако мысли о патрулировании возникли днем ранее, когда ко мне обратился один из троллей, чтобы я разобрался с пьяницами на территории Альянса. Якобы один оскорбил другого и долговязый искал справедливости от нас. Это было неожиданно, но отказать я не мог. Разобравшись с одними, думаете, этого было мало? Когда я попытался найти тролля, чтобы рассказать о разрешении конфликта (дело до драки едва не дошло. Хорошо, что мы добились консенсуса, и я обошелся всего лишь удивительными историями о тяжкой жизни), то что я увидел на территории Орды? Группа избивала человека! Именно тогда я познакомился с Дэнетором. В тот вечер, мне казалось, я пресек страшное.

Я бы мог здесь рассказать много интересных вещей. О Седьмом легионе, Ивейне, Илрине, Дэнеторе - я все-таки оставлю это за кулисами. Я считаю, что произошедшие вещи в тот вечер должны остаться на совести каждого. Главное, что я сам сделал то, что должен был. Я - паладин. И как паладину мне должно поддерживать порядок.
А свое отношение к измененным собратьям опишу просто: нейтральное. Мне они не были ни противны, ни восхитительны. Как-никак, братья Санлайты как раз были синдореями, и мне посчастливилось пользоваться у них авторитетом. Здесь же я знал, что мне будут лить в уши типичные истории о брошенной родине, ухода с истинного пути, и, впрочем, я не ошибся. В моем сердце хватает милосердия на детей, которых гложит обида. Что касается меня, то уйдя однажды из Кель’Таласа, я больше не считал это место своим домом.

Так я попал в миротворцы. Еще один отряд, поддерживающий порядок на турнире. Я нарезал круги по всему ристалищу, отдыхал, и отправлялся вновь. Летал на драконе, окидывая местность с небес, залетал на дальние части ристалища, общался со всяким присутствующим на турнире.
Бьянка Эйленбраун потом выскажет мне благодарности, а я же считаю их лишними. По итогу, я считаю, что сделал всё из ряда вон плохо. Убийства происходили, убийцы не находились, происшествия не разгадывались. Может быть мне все-таки что-то удалось - славно, если так! - но какой-то осадок остался. Впрочем, это стало переломным событием в моей тогдашней жизни в Нордсколе. Снова оживши, моя депрессия окончательно отступила, а моя тяга борьбы со злом только нарастала. Позабыв о былом, я хотел поскорее уничтожить сердце зла, затаившееся в Хребтах Безумия.

image.jpg
 
Последнее редактирование:

F1re4x.h

Старожил
Главы гильдий
 
 
 
 
Discord
F1re4x.h#9177
ПАРАНОЙЯ

Я уже говорил, что общение с Файлерин помогала держать мой разум в узде. Убийство Джеанны же и последующее расследование выбило меня из колеи. Никогда раньше моя паранойя не развивалась столь сильно, что я мог обвинять кого-то без должных доказательств. Плохой сон, холод, нервозность - все это привело к одному примечательному событию. Я искренне рад, что не натворил глупостей, сдержавшись в последний момент.
В расследовании (в поддержании порядка в частности) мне время от времени помогали. Ивейн Харпер или Мария Антурэ, или же волшебники Кирин-Тора - помощь каждого я ценил. Ивейн вручил мне удивительное устройство, с помощью которого я мог общаться с ним на расстоянии. Так мне удалось чувствовать себя в подобии безопасности (это при условии, что я без того везде носил с собой горн).
Так вот во время расследования, когда я наблюдал за толпой едва ли не с крыш строений, я услышал, как подле капитана Бьянки не унимался синдорей. Я не видел его раньше, но накидка говорила о его принадлежности к Орде. Он желал исследовать место убийства, интересуясь меж тем, кто обнаружил то местечко. Разумеется, все дороги вели ко мне. Удивительное заключалось и в том, как Бьянка упомянула, что патрульные якобы видели убийц: орка и тролля. Хотя мне те же патрульные уверяли, что если и видели кого-то, то лишь силуэты. Что это? Ложь? Красноречие Бьянки? Удача, что нашелся тот, кто разглядел убийц?
Опуская подробности, я проследил за этим чародеем. Что-то мне показалось странным, что-то мне не понравилось. И - во дела! - когда я проходил по той самой огромной арене (видевшие ее, помнят эти уступы), то заприметил как этот синдорей сидел с троллем. А проходя поблизости до моего чуткого слуха донеслись слова, которые я истолковал только в одном ключе. Для меня сразу стало ясным: если я отправлюсь с волшебником Орды, то у меня возникнут крупные проблемы.
Паранойя охватила меня. Я поделился мыслями с Ивейном, доложился Бьянке, нас услышала Мария, меня вооружили сигнальной штукой, которая бы отметила мое местонахождение. Я был экипирован так, что даже если со мной что-то и случилось - об этом узнали бы все.
Читателю, интересующемуся, что крутилось в моей голове, стояла простая картина: убийцы решили замести следы. Рыцарь смерти, который тогда позвал меня на помощь - погиб в бою. Бакки сидел в темнице за убийство (а я не удивлен). Оставался только я. К тому же кроме меня никто не был заинтересован тем делом. Это потом здравый смысл возобладал надо мной, намекнув, что моя смерть ничего не изменит. Привлечет новый интерес, поднимется ненужный шум. Я отправился один, но Мария Антурэ отправилась вместе со мной, прикрывая меня на гиппогрифе. Прячась в холмах, мне достаточно было подать знак, чтобы она прилетела на помощь.
К счастью, все обошлось. До последнего казалось, что мы с синдореем балансируем на лезвии ножа, и вот-вот начнется схватка. А по итогу ничего не произошло. Совсем.
После такого мне пришлось с денек отлежаться, привести себя в чувства, дабы ужасные чувства не овладели мной окончательно.
Скажу еще, что снова Отто я увидел именно здесь. Я думал до последнего, что он мертв, а теперь видел его в рядах Рыцарей Черного Клинка. Несмотря на такую находку, я не стал как-то развивать возможную встречу: мало ли, вдруг, у него неприятные воспоминания обо мне и ему захочется снова подраться?​

lCSUBDS.png
 
Последнее редактирование:

F1re4x.h

Старожил
Главы гильдий
 
 
 
 
Discord
F1re4x.h#9177
ВСЁ ДАЛЬШЕ И ДАЛЬШЕ

Турнир прошел не без проблем - странно говорить это после произошедшего - столкнулись с нерубианским королем, который едва не похоронил нас в подземельях под ристалищем. Так или иначе, событие закончилось. Среди претендентов выбились чемпионы и… Всё. В дальнейшем это никак не скажется на нордскольской кампании. Так что, до сих пор предполагаю, именно привлечение внимания королевства и авантюристов, и базирование в столь глубоком месте было истинной причиной появления ристалища.
К концу мероприятия я простился с Рахаем и Файлерин, отправившись на безумное - как были безумны пейзажи этого материка - место, удерживаемое силами Алого Натиска.
В Чумноземьях мне приходилось сталкиваться с Алым орденом. Знавал одного их условного сержанта Базила Ганса Холлсворта. Иногда мы сражались. Реже расходились миром. Сейчас же мне и еще нескольким людям пришлось проникнуть в место, известно как Гавань Алого Натиска, чтобы подготовить побережье к вторжению.
К великому сожалению, мне мало что можно рассказать о столь любопытной операции, выбивающейся из списка постоянных боев в Нордсколле, да и штурме этого острова в целом.
К тому времени два ордена: Серебряный Авангард и Рыцари Черного Клинка объединились в условный один, и именно мне посчастливилось вести людей в бою. И именно здесь проявилась дурная сущность рыцарей смерти, которая поставила окончательный крест на моей попытке наладить с ними отношения (если уж точнее, то я просто начал их сторониться, отказываясь от совместных заданий, или оказываясь как можно дальше).
Дело в том, что хоть алые крестоносцы оставались нами врагами, и врагами не менее злыми, чем нежить - для меня они были живыми людьми. Резню, учинившие рыцари на побережье, среди работяг, поразили меня. Рыбаки, рабочие, крестьяне - я не смогу простить убийство этих жителей, будь они хоть трижды фанатиками. На отданный мной приказ брать пленных, эти рыцари и того решили усилить свой натиск, чтобы никто не успел сдаться.
Возмутительней всего был случай, когда я победил одну женщину. Она сдалась, израненная, не в силах сражаться. Однако моя рука вдруг ожила и вскрыла ей брюхо. Каково же было мое удивление, когда я увидел поблизости рыцаря смерти, который своими колдунствами заставил меня пойти на подобное! В ярости, я поставил мерзавца на место, и уж думал будет поножовщина меж своих, но мне только рассмеялись в лицо.
Больше выделить мне нечего. Я был сильно ранен картечью пушек, поэтому оставшийся штурм провел в лазарете без сознания. Чудо, что передо мной были люди, погасившие удары ядер. Меня вытащили первым, как командира. Как руководитель - все было сделано правильно. Но, как паладин, меня корила совесть. Все-таки мужчины и женщины, повалившиеся подле меня, имели такую же ценность, как и я, пускай рангами ниже.

Большую часть продвижения по Ледяной Короне к одноименно цитадели я провел в патрулях, дозорах и охране караванов. Раны мои ныли, а конечности плохо слушались, но на финальную схватку я все же попал.
Протодракона я отпустил. Не поспевал я за ним следить да и не поможет он мне в Цитадели Ледяной Короны. А там, если выживу, прокормить его на южных континентах будет сложнее. Пусть лучше он останется здесь, под присмотром опытных существ.
К Ледяной цитадели.jpg
 
Последнее редактирование:

F1re4x.h

Старожил
Главы гильдий
 
 
 
 
Discord
F1re4x.h#9177
ЦИТАДЕЛЬ БЕЗУМИЯ

Сколько жизней, потраченных впустую,
Сколько несбывшихся мечтаний,
Невыполненных обещаний...
И им уж теперь не вернуться домой.
О, матери, утрите свои слёзы,
Ваши сыны нашли покой на миллионы лет.​

Не существует никаких слов, чтобы описать Цитадель Ледяной Короны. Не вообразить новых существ, что таила она в себе. Не высказать ту гамму чувств, что я чувствовал.
Мы продвигались метр за метром. Каждый из них давался кровью и потом. Те, кого я хорошо знал, падали один за другим. Костяное чудовище, судя по всему собранное из таких как мы, наносило своим топором страшные раны. Оно вращалось и кромсало. Вот я стою, а остальные - подле меня. А вот, моргнув, большинство уже корчится от боли. Я спасал всех, кого мог. Насколько хватало сил и времени, я оттаскивал каждого, кого мог, чтобы залечить раны. Спасенные вряд ли бы вернулись вот так сразу в бой, но не умерли прямо сЦитадель Безумия.jpgейчас.
Но что толку от моей помощи, если после костяной образины, восстановленные воители вовсе падали замертво при следующей встрече с личом. Среди убитых был рядовой человек Харпера. Немыслимыми усилиями я смог воскресить его, проведя сложный ритуал. В отличие от остальных - Габриэля, Илрины и других паладинов, и жрецов - я не умел делать такие величественные вещи вот так, на ходу. Мне нужно было место и инвентарь. Все в точности, как передавал мне уроками мой учитель: Гарвин Холихаммер. Видел бы ты меня, мой дорогой друг. Моё сердце кричит от боли, что ни ты, ни остальные не видели меня в тот день. Что рядом со мной не было вас.
Так я впервые оживил человека: рядового Велана фон Эмрейна. Будь моя воля, то принялся бы пробовать вернуть других да силы иссякли. Я чувствовал как мои мышцы верещали от боли, а голова налилась свинцом.

Вся цитадель - сплошное безумие. Апофеоз боли, олицетворение смерти. Я удивлен, почему мой рассудок, пройдя через такое, не пошатнулся. Видимо, затянувшийся шок, потому что сейчас это чудится мне ночным кошмаром. Не могло существовать таких мест. Не мог я бывать в них воочию.
Дэнетор героически погиб, сражаясь с ледяным драконом. Мэригон - чуть позже. Другие, которых я не знал, падали то тут, то там, и я был готов отчаяться, когда Король-Лич играючи раскидывал нас то магией, то клинком. Узреть его было необычно. Внутри все перевернулось. Глаза не верили происходящему. В уме до сих пор не верилось, что здесь стою именно я. И именно от меня - не исключая всех остальных - решается судьба всего мира.
Я видел духов. Освобождение. Падение королей.
Когда все закончилось, я пришел в себя уже в палатке. Проснулся посреди ночи, и все думал над тем, что же случилось. Думал, над погибшими, о выживших. Смерть Мэригона долго не отпускала меня, уж больно приятен мне оказался этот молодой человек. Вспоминая его неловкости в бане, наши схватки на турнире и наше общение - мое сердце наполняется горечью. Уж точно, я сражался за то, чтобы такие люди больше не погибали.
Я чувствовал растерянность. Война, которая для меня уже длилась вечностью, внезапно закончилась. Цель, которую я старался достичь, преодолена. Что дальше? Дальше я видел темноту. Казалось бы, открыты множество дорог, но я совершенно не знал, куда идти. Продолжать ли борьбу, начать ли новую жизнь - для меня все оставалось тогда загадкой.
Я чувствовал себя опустошенным. Сказал бы, что депрессия снова ударила по мне, но, думаю, это просто нахлынувшая грусть.
Я чувствовал смятение. Думал, что как только Король-Лич сгинет, то я хотя бы мельком встречусь со своими соратниками, хотя бы частью души почувствую их. По итогу же я лежал ни с чем.
 
Последнее редактирование:

F1re4x.h

Старожил
Главы гильдий
 
 
 
 
Discord
F1re4x.h#9177
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НАЗАД

Праздновали конец, кто где. Мы - в Даларане. Мы наконец повстречались с Рахаем, снова увидилсь с Файлерин. Остатки воспаленного после морозных ужасов я вспомнил, как пообещал Ивейну Харперу, что женюсь после войны. На последние деньги купил обручальное кольцо. Подумал, что была ни была. Почему бы и нет? Нет ничего постыдного в желании семейной жизни. А Файлерин эн Дорил к тому же была мне мила.
Мы пили, общались, поминали былое и думали над будущим. Праздничный костюм натирал мне шею, а без меча на боку я чувствовал себя беззащитным.
Здесь я в третий раз встретил Отто. Поперво я никак не отреагировал, но затем он сам подошел ко мне. Мы простились. Жаль, что его постигла такая судьба. Не могу сказать, хорошая она или плохая - для меня определенно плохая. Жалею я еще, что, углубившись в мысли, совсем забыл поделиться алкоголем с Маркли. Все-таки он однажды принес мне пива, а я не удосужился принести и стаканчик бурбона.
На этом эта история подходит к концу. Моя романтическая линия зашла в тупик. Когда я был готов сделать что-то из ряда вон выходящее для себя, залившись алкоголем, Файлерин исчезла. Возможно, ей стало скучно среди нас. А к следующему дню, понял, что всё будет излишним. Её дорога лежит в Кель’Талас. Моя - в неизвестность. Мы разошлись, как добрые друзья. В последний раз я взглянул в её лицо и снова призраки былого попытались ухватить меня. Я оставил кольцо и был таков.

В заключении хочу сказать, что с грустью я осознал, как же мне тяжело было прощаться со всеми. Ивейн Харпер уплыл в Штормград. Габриэль - в Стальгорн. Моя дорога повела меня в Чумноземья, ведь работа не доделана до конца, а Бьянка Эйленбраун уже призывала меня и других на очередную войну.
Материк, полный безумных хребтов, оставался позади. Я не знаю, остался ли там кто-то из ордена, но я точно буду отказываться плыть туда всеми правда или неправдами. Я не трус, но отправившись туда вновь - я окончательно потеряю себя.
Я безмерно благодарен все тем, кого я не упоминал или все-таки упомянул. И столь же безмерно скорблю по погибшим.
Нордскольская кампания не привела какому-то логическому концу. Было бы наивно полагать, что беды мира закончатся, победи мы Короля-Лича. Очередная глава пройдена, а дальше ждет лишь темнота незнания.

А на прощание хочу сказать своим призракам: Я отпускаю вас, друзья.
Это всё. До свидания.
 
Верх