На пути к забвению

Jul

Игрок
Discord
Jul_jufsy

Это было невыносимо больно: стальной щит, брошенный обезумевшим воителем, с гулким ударом врезался в хилую жрицу. Глухой хруст ломающихся костей и полный отчаянной мольбы крик прорывался сквозь неумолкающий шум битвы; стремительно слабеющий голос догорал вместе с жизнью девушки в безжалостном горниле сражения. С последним ее воплем наступила немая тишина…

Желанная ли? Часто ли жрица думала о смерти? В детстве, в моменты глубокой печали, она представляла, как стоит перед священным судом: на одной чаше весов лежит белое перо, а на другой - совершенные грехи. В том, что перо перевесит все прегрешения, Джулия не сомневалась, однако что должно было случится после? Ждала ли её там, за завесой, иная жизнь? А может, перерождение?

Увы, ничто не истинно в глазах Смерти. Весов на той стороне не оказалось.


- Что?! Где я?! - отчаянный крик Джулии утонул в безмолвном ничто.

Жрица испуганно озиралась, но не видела ничего, кроме пустоты, тьмы, что чернее ночи, тьмы липкой и холодной. И всё же это была не та Тьма, которой ее пугали с ранних лет, отнюдь, - здесь девушке ничто не угрожало, здесь ей не причинили бы вреда.


- Это проделки Ша? - дрожащим от ужаса шепотом спросила Джулия у самой себя. - П-почему… здесь ничего нет?

Внезапно вспыхнула зарница, на миг прогнав густую черноту, и там, далеко впереди, в необъяснимой пустоте пространства, жрица увидела сияющую дверь. Страх начал постепенно отступать, превращаясь в беспокойство, а потом и в любопытство. Путь девушки еще не подошел к концу, пока нет.


изображение_2023-03-24_014256784.png

Джулия осторожно сделала шаг и поняла, что пустота под ногами материальна, что она не провалится во мглу, не сгинет в ее бесконечной глубине. Что до двери, до которой еще предстояло дойти, то куда она, интересно, ведет? И ведет ли? Неужто это и есть конец пути? Размышления жрицы вдруг прервало эхо до боли знакомого голоса. Чьего?

~ Не уходи безропотно во тьму, будь яростней пред ночью всех ночей, не дай погаснуть свету своему…

- А? - она повертела головой по сторонам. - Кто здесь?

Прежде этих слов Джулия никогда не слышала… Да и имеет ли теперь значение это самое "прежде"? Оказавшись здесь, девушка вспомнила, что причиной её гибели стали Ша, вовсе не щит соратника, но даже это воспоминание утекало словно вода сквозь пальцы.


~ Хоть мудрый знает - не осилишь тьму, во мгле словами не зажжешь лучей - не уходи безропотно во тьму…

Пандария, Ша - просто слова, неожиданно потерявшие для жрицы всякий смысл. Джулия делает еще один шаг, затем третий, четвертый; душа её страдает, душа её исполнена горечью, ведь она…

Она успела не всё. Осталось еще столько несказанных слов, столько несбывшихся желаний и незавершенных дел, но теперь - теперь всё это медленно, точно соль в кипятке, растворялось. Однако… нужно было идти, и девушка шла, медленно переставляя ноги.


~ Хоть добрый видит: не сберечь ему живую зелень юности своей, - продолжал петь теперь уже неизвестный, таинственный голос, - не дай погаснуть свету своему…

Тут, на обороте мироздания, прошлое ли, будущее - все было не важно. Приливы забвения омывали её душу, не оставляя ни пятна воспоминаний. К счастью, вместе с памятью уходила и боль.

Джулия в скорбном молчании продолжала свой путь и дверь, сияющая чистым белым светом, становилась всё ближе и ближе.


~ А ты, хватавший солнце на лету, воспевший свет, узнай к закату дней, что не уйдешь безропотно во тьму…

Жрица оглядывалась по сторонам, задевая взглядом легионы страждущих душ, идущих каждая к своей двери. И почему она не видела их раньше, почему не замечала? А впрочем… ей не было до них никакого дела, как и им до неё.

Во тьме мерцали тусклые звезды, бал танцевали мрачные тени; у теней была своя дорога, у Джулии - своя. Еще немного…


~ Суровый видит: смерть идет к нему метеоритным отсветом огней, - продолжал петь теперь уже неизвестный, таинственный голос, голос, который жрица так и не успела узнать. - Не дай погаснуть свету своему…

У Джулии было детство, было отрочество, была молодость, но лица из прошлого, размывались в памяти, сливаясь в одно целое. Друзья? Соратники? Существовали ли они в самом деле? Мгновение отделяло ее от ответа: “Не знаю”.


- Я всегда буду любить тебя. - совсем рядом раздался пока еще знакомый, пока еще не забытый голос.

- Мама? Мама, где ты?.. - спрашивает Джулия, чувствуя, как по щекам сбегают слезы; она хотела остановиться, но не могла, просто не могла - ноги уже сами несли ее вперед.

- Я всегда буду тобою гордиться. - второй голос, более глубокий, присоединился к первому.

- Отец? - голос девушки дрожал, вот-вот грозя перейти крик. - Папа, мне страшно…

~ О Ты, с высот проклятий и скорбей благослови всей яростью твоей - не дай уйти безропотно во тьму…

Джулия остановилась у двери. Остался последний шаг, после которого закончится всё и забудутся все, шаг, после которого девушка должна исчезнуть в бескрайнем океане забвения.

ㅤ~ Не дай погаснуть свету своему.

ㅤ- Видимо… Видимо, это всё. - жрица закрыла глаза…





И едва ее рука коснулась дверной ручки, как гнетущая Тьма начала обретать осмысленные формы. Мир повиновался парадоксальной воле чего-то большего, чем даже сама Пустота. Чего-то или кого-то существующего вне времени, пространства, вне материи и вне естества.

Джулия нашла себя по щиколотку в воде, нагую, точно ее душа и память. А перед ней - дева, кожей цвета ледника, в белых, как снег, одеяниях.


- Кто вы? - спросила Джулия, отчаянно нуждаясь в ответе.

- Провидение, - ответила ей дева сонмом страждущих голосов, хотя лицо ее не выражало ни тени эмоций, - явленное вновь осудить тебя на жизнь.

- Но… Почему?

- Цена за тебя уже уплачена.



Цена ведь и вправду была уплачена чужой душой - мечущейся птицей в темной ржавой клети. Исполненный страданием жаворонок бился об обжигающе холодные прутья в попытках бежать, расправить гордо свои крылья в небесах. Бился, расплатившись за ее душу своей свободой. А немой призрак, растерявший веру, молча отрешенно наблюдал.
 
Пандария
Последнее редактирование модератором:

Sakurako_

ъ
Команда форума
Страж
 
 
 
 
 
Одобрено.
Дебаффы оговорены с игроком в личных сообщениях.
 
Верх