Перевод Фолианта Магических Феноменов за авторством Мэригона Вайста

Graymoor

Активист
Главы гильдий
Сюжетовод
 
 
 
(оос: текст является чистой додумкой автора и не претендует на лорность, несмотря на соответствующие расследования по тебе. Каждый решит для себя сам,использовать ли эти знания в игре или нет)
Mage_Crest.png
Предисловие издателя:
Рукопись о Фолианте Магических Феноменов была найдена в покоях покойного чародея Кирин-Тора Мэригона Вайста, отважно погибшего на пике Цитадели Ледяной Короны. Архивариусы не сразу согласились опубликовать переведенные знания, но в итоге, по настоянию коллег, в Даларанское Издательство поступила данная рукопись. Посвящается светлой памяти Магистра Мэригона Вайста.


Предисловие автора:
Приветствую вас, дорогой читатель. Фолиант Магических Феноменов это книга, добытая Кирин-Тором в залах Нексуса во время кампании Нордскола. Оригинал написан неизвестным языком, сочетающим в себе корни из многих иных, найденных мною в архивах. Лишь подобрав верную комбинацию языков и заклинаний, мне удалось начать работу по дешифровке этого загадочного труда. В итоге, долгие вечера над множеством рун вылились в сей труд. Перед вами официальный перевод Фолианта Магических Феноменов написанный Мэригоном Вайстом.


Глава Первая: Лей-Линии и их нестабильность
Не секрет, откуда и как течет Сила Порядка. Концентрированные потоки обтекают все измерения и скраивают их подобно страницам книг. Несмотря на различность потоков и трудность в поисках точки начала и конца, все они остаются непрерывными и постоянными. Но что будет, если “проткнуть” один поток и высвободить наружу Силу Порядка? Несмотря на свою природу, в точках разрыва Тайная Магия имеет хаотическое стремление преобразоваться в материю или близкие к ней субстанции. Переменных у каждого феномена может быть много, от измерения до времени. Сей трактат проведет вас по многим из записанных нами феноменов, объяснит их происхождение и пользу.

В первую очередь, говоря о точках разрыва, стоит помнить что лишенная потока Аркана образует крайне нестабильную для чародеев область, в которой заклинания могут вести себя непредсказуемо и опасно даже для самихзаклинателей. В этих зонах сила так и вибрирует в воздухе, но поскольку она больше не сковывается потоком, использовать ее также не представляется возможным.

Примеры подобных зон можно встретить в любом из миров. Порой их образуют гео-катаклизмы, порой вмешательство внешних сил. Встречались
случаи когда подобные зона образовывались сами в точках сплета многих Лей-Линий.


Глава вторая: Мана-кристаллы
Что же станет с Арканой, если ее больше не будут сковывать потоки? Она начнет образовывать самые близкие к порядку структуры - кристаллы. Кристаллы Маны образуются когда слабые потоки перестают встречать сопротивление и ищут способы образовать нечто простое.

Несмотря на физическую природу кристаллов, они остаются энергией порядка и могут питать как существ, так и процессы. Рекомендуется использовать кристаллы невеликих размеров, ибо структура больших может быть соткана в нестабильном спектре.


Классификация мана-кристаллов:

Малые -
Малыми кристаллами считаются объекты меньше полуметра одной из граней. Подобные кристаллы содержат умеренный и безопасный объем Силы Порядка, что делает его оптимальным источником для повседневных действий и подзарядок магической активности.

Средние - Средними кристаллами считаются объекты превышающие метр в одной из граней, но не достигающих полдюжины. Подобные кристаллы содержат куда больше энергии и все еще ведут себя стабильно и инертно по отношению к среде. Могут быть использованы как сильные источники для магической активности и в особенности подпитки зачарований и тезномантических механизмов.

Великие - Под классификацию великих кристаллов попадают все объекты превышающие полдюжины метров в одной из граней. Как правило подобные объекты теряют инертность малых собратьев и с легкостью сами входят в контакт с окружающей материей и энергией. Отмечено, что чем больше кристалл, тем нестабильнее будет реакция с собранной в нем силе. Если попытаться напитать кристаллическую структуру еще большей силой, она не выдержит и приведет к взрыву.

Обязаны отметить, что подобные объекты идеально подходят для поддержания комплексных арканичесикх структур вроде барьеров.

Примечание: Если в структуру любого мана-кристалла вложить разрушительную силу Хаоса, в лучшем случае кристалл не выдержит и рассыпется, а в худшем - взорвется. Но что будет, если попытаются что-то создать несколько потоков? Появятся сущности.



Глава третья: Природа Арканических Сущностей:
Перед дальнейшим прочтением, уточним, что Арканические Сущности отличаются от простых фамильяров нестабильностью и куда как большей силой создавшей их и вошли в данный трактат исключительно из-за классифицикации как аномалии в мироздание порядка.

Фактическая природа Арканических Сущностей до сих пор неизвестна, однако есть собранные наблюдения и популярные теории. Одна из них гласит, что Арканические Сущности - ничто иное как переплетение элементалей и арканы. Однако для подтверждения оной пока не встречались аномалии сплетающие разных элементалей и дающих разные результаты. Иная теория гласит, что Арканические Сущности не аномалии, а Элементаль Арканы, а значит Сила Порядка такой же элемент. Несмотря на логичность первой части, вторая давно была опровергнута Гривирувом Варигором.

Магические сущности от слабых, до великих, являются плодами переплетений разных арканических потоков. Сила Порядка даже способна наделить их крупицами разума, хотя его не хватает на большее, чем осознание собственного существования и агрессии ко всему, что не является ими. Не исключена возможность насильного подчинения. Пока что не были замечены сущности признающие законы социума, силу и подчиняющиеся по собственному желанию.

Не были замечены сущности понимающие выгоду как путь к успеху и само понятие успеха. Однако, все сущности будучи самой Силой Порядка владеют в идеале ее первобытными проявлениями. Арканическая сущность является сильной, но трудноуправляемой боевой единицей.
Сила и размер сущности зависят почти всецело от породивших ее потоков. Чем больше потоков - тем сильнее сущность.

Может ли сила порядка образовать нечто уже существующее, повторить его по собственному желанию вроде еды, домов и миров? Пока что подобное замечено не было, как и следов полноценного разума у Силы Порядка.

В бою против таких аномалий стоит помнить, что они почти полностью имунны к магическим эффектам и не могут быть развеяны антимеагическими арканными структурами из-за того, что сами являются арканой и не может быть отрезана от себя самого. Чаще всего, все арканные воздействия будут поглощаться аномалией и лишь подпитают ее.

В поведение Арканичсеких Сущностей также можно проследить фанатичный “голод” к магическим источникам. Аномалия сама будет искать самый сильный арканичсекий источник среди окружения и если им станете вы - обязательно атакует и попытается забрать у вас всю силу.

Дабы развеять или “отпустить” Арканическую Сущность достаточно вытянуть из нее всю силу (что по сути развоплотит материализацию, но силу никуда не уйдет, и потребует крупное хранилище энергии) или же попытаться высвободить из нее потоки Арканы. Последний вариант куда менее стабилен и может привести к взрыву. Сила взрыва напрямую зависит от силы Аномалии.

Возможно ли самостоятельно создать арканическую сущность? Возможно. Однако для этого вам потребуется прорезать Лей-Линию, что само по себе не просто, а после заставить потоки сплестись в хаотичном порядке и надеяться, что вас не сотрет взрывом. Пока что на создание подобного были способны лишь величайшие маги некоторых измерений и технологии редких культур.



Глава четвертая: работа с Арканическими Сущностями
В прошлой главе мы обсуждали природу арканических сущностей, прошлись по причинам их возникновения и кратким характеристикам. И в данной главе мы с вами поговорим об их практическом применение.

Первое и самое важное: Арканические Сущности возможно пленить и подчинить. Это тяжкий и не всегда возможный процесс, однако полезный при создание новых слуг. Сущности по сути своей чистая Сила Порядка сжатая в нестабильное тело, а потому поддается заточению как любой иной поток. Стоит помнить, что сама сущность переполнена энергией, а значит даже для маленькой сущности потребуется внушительное хранилище. Также, чем больше сущность, тем хаотичнее ее суть,а значит больше риск разбить хранилище при попытке пленения и потерять энергию. Были случаи когда сосуд взрывался не сразу, потому мы рекомендуем прибегать к этому с крайней осторожностью и вдумчивостью.

Подчинение сущности также возможно как раз потому, что их разум состоит из переплетений Силы Порядка. Умея воздействовать на ее потоки вы можете заставить сущность выполнять угодные вам функции. Охрана, нападение и даже готовка еды. Само собой сфера разума сущностей крайне запутана и неизведанна,а потому, не удивляйтесь, если вдруг ваш защитник нападет или вместо привычного завтрака подаст тосты с Арканитом. Если вы умеете обращаться с созданными вами фамильярами, выкиньте все привычные “команды” в портал и ожидайте, что разум Арканической Сущности будет также хаотичен, как и бурлящие в ней потоки.

Но если вам все же удалось заточить сущность и вы научены манипулировать их разумом, мы советуем подобрать для него материальную оболочку. Она не просто защитит потоки Силы Порядка от внешних воздействий, но и даст вашему слуге больше возможностей. Это, к слову, один из путей создания сильных и очень злых охранных големов.


Глава пятая: Практическая нестабильность
Поняв, как магические потоки лей-линий способны вызывать нестабильности, вы задаетесь вопросом, можем ли мы внести нестабильность сами, нашими силами? Ответ однозначно положительный! Успех нестабильности напрямую зависит от метода, назначения и силы магического потока, которым будет дестабилизирована структура заклинания.

Самый простой способ разрушить структуру: перенагрузить. Если мы говорим о масштабных арканических структурах вроде барьеров, чье полотно соткано из тонких и тонких переплетений силы порядка, то излишняя сила в одной точке может привести к распаду всех потоков. Представьте сеть Карахнида. Как целостная структура она крепка, но если надавить на конкретную нить, она лопнет и больше не поддержит целостность. Надавив по отдельности на несколько опороносных нитей, возможно обломить всю структуру. Изучите структуру заклинания, найдите слабые места и надавите на них магическим потоком чтобы обрушить все.

Более грубое применение излишки сил можно применить к потоковым чарам. Потоки арканы всегда четко рассчитаны чародеями и излишки силы могут не обрушить всю структуру, а вызвать взрыв. Стоит помнить, что чем опытнее чародей и чем сильнее заклинание, тем больше сил придется вложить для перегруза Силы Порядка.

Иной способ привести к части или полной дестабилизации магического эффекта, это наложить на него отрицательный. Согласно одной из теорий, агрессию магических сущностей вызывает хаос потоков. Когда сила порядка наслаивает отрицательное и положительное, она сама рискует не выдержать. От эффектов зависит итог. Ваша цель рискует взорваться, рискует вовсе остаться без какого либо эффекта, а может встретить третий, не решенный еще исход. Подобный подход крайне опасен именно из-за третьего варианта. Действуйте осторожно, старайтесь не привести к сотворению очередной магической сущности.

Глава Шестая: Сплетение Материй

Увы, автор так и не смог закончить последнюю главу, в которой рассказывается об аномалиях во время смешения разных сил.
 
Последнее редактирование:
Верх