Призыв той, что сокрыта меж жизнью и смертью.

Graymoor

Активист
Главы гильдий
Сюжетовод
 
 
 
1675621970330.png



Вечерело. Именно в такой час темные личности собираются в Забитом Ягненке, и на сей раз, не по праздному поводу. Сегодня, они провожают одного из своих коллег на тот свет. Не будет в этих стенах истеричной панихиды, не будет и громких песен. Лишь тихая тоска, да кружка темного дворфийского, за счет заведения, само собой.

Рюмочная госпожа - Джуди Мур, достала свое фирменное, отцовского рецепта, пойло. В кружки гостей было разлито темное пиво. Тихие поминки тихого колдуна, потенциал которого мало кто знал. Для кого-то Гибиус был мрачным наставником, для кого-то хладнокровным другом, а для большинства просто заносчивым мудаком. Так и размышляли о нем на поминках. На весть о смерти колдуна пришли даже те души, которые при жизни, Гибиус не мечтал бы встретить вновь. Канувшие во тьму жрецы, до умиления жестокие колдуньи, ученики и коллеги, все поминали его по своему.

Из подсобки появился известный в узких, и крайне темных кругах гном, Мастер Темнохват! Всего несколько дней назад он лично отправился за телом колдуна и вернул в темные катакомбы Штормграда. Сейчас же, он подозвал названных везунчиков и повел за собой, в катакомбы. Элле они были знакомы как родной дом, Ардейну же в них было по первичности неуютно.

С каждой пройденной ступенью, чем ниже спускались колдуны, тем сильнее давил воздух, тем сильнее давила тьма. В этих залах годами практиковались чернокнижники, обучались адепты, призывались неведомые простому разуму сущности. И в этот вечер, одной из них будет открыт путь в мир смертных.

Ступени кончились, группа колдунов достигла последнего, низшего из залов. Эхо внешнего мира не дойдет сюда, и ни один крик не выйдет. В центре старинной крипты возвышался исписанный демоническими рунами алтарь. Дже свечи на нем горели хаотично-мерзких, зеленым пламенем. Вокруг алтаря уже ждали аколиты Темнохвата. Полдюжины начинающих колдунов, которым еще предстоит познать тайны хаоса. А на алтаре лежало тело того, кто тайны хаоса уже познал. Укутанное в разодранную черную мантию тело Гибиуса вот-вот и начнет разлагаться. Даже тени его не сохранят. Над телом парил тусклый зеленоватый кристалл.

Вскрылся истинный мотив Темнохвата. Зачем он поспешил забрать тело Гибиуса до погребения и почему собрал столько колдунов для поминального вечера. Только так можно было собрать достаточно душ не вызывая лишнего интереса к истинным мотивам гнома.

Мастер Темнохват подошел к парящему пред ним демоническому гримуару и указал гостям присоединиться к кругу. Ему нужны были очередные души для ритуала. Проводники тех скверных сил, что взовут к той, кто сокрыта меж жизнью и смертью. По приказу колдуна, один из аколитов привел связанного магическими путами демона. То был не простой, слабый и никчемный демон. Страж Скверны, призванный в этот мир для того, чтобы стать ритуальным топливом. Демон кричал, извивался и грозился вырваться и убить всех вокруг, но что он мог сделать против мастеров демонологии? По велению гнома-колдуна и его аколитов, под ритуальные мантры на Эредане, скверная душа демона была пленена в парящий над алтарем кристалл. Никто, кроме Темнохвата не знал, что их ждет. Ритуал начался.

Гном вскинул руки к потолку, произнес слова на дрянном эредане, не запнулся ни разу, не поморщился, и все полдюжины аколитов хором повторили за ним. Катакомбы возвращали слова колдуна мрачным, гулким эхом.
- Nrajact nir dilak! - шипели слова под темными масками колдунов.

По воле гнома-колдуна, чистый хаос вырвался из кристаллов, окутал аколитов и лишь благодаря демоническим мантрам, не подарил им мучительную и болезненную смерть. Хаос бескрайним и бесформенным потоком устремлялся к алтарю, к очерченным на нем рунам. Отблески зеленого света бежали по маскам начинающих колдунов.

- Tark nij jilock! - повторял гном и новые силы хаоса яркой молнией ударили в оставшиеся на алтаре руны. Под чутким надзором скверного дирижера, демоническая сила перетекала по помещению, образовывая неведомый многим ритуал. Откуда гном взял этот гримуар? Кого же он в итоге призовет и вообще, зачем ему тратить столько сил ради обычного колдуна? Ответы остались висеть в воздухе.

Тьма сгущалась. Постепенно, не сразу, но тени начали сливаться. Края комнаты теряли острые очертания, шкафы с гримуарами и редкими монускриптами исчезли в темной пучине. Единственное, что отдавалось ярким, зеленым светом, был ритуал призыва! Всполохи скверны плясали по лицам аколитов и гнома-колдуна.

- К тебе взываем мы! К той, что скрывается меж жизнью и смертью! - громко произнес гном и Тьма на краях комнаты ожила, зашевелилась, задышала. Только эльф Ардейн, чей разум давно канул во мрак бездны, видел бесформенную сущность, отделившуюся от теней и возвысившуюся над алтарем и колуднами. Она наблюдала, она слушала, но не повиновалась. Она не из тех, кого можно подчинить.

- Тебе - дары наши! - продолжал кричать хрипло-писклявым голоском гном.
- Мы вверяем их тебе, взамен на душу нашего коллеги! Да будет жатва, та, что сокрыта меж жизнью и смертью!

Всполохи скверны продолжали метаться по комнате, руны на алтаре аж горели энтропическим пламенем но казалось, тьма глуха к дарам Темнохвата. Только темный жрец видел, как бесформенная длань прошлась по аколитам прежде, чем те упали наземь. Ритуал прервался, тьма отступила, а скверна иссякла. Комната опустела. Даже темный жрец Ардейн больше не видел той мистической сущности. Неужели то был провал?

Темнохват встал, поправил мантию, помятые темные очечки и стряхнул пыль с копны свисающих на нос волос. Чуткий гномий взгляд не заметил особых изменений, только несколько бездыханных тел вокруг алтаря. Жатва той, что сокрыта меж жизнью и смертью, была буквальной. Но дала ли она что-то взамен? За те года, которые суждено прожить Гибиусу, были отняты года тех, кто осмелился принять участие в ритуале. Для трех аколитов этих лет хватило, чтобы встретить со старуху с косой. Остальные тоже юнцами не остались, и в особенности досталось невинной колдунье с эльфийскими глазами.

Ардейн подбежал к Элле, поспешил помочь и встретил ее исписанное морщинами и годами лицо. Кожа ссохлась, волосы стали ломкими, бесцветными. И всего несколько лет старческой жизни отделяли Эллу от смерти. Она была на грани, пусть и вошла в эти катакомбы молодой и полной жизненных сил девой.

Но было ли это напрасно? Жизни трех имевших (или нет) потенциал аколитов, года остальных и даже некоторая часть жизненных сил самого гнома. Темнохват поспешил воскликнуть, что нет, не напрасно! Гибиус Фаудрик, скверный колдун, с несчастной судьбой, вернулся с того света. И похоже, останется в неоплатном долгу у Мастера Шнепси Темнохвата.

Вечер ушел, наступила ночь. И пусть уйдет время, пока Гибиус не сможет снова крепко стоять на ногах, куда больше его теперь будет заботить долг перед Темнохватом. Колдуны таких сил редко когда поступают по доброте душевной. Сможет ли он когда либо выплатить долг до конца? Скорее всего нет. До конца не оправится и молодая колдунья Элла, которая была готова отдать собственную жизнь за дорогого друга и которая больше не была молода, совсем не была. Ну и что же скажет Гибиус своим ученикам, которые пришли на поминки но так и не застали ритуал? Покажет время.

Лишь те души, что остались в живых, несли страшную тайну произошедшего той ночью ритуала.
 
Последнее редактирование:
Верх