"На случай если я опять оглох: Часть вторая".

Palpatine

Хрен с ружьём
Команда форума
Команда модераторов
Сказитель
Сюжетовод
 
 
 
Discord
332palpatine
Перед вами - записная книга, комично названная "НА СЛУЧАЙ ЕСЛИ Я ОПЯТЬ ОГЛОХ: Часть вторая". Кто такой этот "Я", отчего этот "Я" опять оглох бы... И где была первая часть? Ответы на эти вопросы, возможно, ждали внутри.
Если пролистать страницы этой книжки, можно было заметить, что писали её явно два разных человека - один из почерков был размашист и неаккуратен и часто назывался в простом народе "целительским". Таким пишут справки медики и лекари по всему миру - от Огриммара до Штормграда это было той чертой, что, пожалуй, объединяла их всех. Второй же почерк был мелок и... Тоже не очень опрятен. Вязь письмён часто прерывалась посреди слова, как будто бы пишущий раздумывал над тем, стоило ли заканчивать слово тогда, когда половина уже была написана.
Открыв первую страницу, вы видите несколько иное название:

"История Алека и Гретнати Зандер (Никс)"
Любопытно, что содержание скобок было явно добавлено обладателем размашистого почерка. Чуть ниже было приписано:
или "То, чего никто не ожидал, включая нас."


Начало

Жребий в виде небольшой серебряной монеты решил, что начать стоит с меня. Что же, имя мне - Алек Зандер. Вольный стрелок, командир взвода разведки и любящий муж девушки по имени Гретнати Зандер, Никс по матери. Забавно то, что именно из-за третьей части своего представления я и пишу эту книгу. Порой в жизни происходят события, которые переворачивают её с ног на голову. И это если повезёт - порой эту самую голову попросту теряешь во всех возможных смыслах... Подобных моментов в моей жизни было, пожалуй, три. Будут ещё, я уверен. Быть может, я испытаю их пока мы будем писать эту книгу, кто знает?
В любом случае, по совету любимой супруги я начну с самого начала - первого переломного момента...

Я до сих пор помню тот столп дыма, который я видел, возвращаясь с охоты. Внутри взыграло чувство тревоги и я устремился вперёд, домой. То, что я увидел, снилось мне в кошмарах долгие годы - горящий дом, построенный отцом... Второй этаж - наша оружейная, горел ярче всего. Да что там, из-за подрыва пороха там половины этажа и не было. Крыша обвалилась, нетронутой была только веранда, и то - надолго ли? Вокруг самого дома явно что-то разливали. Масло, скорее всего. Кольцо огня окружало центр поляны, на которой он стоял. Но самым, пожалуй, худшим были крики. Я не успел прибежать вовремя, чтобы спасти их. Но крики отца и брата я застал. Много, очень много раз они были предметом моих снов.

Стоит, пожалуй, объяснить, кем был мой отец и почему у нас дома была оружейная. Всё довольно просто - мой отец, Уильям Зандер, был лицензированным торговцем оружием. Он очень любил огнестрел, часто охотился и старался привить эту любовь мне и моему брату, Мартену. У него вполне получилось - охота была для меня самым любимым занятием отрочества.

Свою мать, Тару Зандер, я не знал - она умерла от болезни, когда мне было два года. Говорят, именно это стало той причиной, по которой Уильям решил перейти к осёдлой жизни. Правда, сначала он прошёл через полугодовой запой из-за чувства вины в смерти Тары. Была эта вина или нет, уже не важно. Важно то, что отец долгое время был одинок... К пятнадцати моим годам это изменилось - во время одной из своих сделок он повстречался с малой аристократкой Беатрис Симмерсон.

Из того, что я помню, их роман развился быстро - всего за несколько месяцев... Хотя мне ли судить отца, с моей-то историей? Едва ли... - Усмешка стрелка чувствовалась даже через чернила - Всё было бы, наверное, хорошо, если бы у Беатрис уже не было суженного. Суженного, который был известен своей ревностью и связями с нечистыми кругами общественности. Именно он, как я узнал через неделю, и заказал убийство моего отца и сожжение нашего дома. "Несчастный случай".

И это было первым переломным моментом - следующие десять лет моя жизнь была полной одиночества, страхов и тревог. Какой ещё была бы жизнь в лесах, когда твою семью убили из-за ревности аристократа, а сам ты более не имел места под солнцем? Моим компаньоном было моё ружьё - подарок отца на один из дней рожденья.

Ниже закреплена небольшая чёрно-белая фотокарточка - то самое ружьё. Двуствольный дробовик с вертикальным расположением стволов. Даже на такой карточке было видно, что это оружие было элегантным и качественным.
Дальше шёл размашистый почерк, да и цвет чернил немного поменялся.


Я - Гретнати Зандер (Никс). Родилась в Гилнеасе, рано потеряла отца росла с матерью в торговом квартале города, очень любила свой дом и жителей города. Они всегда хорошо ко мне относились, на что я отвечала взаимностью. Растили меня воспитанной и доброжелательной. Мать практиковала магию «ведьм урожая» со своим культом. В друидизме она была на высоком уровне, но не могла сравниться с друидами ночных эльфов и тауренов.

Когда я подросла, устроилась в лавку алхимика подмастерьем. Мать не оставила мне возможности обучиться искусству друидизма, а я и не сильно горела желанием этим заниматься. Так как ведьмы урожая в своём мастерстве балансировали на тонкой грани между добром и злом, во время засухи они спасли Гилнеас от голода, но для этого им пришлось применить тёмные искусства. Многие считали, что именно из-за этого Гилнеас стал настолько мрачным и пугающим.

Постепенно я училась искусству алхимии и ведьминству - по сути, примитивной форме друидизма. В один из дней к нам в лавку забежал стражник и сказал, что мы в опасности... На тот момент никто ещё не знал той угрозы, что над нами висела. Выйдя, я услышала звуки битвы. Не на шутку испугавшись и увидев рядом группу детей я подошла и предложила им "поиграть в прятки". Как иначе объяснить детям, что происходит что-то плохое?

После, со стражей мы направились за стены. Дойдя до лесопилки, мы попали в опалу - стража храбро сражалась, но их сил было недостаточно... На тот момент я плохо владела холодным оружием, но зверо-люди которые напали на нас меня не пугали - я боялась только одного: что не смогу защитить малышей. Когда дикие воргены добрались и до меня, перебив стражу, я сражалась до последнего. В последний момент нечто придало мне сил, и у меня получилось спасти детей хотя бы на тот момент, как мне казалось, ценой своей жизни. Покусанная и израненная я рухнула оземь, теряя сознание.

Снова смена почерка - неказистые маленькие буквы продолжили повествование.

Следующий ключевой момент для меня произошёл, когда я встретил человека по фамилии Кроули на перекрёстке... Где-то я уже такое слышал. Но этот самый Кроули, по имени Калазар, заключал весьма дерьмовые сделки. Договорившись о продаже шкур, он в итоге перевязывал меня после ранения, которое я получил от кабаньих клыков - патронов было мало и я решил сэкономить... Впрочем, я не зря заглядываю в самое начало знакомства с этим человеком - некогда моим лучшим другом. Потому что знакомство с ним привело к тому, что я отправился в Западный Край.

Для тех, кто в ОБТГм-е (Если что, это такое обозначение гномского танка - "Основной Боевой Танк Гномрегана") - Западный Край есмь задница королевства Штормград. Беззаконие, преступления, революции - всё это, как говорится, и многое другое. И на одного из преступников, по незнанию, мы с Калазаром и собирались работать в Краю. Алдрек Ньюман... Убийца, изверг и предатель, что планировал организовать наёмнический дом в Краю, купив там землю проклятого надела.

В один из дней по моей ошибке погибла невинная девушка, что увязалась за мной, когда я направился с нанимателем на переговоры о торговых поставках. Она умудрилась оскорбить хозяев, после чего её выволокли на улицу... А вскоре, Алдрек принёс в помещение её отрезанное ухо, за которое получил деньги.

Чтобы остановить его даже собралась группа заинтересованных лиц, которые прозвали себя "Рыцарями Трактирного Стола". Шутливое название для серьёзной и рискованной затеи... Со временем нам повезло и Алдрек был арестован по подозрению в нескольких преступлениях. В тот день мы выпили немало алкоголя... Даром, что мы с Калазаром скрывались от закона потому, что сукин сын нас подставил.

Хотел бы я сказать, что этим всё закончилось... Но если бы это было так, то едва ли я писал бы эту книгу. Край, пожалуй, чуть не доломал меня. Я завёл несколько крепких дружб с людьми, которым до сих пор доверил бы спину в любом бою... Но убийцу спасли его люди. И ничего сделать с этим я не мог - услышав новости, я трусливо сбежал, теряя всякие остатки надежды на людской род.

И снова история была в руках Гретнати - перо быстро шло по бумаге, оставляя на ней чернильный след.

Прошло много времени, прежде чем я решила продолжить обучение друидизму. Во мне усмирили зверя, но я потеряла мать в битве с отрекшимися. Это сломило меня. По доброте одного из офицеров армии, что меня спас, я несколько лет жила в Штормграде, зарекшись обращаться к силе зверя. Но в какой-то момент я решила обучиться в память о матери.

Скопив денег, я отравилась в Калимдор. Сначала в Дарнас, а затем, как нашла себе наставника, в Лунную поляну. Им стал таурен Бин Звонкое копыто. Обучение шло долгое время, и я достигала успехов. Друидизм, как известно, связан с Изумрудным Сном. В один из моментов путешествия по сну я по своей неопытности заблудилась и наткнулась на необычайный источник силы. Он тянул меня, и как только я зашла в неизвестный извращенный лес, невольно начала впитывать в себя энергию Кошмара. В это мгновение меня нашел и вырвал из лап тьмы учитель. Но воздействие уже было сильно и я превратилась в огромного ядовитого паука.

Тут заметно примечание от Алека, чуть выше и сбоку от последней строки: "Кажется, этого паука я видел..."

Огромных усилий потребовалось очистить моё тело от влияния Кошмара.. После случившегося я решила прервать свое обучение и отправится к горе Хиджал. В день своего прибытия на гору я встретила Гайкуса Подрывникса, который заинтересовался моими целительными и алхимическими навыками, после чего подсунул контракт и пообещал помочь с поиском друидов. Я долго думала, но все же согласилась.

На следующий день пришли стражи леса и попросили КЗБ ("Картель Золотой Бомбы, над которым и главенствовал Гайкус" - добавлено мелким почерком выше) покинуть гору Хиджал. Гайкус заверил меня, что найдет учителя в Калимдоре. Так мы покинули гору Хиджал, но это было только начало. КЗБ занималось именно тем чем должен был заниматься картель: разбой, рэкет, крышевание и иные незаконные дела.

На удивление, мне понравилось находиться в картеле, там я познакомилась с наёмниками Юргеном и Нордстромом. Всё содеянное в КЗБ пробуждало моё нутро и в тоже время утоляло жажду крови. Мне было по нраву, что в карманах всегда водились золотые монеты и я могла позволить себе все, что душе угодно. Картель так и не узнал, что я - ворген.

Очередная смена почерка шла ниже... Алек и Гретнати писали по очереди, делясь прошлым то ли друг с другом, то ли с читателем. И какое прошлое это было...

Третий переломный момент в моей жизни - это как раз-таки знакомство с Гретнати. Но оно произошло в Пакте, а это значит, что стоит рассказать, что это за организация и как я туда попал. А попал я туда по приглашению от того же рыжего наёмника Калазара. После побега из Западного Края я не намеревался возвращаться в люди никогда... Но, как я уже понял, "никогда не говори никогда" - фраза применимая и к моей жизни.

В день, когда я пришёл пополнять боеприпасы в одной из деревушек, рассыпанных по королевству, меня настиг курьер, который передал мне письмо. Содержимое было простым - Калазар пригласил меня в Стальной Пакт, наёмническое формирование, которое шло истоками к армии Лордерона. Белый орёл на чёрном фоне был их... Нет, был нашим символом. Сам Калазар получил командование практически в наследство - предыдущий командир оставил завещание, в котором было без лишних слов сказано, что именно Калазар должен был стать новым командиром.

Подобная новость не очень радовала другое важное лицо в Стальном Пакте - главу круга ветеранов Арианну Блэр - одну из немногих выживших из оригинального состава... С ней и со многими другими бойцами я и познакомился в Красногорье, прибыв во временный лагерь Пакта, который попросили очистить регион от орочьей угрозы. Кого-то я узнал хорошо, кого-то не очень. Не все из них живы сейчас... Но именно там, в Пакте, я познакомился с миловидной и добродушной девушкой-целительницей без памяти по имени Гретнати Никс.

Смена почерка. С любимой пометкой в верхнем углу: "Опять ты торопишься, а как я потеряла память ты не хотел рассказать?"

Картель прожил недолгую, но бурную жизнь. Сейчас мне стыдно за содеянное, но это сделало меня той кем я сейчас стала. КЗБ развалился. Гайкуса поймали конкуренты, а я на тот момент уже стала его заместителем. Конечно, я пыталась все удержать на плаву, но с орками дела иметь сложно, тем более являясь человеком, да и вдобавок девушкой. Я не смогла.

Взяв накопленные сбережения, я купила себе корабль и назвала его "Валькирия" - трехмачтовый корвет, быстрый и смертоносный. Делала, то что умела и чему научили. Опустим подробности, но меня поймало ШРУ. Выбор был прост: сражаться за корону или умереть. Довольно очевидно, учитывая что умирать мне не хотелось. Одно из сражений под стягом Альянса стало для меня роковым. Корабль получил серьёзные повреждения, меня сильно ударило, от чего я потеряла сознание. Я очнулась на острове, помня все обрывками и очень смутно, не понимая кто я. После исследования побережья острова я нашла небольшой пришвартованный баркас, решила испытать удачу и поплыть в сторону первого маяка, который заметила бы. Им оказался маяк Штормграда.

Через некоторое время я пришвартовалась на верфях и спустились на берег. Начала блуждать по городу. На тот момент у меня не было ни золотой. Во время бесцельных блужданий я столкнулась с незнакомцем, который в свою очередь очень хорошо меня знал - от него я узнала, как меня зовут, а когда речь зашла про монеты он с хитрой ухмылкой предложил показать "фокус", попросив взамен двадцать золотых. Я ответила ему, что денег у меня нет, на что он повёл меня в банк. Внутри незнакомец произнёс какую-то фразу банкиру и нас впустили в застенок банка, где в одной из стальных ячеек лежала куча золотых.

Это были мои деньги, поняла я из объяснения: до поимки я вложила их через доверенных лиц. Странник нагло подошёл, забрал горсть монет и исчез в неизвестном направлении. Я, ошарашенная и озадаченная, решила направился в Златоземье, где в таверне пропивала золотые. Через некоторое время я увидела, как властная, строгая девица армейской выправки, набирала людей в "Стальной Пакт". Мне стало интересно и я увязалась за ними. А дальше, как Алек и сказал, мы в первый раз познакомились. В первые дни он обучал меня владению огнестрельное оружием. Затем начали происходить интересные моменты.

Снова историю вела вперёд рука стрелка, а сбоку одной из страниц была зарисовка орла - судя по всему, символа Стального Пакта.

Красногорье или "Приключение на пять дней".

Под интересными моментами Грет может иметь ввиду сразу несколько вещей. Как например, разговор сразу после нашего знакомства - тот самый разговор, в котором я узнал, что она потеряла память. После всего, что я пережил, после Края... Мне было нужно зацепиться хоть за что-то или кого-то. Узнав про проблему Грет я пообещал ей помочь. И, если честно, я собирался следовать своему обещанию до любого конца. "Если мне суждено подохнуть, то хоть кому-нибудь на пользу" - примерно таким был ход моих мыслей. Вот только помереть мне было не суждено.

Начать стоит с того, что Гретнати оказалась хорошим хирургом, которая не раз и не два помогала мне с моими ранами. Взрыв гоблинского гранатомёта, который оторвал мне пол-носа? Гретнати была той, кто остановила кровотечение. Ранение из-за боя в штормградских улочках - Гретнати сшивала края раны. Удар по голове? Она водила перед глазами свечой, пытаясь понять, было ли у меня сотрясение... Ну, вы поняли. Каждого в Пакте она сшивала и лечила по нескольку раз. В какой-то момент даже начала применять друидизм. С друидизмом был связан ещё один интересный случай.

Она, я уверен, напишет подробнее о том, что произошло. Но с моей стороны это выглядело очень просто и в то же время плохо: Арианна Блэр, один из наших командиров, приносит Грет в лагерь, без сознания. При этом у Гретнати был сильнейший жар и от её тела исходило красное свечение. Истинным чудом мы поняли, что было нужно и где это нужно было достать - всего-то добраться к ночным эльфам в Сумеречный Лес и попросить у них лунной воды... Да, на первый взгляд подобное путешествие едва ли могло закончиться добром. Ясен пень я был одним из первых, кто согласился отправиться туда и помочь ей.

Я опущу то, что потребовалось сделать, чтобы раздобыть необходимое. Но нам, с некоторым напряжением, это далось. Мы вернулись в лагерь, довольные результатом. И, разумеется, никто не мог предсказать результата. Она очнулась, да... Но тут же обратилась в воргена. Стоит, пожалуй, отметить отношение к воргенам в Пакте во время Красногорья... А отношение это было крайне негативное. Увиденное для многих было большим потрясением... А мне было, если честно, плевать. Ну ворген и ворген. Мало ли страждущих Гилнеассцев было разбросано по миру? Какая разница, кто убил твою семью - человек или ворген?

С такими рассуждениями я снова согласился ей помочь. В этот раз - усмирить дух зверя и помочь ей вернуться в относительно спокойное состояние. Леди Арианна, глава круга ветеранов, (тоже, кстати, ворген, истинна о которой вызвала большое количество споров в Пакте), странствующий паладин сэр Христофор Храбрый... И Алек Зандер, просто стрелок. Я до сих пор не понимаю, почему мне тогда вообще дали присоединиться к ним. Что бы я мог сделать?

Снова Гретнати:

Алек прыгает с темы на тему. Постараюсь дополнить пробелы в его рассказе. Когда я потеряла память, то я не могла найти себе место. Я понимала, что не должна была там находится, но всё равно была там. Почему? Я не могу дать ответа на данный вопрос. Зандер с добротой ко мне отнесся - пытался мне все время помочь, ходил за мной по пятам, я хотела ему отплатить, поэтому у нашего кузнеца заказала ружье, в последующем подарила.

Ещё одна фотокарточка - короткий, но качественный дробовик, из которого при желании можно было стрелять с одной руки.

Многие сейчас даже и не вспомнят что я была и есть доктор, насколько хороший - не мне судить. (П.А. - Лучший из тех, кого я знаю.) Стальной пакт стал отдушиной, которая мне была нужна, там я себя чувствовала нужной. Моих сил все время не хватало, но незримая тяга к друидизму и познанию себя вели меня на протяжении всего времени. Начав, как я думала, а на самом деле продолжив свое обучение, я наткнулась на воздействие кошмара от кольца, которое у меня было получено при странных обстоятельствах в путешествии с магом Астелисом.

Кольцо имело огромную силу, попытавшись ее использовать, по своей неопытности я подверглась чарам Кошмара. Христофор и Марвин вывели меня из состояния выдернув из транса, не дав кошмару поглотить меня. Очнувшись, я сильно испугалась от чего обратилась и накинулась на своих друзей поцарапав Христофора. После этого Арианна решила, что мою вторую сущность надо усмирить и сделать так чтобы она была под контролем. На тот момент я могла доверять лишь одному, поэтому в этой команде оказался тот самый стрелок. Но все пошло не по плану, Ариана и Христофор лишь нанесли глубокую душевную травму. А стрелок стоял, просто стоял. В тумане я видела его силуэт который бездействовал.

Маленькие буквы, связывающиеся в слова снова шли по странице записной книги.

Да... Я бездействовал. Не зная, что Грет тогда решила мне довериться, я думал, что опытный паладин и другая воргенша сделают лучше меня. Я ошибся. К счастью, эта ошибка не стала критической, а напомнить о той травме больше некому. Христофор забыл, а Арианна... Пожалуй, пришло время написать и о ней, учитывая, что она тоже имеет отношение к нашей истории.

Мы выполняли контракт в Штормграде по избавлению аукционного дома от грабителей, что каждый год совершали дерзкие вылазки в их хранилища. Пока мы выясняли, что к чему, вышли на одного из местных криминальных заводил, вполне подходяще именуемого Ублюдком. Калазар решил наведаться к нему в логово, напрямую. Пока он обсуждал что-то с одним из ключевых лиц Штормградского общества "Мне плевать на всех, ворую где хочу", на логово Ублюдка напали бандиты из другой шайки. В тот день мы потеряли двух товарищей - Эшела и Шарлотту.

Я не знал их хорошо, но их смерть сказалась и на мне. После похорон мне нужно было с кем-то поговорить. Калазар оказался занят, Гретнати видно тоже не было, и через какое-то время на меня наткнулась Арианна. До сих пор я не знаю, что произошло. Разговор об их смерти перешёл в разговор о прошлом, о старом Пакте... А затем, абсолютно непонятным мне до сих пор образом, перешёл на личные проблемы. У нас завязались (Или, скорее, начали завязываться) отношения, которые мы никаким образом не афишировали.

Через пару дней Гретнати подарила мне тот самый дробовик, который я держу при себе и использую до сих пор. Арианна заметила это и посчитала, что Гретнати что-то ко мне чувствовала. На то, что я сделал дальше у меня два оправдания: первое в том, что я десять лет не вёл нормального общения с людьми и разучился читать между строк, а второе в том, что если бы что-то произошло иначе, то, быть может, мы с Грет не были бы вместе сейчас...

Этот фрагмент книги они явно писали, передавая рукопись друг другу прямо на месте, сверяясь, но не мешая повествованию.

Все могло пойти по иному пути, в котором я бы не выжила. Да, у меня была некоторая симпатия к Зандеру, но у меня у самой проблем хватало - я решила не спешить. Но обстоятельства, обстоятельства... Отношения были бы возможны, если бы на болотах все произошло иначе. А на болотах произошло следующее: после операции в Штормграде мы узнали, что прихвастни бандитов занимались производством дури. Калазар решил разобраться с ними. Их лагерь был похож на сточные канавы Штормграда, а редкие стражники, находившиеся под воздействиями опиатов, не могли нам ничего противопоставить.

С легкостью захватив лагерь, мы разбили свой, переоборудовав все в алхимическую лабораторию. Возможно она стоит и по сей день. (П.А. - Стоит и снабжает наш взвод зельями и реагентами.) Не знаю, что происходило с Арианой и Алеком, но в один из дней я сидела на пирсе вглядывалась в даль. Алек подошел ко мне и напрямую спросил: испытываю ли я какие-нибудь чувства? На тот момент я знала единственный правильный ответ - я соврала, ответив "нет". Довольный, как мне показалось, ответом, он ушел.

Я была в смятении - понимала, что он нашел себе кого-то и я просто была слишком нерасторопна. В тот же самый или на следующий день Алек притащил Арианну в лагерь без сознания. Он странно себя вел, а мне было не до него. Очнувшись, Арианна (мурлок ее раздери) решила сообщить всем о том, что они с Алеком пара… Ну, тут меня понесло. Из меня пошёл хаотичный поток мыслей, из-за которого мы чуть не рассорились. После всего этого Арианна пропала…

То, что писал дальше стрелок было написано не очень ровной рукой, словно его шатало.

Она пропала, да. После того, как мы с ней решили, казалось бы, последнюю проблему, что приносила ей боль, прошло два дня. Мы закончили дела в болотине, установили заместителя в теперь уже алхимический лагерь и вернулись в Красногорье. Долгожданный отдых не наступил. Арианна просто исчезла с лица Азерота - её кабинет опустел, а личные вещи пропали. Словно и не было её никогда.

Я искал её. Месяц. По всей округе, в Сумеречном лесу, в Штормграде, в Красногорье... Я даже вернулся на какое-то время в злосчастный и ненавистный мне тогда Западный Край. День за днём я искал её, пытаясь понять, что произошло и что с ней было. Дурак... Ну как ты сможешь найти того, кто тебя на многие годы опытнее и не хочет, чтобы её нашли? Через месяц я вернулся в лагерь. Ни с чем, снова один. Казалось бы, такова была моя судьба - ошибаться и оказываться в одиночестве.

Следующий небольшой фрагмент был написан Гретнати.

Я же в этот месяц попрощалась со всеми, как я думала, навсегда, уходя на обучение к калдорай. Я упустила одну важную деталь, память общими усилиями мне вернулась, но я скрывала это. Итак, уйдя к ночным эльфам я около месяца обучалась искусству магии жизни, и довольно успешно - мне удалось обрести уже полноценную связь со сном, которую я не могла постигнуть в КЗБ. Вернулась… И встретила старых знакомых. Дед, я опять его имя забыла, увидев в каком я была состоянии предлагал помощь, - Чуть выше приписано "Аврелий Атернии" рукой стрелка - Марвин потерял мое ружье, а Алек... Я не помню, что с ним было, а это довольно странно.

Судя по всему, Алек решил сразу же ответить на этот вопрос.

А со мной ничего такого и не было. Я попросту был рад тому, что она вернулась. Грет написала, что скрывала тот факт, что вспомнила своё прошлое и это так, с небольшой поправкой - некоторыми вещами она со мной всё-таки делилась. В том числе деталями про друидизм. Я искренне опасался, что находясь на обучении в Изумрудном Сне она просто забудет про нас. Описать облегчение, которое я испытал, когда этого не произошло мне будет сложно.

Итак, я радовался возвращению Гретнати... И существовал дальше. Тогда я в основном всё ещё цеплялся за данное обещание - помогать ей в любой ситуации. Впереди нас ждал очередной контракт, из-за которого мы и оказались на континенте Пандарии. Магистр башни Илгаллара, которую отбил в своё время Пакт, Сиринлия, предложила нам работать на отряд магов в качестве подкрепления в неизведанных землях. Оплата была очень хорошей и Калазар согласился. Так Пакт попал в Красарангские джунгли, место, одержимое Ша и наполненное опасностями.

Если бы мы только знали, в какую задницу мы попали. Земли вокруг нас были прокляты Ша Отчаяния. Что такое Ша лучше объяснят пандаренские мастера да историки Альянса. Всё, что я скажу на этот счёт - это то, что из-за этого самого Ша мне чуть не прострелила голову Фабиола Форнари, наш безусловно полезный заместитель командира. Будучи одержимой она решила, что мне было лучше умереть, чем страдать дальше в нашем бренном мира. Тогда я, кстати, был бы с ней согласен, если бы не одно "но".

Перо и чёрные чернила...

А еще наш бесполезный заместитель была родственником Чарльза и по какой-то неведомой причине решила застрелить его. Я вырвала у нее ствол и осадила, хотя у Чарльза была (П.А. - И есть, он ещё жив, Грет.) хорошая черта - у окружающих его друзей появляется жгучее желание его пристрелить. Ладно, празднование зимнего покрова... мне стыдно про него вспоминать, поэтому если Алек захочет, то расскажет.

В джунглях я нашла себе еще одного учителя - Вайриона. Он укрепил мои навыки, еще сильнее связал меня со сном и научил с ним взаимодействовать более осознано. В один из дней мне пришло письмо от моего учителя с приглашениями на свадьбу. Я решила позвать с собой Алека, в глубине души надеясь на что-то, но я не думала, что все обернется именно так.

Те, кто знают Алека, могут представить себе его недовольное лицо, с которым он скорее всего разбирался с ситуацией, что произошла в зимний покров.

Зимний покров... Для читателя - я очень тяжело сейчас вздохнул. Я ограничусь тем, что был очень разочарован действиями Гретнати, которые чуть не повлекли за собой похожее на произошедшее на горе Хиджал с КЗБ событие для Пакта (Читай, изгнание) - тогда Калазар и Фабиола (Напомню, наши командир и зам. командира) появлялись всё реже. Кому-то нужно было подхватывать бразды правления. Правильно, пусть этим занимается Алек, у которого нихрена не было ни опыта, ни желания.

Действия Грет тогда меня поставили в очень плохое положение, как ответственное лицо. Да и, если быть честным, я усомнился в том, что у нас могло что-то получиться - на этот счёт у меня даже был разговор с Чарльзом. Но когда Гретнати узнала, что я шёл извиняться за её поступок перед командирами союзного подразделения, она вызвала меня на разговор по душам. В разговоре Грет объяснила, что её поступок был совершён для привлечения моего внимания. Представьте, прошу, выражение моего лица. Оно было, как минимум, удивлённым. А максимум я описывать не стану - зело нецензурно выйдет.

Через какое-то время после разговора была, как уже подметила Грет, свадьба Вайриона. Тут стоит отметить, что я - дурак, и дурак мечтательный. Наши с Грет не-совсем-отношения-но-уже-точно-не-дружба длились уже около нескольких недель, и я решил заранее заказать кольцо для предложения, которое, как я думал, возможно когда-нибудь получится сделать. Кольцо изготовил магическим способом архимаг Астелис Кинли и для сохранности своей головы я не стану открыто писать, откуда я взял золото, но само кольцо получилось замечательно - верхушка была исполнена в виде рысьей головы.

Мы прибыли на свадьбу на остров Унга-Ингу за день до того, как она началась. Мне тогда казалось, что такой праздник поможет мне немного расслабиться и отвлечься. Да и провести время с Грет мне было бы очень приятно. И опять-таки даже я не мог угадать, что произойдёт.
Моя жена опишет этот момент куда лучше меня, но свою сторону я всё-таки расскажу:

После поздравлений, в день уже самой свадьбы, выяснилось, что жена Вайриона, Майва, решила последовать человеческой традиции - бросить букет. Честно? Мне показалось, что судьба дважды решила, что букет было суждено поймать Гретнати. Я невольно нащупал кольцо, что было у меня за пазухой и меня пробила дрожь. Неужели момент настал? Не рано ли? А согласится ли Грет вообще? Эти и другие вопросы вмиг заполнили мой разум.

И тут уже Гретнати отвечала на вопросы. Как в тот момент, так и здесь, на бумаге.

Забавная традиция... На нашей свадьбе кто поймала, случаем не Кимм? (П.А. - Она самая, но теперь торопишься ты, дорогая!) Ладно вернемся к теме. Как и сказал Алек, я поймала букет. А затем Зандер отвел меня на разговор за угол, где сделал предложение. Я несколько минут не могла понять, что происходит, но через все же решилась и сказала "– Ты че блин?" Мгновение спустя "- Да!" После мы вернулись к празднованию, а на следующий день и в лагерь. У меня так и лежит кольцо подаренное, на этот момент истории, мужем. Свадьбу мы решили отпраздновать у себя дома через некоторое время как выдастся свободное мгновение… А вот это уже более эмоционально сможет сказать Алек.

Мелкий и на удивление не рваный в этот момент почерк дальше чернил белую, или, скорее, чуть жёлтую от времени страницу.

А ведь я ещё не сразу поверил, что она согласилась. Переспросил даже, мол, ты уверена? Что поделать, дураком я был, дураком и остаюсь по сей день. Вышло так, что свадьба Вайриона стала днём нашей помолвки. С тех пор мы с Грет старались вместе думать о будущем. И думать, много и отчаянно, приходилось и до свадьбы ведь Калазар и Фабиола покинули Пакт в начале месяца в поисках своего счастья, за две недели до описанного выше события. (Забегая вперёд, скажу - они его не нашли. Всё-таки не вытерпели друг друга.) Честно говоря, мы с Грет не сразу вспомнили, что и когда было - больно богатым на события было наше пребывание в Пандарии. И Калазар, в своей бесконечной мудрости, "скинул" Пакт на меня.

В каком же шоке я пребывал... Мне никогда не приходилось до того командовать людьми, какими-бы-то-ни-было. А теперь на моих плечах был весь отряд, многие из которых стали мне друзьями и товарищами. Фраза "Будь ты проклят, Калазар Кроули" была сказана мной ровно двадцать семь раз (И считал это даже не я) за всё моё время в Пандарии. Мне пришлось изворачиваться так, как я мог. А мог я, благодаря поддержке Гретнати, которая не давала мне отчаяться окончательно, как выяснилось, многое. После передачи командования нас ждала вершина Кунь Лай.

На вершине к Пакту присоединились несколько новых лиц. Бывшие легионеры Кимм и Эйрила, одноглазая снайперша Игни, что ныне носит фамилию "фон Рихтен" в память о нашем друге и товарище Хенрике, который ушёл в отставку после событий в Кунь Лай. Хенрик, к слову, был одним из Рыцарей Стола, о которых я писал выше. Присоединился он позже и к Пакту, во время нашего пребывания в Красаранге. Эти замечательные люди и по сей день прикрывают нам спины. Лучших друзей и товарищей я, пожалуй, не мог бы сыскать нигде.

Страница дальше была исписана крепкой и уверенной врачебной рукой.

Вершина стала отправной точкой. Хотя… я забыла одну важную деталь. «Клыки Голдрина». Счастью не было предела, когда в джунгли прибыли воргены. Сородичей, да в таком количестве, я давно не видела и естественно пыталась им понравится. Получалось? Опять же, это не мне судить.

На вершине я уговорила Алека продать свою землю и построить в Западном Крае дом. Хоть он этого очень не хотел, я была настойчива. (П.А. - Прости, что вклиниваюсь, Грет, но я думаю, теперь ты понимаешь, почему именно я не хотел иметь дом именно там. Бес побери Вайтлейнов, налоги, интриги и ещё раз Вайтлейнов, для профилактики. - сразу за этим примечанием целительский курсив: Но ведь всё сейчас в порядке, не так ли? Дом до сих пор стоит.) Купили землю, наняли рабочих и возвели прекрасный домик на берегу моря. И после того, как мы закончили, настал долгожданный отдых - мы уплыли в Западный Край, туда же уплыли и Клыки.

Свадьба была величайшей - около сорока гостей, пир… Все по высшему разряду, разбойники в те времена притихли и боялись нос высунуть когда наши войска находились там. Возможно мы сдерживали тот хаос, который в последующем творился в Краю. Хотелось бы верить в это… А вот мой букет и подвеска были точно зачарованы любовной лихорадкой, и кто их поймал должны были обязательно жениться, а поймали их Кимм и Гилмар, но об это чуть-чуть попозже.

Алек, вспоминая тот день, скорее всего даже прослезился - недаром он называл его лучшим в своей жизни.

Свадьба. До сих пор не верю. Сижу рядом с женой, пишу этот текст... И всё равно не верю в то, что в моей жизни был такой замечательный день. В гостях у нас были только близкие для нас люди... Которых оказалось столько, что мы в какой-то момент начали опасаться, что на всех не хватит еды! Но всё обошлось. В окружении близких друзей мы с Гретнати обменялись клятвами. Я повторил своё обещание, данное ещё в Западном Краю - всегда ей помогать, в любых условиях, чего бы мне это ни стоило... И добавил к нему новое - всегда любить её, невзирая на невзгоды, что ждали нас впереди.

Мы прошли под аркой из шпаг Клыков Голдринна, которые все, как один, прибыли в парадной униформе, маленький зелёный дракончик по имени Рин устроил для нас магический салют, а наши друзья подарили нам столько подарков, что все их не перечислить даже при желании. Но дело было не в подарках, хотя каждый из них я ценю - даже алкоголь дожидается своего часа в погребе нашего дома. Я... больше не был один. Теперь - точно. У меня снова была семья. За это я буду благодарен ей до конца своей жизни.

Ничто не могло омрачить тот день. И, как верно подметила Грет, никто и не пытался. Я всегда буду помнить его, как самый лучший в своей жизни. Надеюсь, для неё он так же близок к сердцу...

Остальное наше время в Краю мы проводили в периодических вызовах по местным делам - отдых задался наполовину. Хотя, если быть честным, никакой отдых не мог подготовить нас к тому, что ждало впереди. Пожалуй, самые тяжёлые испытания в нашей жизни.

На удивление мало написала Гретнати дальше - всего один абзац принадлежал её руке. Все вот последующие были написаны рукой Алека.

Да будут прокляты Жидкие Пустоши. Я просто не хочу про них говорить много: четыре стены, постоянный хаос, чувство опасности, что давило на нас... Все сходили с ума и спаслись как могли. Я в один из дней чуть не застрелилась, благо Алек был рядом. Были светлые моменты, но их затмевала тьма, нависавшая над нами.

Жуткие. Жуткие пустоши. Место, где воргены и наёмники наряду с некоторыми нейтралами рыли землю, лишь бы раздобыть выход из ситуации, в которой мы оказались. (Выкопанный тоннель нёс название "Тоннель Любви" с лёгкой руки тогда сержанта Клыков Уиллингарда Толла - ему не терпелось вернуться к возлюбленной.) А оказались мы в сущем дерьме... Поднимите руки те из вас, кто слышали про Великую Пандаренскую Стену. А теперь опустите нахрен, потому что её никто так не называет. Словами Чарльза, "Ну стена и стена, чего бубнить-то?" А бубнить было с чего. Двухметровые (и выше) богомолы, ведомые своей сумасшедшей от Ша императрицей, пятидесятиметровые (и изредка ниже) ударные жуки, скорпиды размером с дом... Всё это атаковало стену. И цель у них была одна - вырезать всё живое в Пандарии.

Стена была проломлена, но внутрь жуки не пробрались. Командованию пришла в голову охренительная идея - вылазка за стену с исследовательскими целями. Примерно пятьдесят человек ушли за стену... И все, как один, застряли там - мы оказались в окружении под деревом Клакси'Весс, в "гостях" у немного других двухметровых богомолов, считающих, что Императрица начала резню раньше положенного и её надо за это убить. И это были наши вынужденные союзники, ага...

Тяжело. Чертовски тяжело было нам по началу без нормальной пищи, с ограниченным количеством боеприпасов и, по сути, взаперти. И хотя для пищи Луноцвет и Гретнати завели огород, а остальные часто охотились, периодически принося даже огромных ящеров, ситуацию с разумом было решить сложно. Ша Страха, клаустрофобия, примелькавшиеся лица и конфликты, которым не могло быть решения... Мы никогда не были настолько близки к смерти. В один момент всё, что держало Грет на этой стороне - это моя ладонь между её виском и пистолем, что она направила себе на голову. И снова - обошлось. Чудом.

После того дня пришлось небольшой командой проникнуть в её кошмары, в которые она погрузилась из-за влияния духов Пустошей. Мы должны были убедить её разум и душу в том, что мы пришли её спасти... А сама Гретнати была в форме паука. Да-да, я подозреваю, того самого, в которого она превратилась тогда на Лунной Поляне. Маг Артарос, монахиня Мотылёк, друид Луноцвет и я - мы старались излечить её разум, пока маг из отряда "Вега" Стеррн защищал наши тела. Мы сразу поняли, что нельзя убивать этого паука - это и была Гретнати в своём кошмаре. Поэтому мы поочерёдно убеждали кусочки её сознания, пока остальные старались её задержать. В какой-то момент мне пришлось соорудить лассо и... запрыгнуть на неё, сдерживая. На свою жену в форме огромного ядовитого паука, да.

У нас получилось. Мы вытащили её, с огромным трудом, но вытащили. Едва ли на этом закончились наши проблемы... Но всё остальное имеет меньшее отношение к именно нашей истории. Разве что пару раз на разведке я чуть не умер, о чём благоразумно не говорил Гретнати сразу. Да и до сих пор не говорил. Сейчас-то она меня уже не убъёт - слишком много времени вместе, чтобы просто так от меня избавляться.

Стоит сделать стороннее замечание, что Гретнати на тот момент вошла в основной состав Клыков Голдринна. Несколько неожиданное для меня решение, которое она приняла сама. Узнал о нём я только после того, как она передала бумаги лейтенанту Рэйле Велларион, которая и была командиром полка. К счастью, она позже объяснила причины такого поступка и немного погодя подарила мне амулет, который служит мне защитой до сих пор.

Ниже - зарисовка: волчий клык на верёвке. Весьма грубый амулет, который, похоже всё-таки помог стрелку.

Кульминацией событий была осада Клакси'Весса силами императрицы Шек'Зир и последующая контр-атака на её дворец. То, что за всё время погибли всего двое - это чудо. Пандарен Джин'До, храбрый мечник, что погиб во время осады и паладин Рандольф Теобальд, что отдал себя свету ради того, чтобы дать нам шанс во дворце. Эти двое заслуживают упоминания даже в этих строках хотя бы просто потому, что из-за их жертвы в том числе мы сейчас можем писать эту книгу.

Мы победили. Но между осадой и победой случилось иное событие, о котором не хочу говорить уже я - мы с Гретнати... Даже не знаю, как это назвать. Поссорились? Едва ли. Разошлись? Тоже не то... Гретнати решила, что её существование является для меня обузой и бросила меня, чтобы мне же было проще командовать. Дура, что сказать. Но мы друг друга стоим.

Cнова переход. Со временем, пожалуй, к ним можно привыкнуть.

Вступление в «Клыки»? Странное что-то кружилась в голове, я думала, что если уйду в другое подразделение, то Алеку будет проще сосредоточится на своей миссии и он не помрет. Так и продолжалось до того момента, как мы расстались. Самый глупый поступок, который я совершала. Я подумала: "расстались ну и ладно, но отходить от него не буду ни на шаг".

Хоть и «Клыки» уплыли на родину в Гилнеас, я напросилась остаться и вступила в «Золотые Львы», а через непродолжительное время Алек позвал меня в свой отряд, сославшись на то что им необходим док. Согласившись и присоединившись ко элитному взводу разведки «Арктур» я продолжила служить там, приглядывая за Алеком, что из этого вышло - расскажет он сам.

Ну, рассказать Алек не мог, а вот написать - запросто. Чем он и занялся, судя по следующим словам.

Всё произошедшее дальше описать сложно - вперемешку шли события военной кампании против орды Гарроша в Красаранге и наши с Гретнати личные моменты. В силу некоторых обстоятельств мне пришлось создать взвод "Арктур", в который изначально вошли ветераны Пакта. Со временем, нас становилось больше. Медик, причём медик, знающий откуда из ружья летят пули, нам был просто необходим. Поэтому я и позвал Грет, которая присоединилась к нам под своей девичьей фамилией.

Описывая военную сторону событий я лишь скажу, что нам удалось предотвратить пару катастроф, спасти принца и повидать одного из старых правителей Пандарии. Забавно, но в день, когда я это пишу, нам предстоит сразиться с ещё одним... Но не об этом сейчас речь. Золотые Львы одержали немало побед на военном фронте. Служба в армии давалась мне... Если честно, она до сих пор даётся мне тяжело. Мне не кажется, что для меня есть место в армии. Командование, да такими силами, да в таких условиях... Оно удручает меня. А вот наши отношения...

"Если любишь кого-то - отпусти". Терпеть не могу эту фразу. Она лезла мне в голову в некоторые моменты после нашего расставания. Мы не перестали общаться и было заметно, что даже чувствовать ничего не перестали... Но не могли вернуться к прежнему руслу. Устав запрещал отношения, а род нашей деятельности означал то, что если кто-то хотел бы навредить мне - он бы намеренно выцеливал Гретнати. Слишком опасно. И тем не менее периодически нам удавалось хотя бы говорить по душам. И даже там, по своему мнению, я умудрился иногда наломать дров.

Небольшая вставка текста от Гретнати. Примечательно то, что в какой-то момент, кажется, её перо сломалось и дальше она писала ручкой Алека.

Интересный факт: после расставания большая часть женской половины лагеря стали проявлять нездоровый интерес к Алеку. На тот момент я уже длительное время была в разведке, да и раннего опыта хватало: нужные люди, пару золотых, и я знала все... Так, а зачем я это записала? Ладно, не важно.

Как бы кто не отрицал, но попытки завязать отношения с Алеком были. Честно говоря, я еле держалась, но все же. Редкие разговоры с Алеком давали понять, что все наладится. Сражение, одно другое, я попадаю в плен. К зандаларам… а там произошло Н Е Ч Т О! Я не могу это описать...

Дальше снова писал муж.

Само пленение вышло глупо. Дело было на Острове Грома, где мы сейчас и пишем эту книгу. После одной из диверсионных операций часовые калдорай взяли в плен зандаларку-диноманта. Всё бы ничего, но на общем она, как я понял, не говорила вовсе. Тем не менее, хоть что-то от неё узнать получилось. Часовые собирались отпустить её в болоте, чтобы она добралась к своим. Мы же с Грет вызвались помочь в случае чего. На пути к тому самому болоту на нас и устроили засаду тролли.

Скоротечный бой привёл к нашему поражению - пришлось вызывать ракетный огонь чтобы просто уйти с ранеными назад. Троих из наших раненых, двух часовых и Гретнати тролли взяли в плен при отступлении. Сказать, что я потерял голову - это, пожалуй, ничего не сказать. Я сходу принялся искать способы спасти их. Направил разведчиков на их поиски, предупредил Клыков, которые на тот момент снова были на передовой, о том, что предстоит спасательная операция... Но судьба разрешила иначе.

Один из троллей желал, по какой-то неведомой мне причине, личной дуэли со мной. Сообщил он об этом используя отрезанный кусок кожи одной из часовых в качестве письма. Голову я держал настолько холодной, насколько вообще мог. Прямой штурм мог привести к их смерти, чего я допустить не мог. Поэтому я решил подготовиться получше. В подготовку вошла и договорённость о том, что меня, в случае неприятностей, будут вытаскивать колдунья Сатиен и бездномант "Сумрак", он же Гао-Шенг. Подобные методы бы точно не понравились Грет, но какой у меня был выбор? Магов в тот момент рядом не было.

Итак, мы собрались небольшой группой и двинулись на место проведения дуэли - корабль зандалар, пришвартованный в порту. По прибытию, мне стало ясно, с кем мне предстоит сражаться - с троллем ростом метра в три-три с половиной. Благо, хоть оружие не отобрали. Винтовку я отложил сразу и зарядил револьвер... Если честно, то сейчас я прекрасно осознаю, что это было верхом глупости. Они могли запросто нарушить своё слово и убить меня на месте заодно с пленными... Вот только для меня это не имело никакого значения - на кону стояла жизнь моей жены. Я вошёл в круг, отведённый для подобных боёв и мы начали.

Юджа, тролль, c которым я сражался, пожалуй, был единственным относительно нормальным из них. Но мне всё равно пришлось истощить весь свой арсенал: револьверные пули его брали через раз, дробовик в спину он, конечно, почувствовал, но проклятая регенерация превратила выстрел наповал в простую помеху. Дальше я перешёл на кинжал, а к концу боя попросту опрокинул его. Разумеется, я получал оплеухи в ответ. В один из моментов он подхватил меня и кинул спиной в стену. Если честно, я до сих пор удивляюсь, что мой позвоночник вообще цел.

Из поединка я вышел победителем, и после небольшого междусобойного спора тролли отпустили пленных. Мы вернулись в лагерь, где передали раненых в надёжные руки целителей. Док Ривер обработала её раны, после чего я попробовал её разбудить. Вечер был ещё не окончен, а весь тот день, как уже было сказано, был удивительным...

Хотел бы я, чтобы это записала она, но увы - с хитрой ухмылкой и словами "Описывай давай!" она вручила этот журнал обратно мне в руки. Знает, что пока буду писать, покраснею до ушей. Что же...

Разбудить её у меня получилось. Грет тогда была в форме воргена и вскинулась вверх, готовая напасть. К счастью, она сразу увидела, что рядом свои. Несколько долгих секунд она просто смотрела на меня, а потом снова вернулась в человеческое обличье и накинулась на меня, обнимая и покрывая поцелуями. Во-первых, я был бескрайне рад тому, что она была в порядке. Во-вторых, я был всё так же рад тому, что, похоже, нашей разлуке пришёл конец. Ну и в третьих, мне было крайне неловко перед бедной Ривер, которая стала невольным наблюдателем сей сцены.

Слегка успокоившись, мы поговорили. Согласились, что разлука вообще была глупым делом. Как я выяснил, тролли украли у Грет её сумку с вещами, в котором было в том числе кольцо, которое я подарил. Забавно, в этот раз я тоже был готов - у меня с собой было небольшое кольцо, которое мне дарила сама Грет - выловила из озера на рыбалке. Не отказывая себе в традициях, я снова предложил ей выйти за меня замуж. Не могу сказать, что мы особо разбирались в том, какую форму несла наша временная разлука, но она вновь сказала "Да". И кто бы что ни говорил, какой бы мудростью со мной ни делился... Я больше никогда её не отпущу.

Впереди у нас - тяжёлый бой. И мы, пожалуй, пока что поставим точку в этой книге. Надеюсь, что я смогу открыть её вновь, когда всё закончится и написать, что у нас получилось. Что все целы и нас впереди ждёт отдых. Но как говорит Мистланея, "Богиня рассудит нас". Да благоволят нам боги, ибо мы идём в место, где вера и упорство проложат нам путь.

Алек Зандер, Гретнати Зандер (Никс). Шестой день пятого месяца, 30 ОТП.
Кровь и Сталь.


Ниже, карандашом, два слова. "Мы живы."
 
Альянс
Последнее редактирование:
Верх