Серый Орден


С нами правда! С нами Свет! С нами - справедливость!

Серый Орден — вооруженное формирование, позиционирующее себя Поборниками Света. Орден был создан в начале Третьей Войны, после чего не раз проявлял себя в различных конфликтах. Черное знамя с белым крестом развивалось у Темного Портала, на стенах Плетхольма, на подступах к Ледяной Короне, на склонах Сумеречного Нагорья и так далее.​

export202204281652300520.pngЛюди
Самая распространенная в Ордене раса. В конце концов, первый и единственный в истории Ордена Магистр и основатель – был человеком. Люди составляют костяк всех каст Ордена, если не брать в расчет касту рабов. Изначально, на этапе создания Ордена, он состоял исключительно из Лордеронцев.
Теперь же, со временем, Орден принял представителей иных рас, а также людей из иных регионов.​


export202204281700440220.pngДварфы
Вторая по численности раса в Ордене. Дварфы, как исторические союзники Лордерона, частично приняли философию Святого Света. А войны, что гремели на Азероте, лишь сильнее скрепили два этих братских народа. По большей части, дварфы встречаются в касте воителей и непосвященных. В первом случае, они сражаются на передовой, а во втором – обслуживают экипировку солдат. В конце концов дварфы – прирожденные
кузнецы.​


export202204281659034350.pngВысшие Эльфы
Самый малочисленный народ, в рядах Серого Ордена. Высшие эльфы, как первые союзники людей, добились уважения в среде крестоносцев. Кель’дореи в основном встречаются в рядах магов и следопытов. Что, в общем-то, не удивительно, учитывая таланты и предрасположенности представителей этой расы.​






- Мы признаем тебя слугой живых и праведных,
защитником идеалов Святого Света и Серого Ордена,
посвящающим этому делу свою жизнь.
- Признаю себя таковым!

(с) Клятва Серого Ордена



456.jpg

Зачатки

Разгоревшаяся в Лордероне война вынудила многих жителей королевства покинуть свои дома. Одним из тех, кто вынужден был перебраться в южное королевство, был сэр Грегор Арио. Старый рыцарь, являющийся поборником Света, патриотом и рыцарем Ордена Серебряной Длани. Так или иначе, но в силу возраста он не мог остаться на передовой, подле соратников. Его миссией было – спасение как можно большего числа беженцев. Сопровождая их, Грегор Арио даровал этим людям надежду.

Однако, прибыв в Штормград, он быстро достиг влияния в среде священнослужителей, что позволило ему даровать не только надежду, но и цель жителям Лордерона. Вынашивая свои планы и наблюдая за тем, что творится на родине, Грегор Арио обзавелся связями. К нему на проповеди приходили знатные и богатые жители столицы, что помогло ему найти спонсоров, для своих грандиозных планов.

План Грегора Арио заключался в создании собственной армии, Ордена, что должен был вернуться в Лордерон, дабы отвоевать свою родину у восставших узурпаторов. Собрав самых доверенных ему людей, Арио объявил о формировании Серого Ордена, посвятив этих людей в рыцари. С этого и начались приготовления к возвращению домой.

Однако, когда Орден был практически готов к отправке, случилось страшное. Некто под покровом ночи пробрался в спальню старого паладина, прикончив его. Виновного не нашли до сих пор. Смерть магистра нанесла чудовищный удар по морали крестоносцев. От идеи Ордена отвернулись инвесторы, а вслед за ними и многие добровольцы. Отчаявшиеся рыцари отказались от амбициозных планов.

И всё же нашёлся один человек, что согласился предоставить судно и припасы. Вульфаст Лаки – владелец ювелирной лавки в Штормграде, надеялся, что вложившись в военную компанию Ордена, он получит полный контроль над шахтами, опустевшими после разгула Чумы.

Молодой рыцарь Ордена, согласившийся на условия Лаки, снарядил судно и подготовил свой отряд к походу. Сэр Коул из дома Берденов, подняв черный флаг с сияющим белым крестом, скомандовал проложить путь до Южнобережья.

Первая кровь

Прибыв в Южнобережье, судно “Разящий” встало на рейде. Бойцы Ордена не рассчитывали на тёплый приём, но, как минимум, желали заручиться поддержкой местных. Увы, но местным хватало своих проблем, в числе которых – соседство с занятой нежитью Мельницей Таррен. Мертвецы, обитающие там, грозили поселению Полей Хилсбрада, что подрывало поставки продовольствия в Южнобережье.

Крестоносцы помогли местным, обеспечив свободный коридор для обозов с продовольствием. Была занята башня и усилена защита поселения. После этого крестоносцы смогли рассчитывать на поставки продовольствия вглубь Лордерона. А именно – в Серебряный Бор, куда сэр Берден и повёл своих людей.

Очутившись на землях врага, крестоносцы первым делом направились к ближайшим живым, что могли помочь воинам Света. А именно – к Янтарной Мельнице, занятой силами Кирин-Тора. Маги, что держали рубежи у сокрытого под куполом Даларана, испытывали огромные сложности. Им не хватало людей, провизии и инструментов. Благодаря поставкам из Хилсбрада, крестоносцы оказали огромную помощь защитником Янтарной Мельницы. Вместе с ними, отряд Бердена зачистил округу от бездумной нежити и диких воргенов, после чего маги пообещали помочь крестоносцам.

Следующим шагом было взятие крепости Фенриса, что располагается на острове посреди озера Лордамер. По плану рыцаря Ордена эта крепость, в дальнейшем, должна была стать опорным пунктом Ордена. Но планы юного рыцаря пошли крахом, когда несколько попыток высадиться на берег и взять крепость провалились. Отряд был истощен, крестоносцы испытывали нехватку инструментов, медикаментов и, несмотря на помощь Хилсбрада, продовольствия. Скрепя сердце, Берден повернул назад.

Чуждый мир

По возвращению в Штормград Орден был распущен. Но уже совсем скоро крестоносцы вновь объединились, дабы отправиться к Тёмному Порталу. Объединившись с силами Штормграда, воители Света прошли через него.

В данной военной кампании Орден не имел в своём распоряжении достаточно бойцов, чтобы вести боевые действия самостоятельно. Крестоносцы сопровождали союзнические силы, обеспечивая медицинскую помощь, а также воодушевляя воинов проповедями.

Достигнув священного города Шаттрата, крестоносцы прекратили свой путь. Осев в Нижнем Городе, они организовали госпиталь, где предоставляли помощь всем нуждающимся. Коих, стоит заметить, было бесчисленное множество.

По завершению данной военной кампании, Орден покинул Запределье вместе с армией Его Величества. Однако, в Шаттрате осталось с пол дюжины крестоносцев. Госпиталь, как и посольство Ордена, функционируют там и по сей день.

Главный враг

По возвращению в Штормград, отряд Бердена активно сбывал трофеи, полученные в ходе предыдущей военной компании. Благодаря обществу, именуемому “Ясный Взор”, крестоносцы могли найти покупателей на большинство добытых ценностей. Данный способ заработка и по сей день является одним из основных в Ордене.

Когда по Азероту промчалась волна восставших мертвецов, крестоносцы стояли на страже столицы Альянса. После этих событий Орден был мобилизован вновь. Впервые со смерти Грегора Арио о себе заявили иные рыцари Ордена. Каждый из них, собирая отряд, готовился отправиться в Нордскол.

На северный материк крестоносцы попали в составе корпуса Серебряного Авангарда. Для организации собственного похода воители Ордена не обладали необходимым количеством кораблей и ресурсов. Однако “Разящий”, на котором отправился отряд Бердена, вместе с боевыми магами магистра Дрейка Джонса, в компании участвовал.

Высадившись в Драконьем Погосте, крестоносцы потеряли один из трёх кораблей. Сумев пробиться к Крепости Стражей Зимы, они поддержали гарнизон, состоящий из бойцов Седьмого Легиона. Вместе с ними крестоносцы атаковали Наксрамас.

После того как с Крепости Стражей Зимы была снята осада, а парящая крепость Плети была зачищена, бойцы Ордена последовали с магистром Джонсом, который сопровождал часть армии Седьмого Легиона к Ангратару. Крестоносцы были свидетелями событий у Врат Гнева, после чего, как минимум половина состава Ордена, была потеряна. Как убитыми, так и пропавшими без вести.

Собрав оставшиеся силы, Коул Берден повел войска к одному из отделений Авангарда, дабы, соединившись с ними, продолжить движение вглубь материка. Таким образом крестоносцы побывали в Зул’Драке, после чего в Ледяной Короне, приняв участие в Турнире.

Штурм Цитадели прошёл для Серого Ордена, весьма плачевно. Потери были крайне весомыми, а из поставленных задач была выполнена лишь половина. Однако, несмотря на потери, крестоносцы удержали свой рубеж, не пропустив врага в тыл основных сил.

Явление Дракона

Наступивший Катаклизм заставил крестоносцев оставить внутренние вопросы, сконцентрировавшись на новой угрозе Азероту. Сэр Берден подготовил отряд, в который вошла его Черная Гвардия, дабы отправиться в Сумеречное Нагорье. Там он соединился с отрядом армии Штормграда, которым командовал его бывший ученик и рыцарь Ордена – Алессио Грейвуд.

В это время рыцарь Ордена, сэр Иглез Благочестивый, со своим отрядом, помогал представителям Церкви Святого Света с их проблемами. В результате действий этого рыцаря, Орден был признан Церковью как Священный Серый Орден, несущий идеалы Света.

Рыцарь по имени Джоана Бэлфор продвигалась к Сумеречному Нагорью с иной стороны. Совместно с Иглезом, ими было воздвигнуто Аббатство, расположившееся средь гор на границе Болотины.

Сэр Коул Берден продвигался вглубь Нагорья где, заручившись поддержкой местных дварфов из Клана Громового Молота, совместно с силами Штормграда, теснил культистов. Сдерживая крупные силы врага на берегу реки, рассекающей регион, они обеспечили безопасный тыл союзным армиям. И несмотря на серьезные потери, крестоносцы с союзниками сумели сдержать врага, дав армиям Орды и Альянса возможность отбить Грим Батол.

Теперь же сам факт существования Ордена стоит под вопросом. Крестоносцы понесли неприемлемые потери, а внутри Совета процветает коррупция и зреют заговоры.

Серый Орден – вооруженное формирование. Он не является орденом паладинов или же монашеским орденом. Это, в первую очередь, группа воинов, объединенная идеей, философией и взглядами.

Крестоносцев объединяет философия Света, что была подвергнута переосмыслению. Помимо ортодоксальных Достоинств Света, воителями Ордена было выдвинуто ещё одно Достоинство – Справедливость. Его суть раскрывается в книге, написанной рыцарем Совета Ордена сэром Коулом из дома Берденом, “На пути к Справедливости”. Это понятие включает в себя совокупность убеждений и принципов, которым следуют воители Ордена.

Если сократить и систематизировать описание данного достоинства, то можно выделить несколько ключевых черт, характеризующих его.

Во-первых, само понятие справедливости трактуется как постоянная и неуклонная воля воздавать каждому то, что тот заслуживает. В понимании крестоносцев Серого Ордена Справедливость тесно связана с понятием правды, которую они обязуются отстаивать. Очевидно, что правда является субъективным понятием, отражающим жизненный опыт и историю народов, что объединяются под черным стягом с крестом Ордена.

Во-вторых, Справедливость неразрывна с понятием чести. Честь, в традиционной системе ценностей последователей Ордена, находится выше, чем жизнь живого существа. Она признана отражать совокупность положительных качеств крестоносцев, что стремятся жить в правде с собственной совестью.

В-третьих, Справедливость неразрывна с понятиями благородства и целомудрия. Объективными факторами, дающими право на честь, являются целомудрие и благородство. Целомудрие — идеальная аксиологическая норма природного состояния. Благородство — идеальная аксиологическая норма личностного состояния.

Если резюмировать вышесказанное, то следует сделать вывод о том, что крестоносцы Ордена воспитывают в себе чувства и качества, позволяющие им определять справедливость того или иного поступка. Придерживаясь принципа Справедливости, последователи Ордена способны оправдать любое совершенное деяние, если оно не противоречит основному понятию Справедливости.

Исходя из всего этого можно сделать вывод, что гильдия не является примером «доброй, паладинской» фракции. Серый Орден может совершать поступки, которые по мнению ортодоксальных представителей ЦСС будут казаться аморальными, в то время как крестоносцы будут свершать акт справедливости, что не противоречит их трактованию философии Святого Света.

Серый Орден — необходимое зло. То самое «добро с кулаками», способное на многое, для достижения праведной цели.​


Святой Свет — не религия. Представители Серого Ордена ходят в церкви не для поклонения богам. Это философия, обучающая ее последователей искать совершенствование в самих себе, способ жить, который обеспечивает духовную силу и руководит поступками тех, кто следует его правилам. В понимании рыцарей Ордена — Свет даёт им право, путём искуплений и военного вмешательства, обращать мир в лучшую сторону. Главным врагом, по мнению воинов Ордена, является нежить во всех её проявлениях. А значит Отрекшиеся и Плеть должны быть уничтожены.

Все, кто симпатизирует мертвецам — еретики, а значит должны понести наказание. В этот список входят и представители Серебряного Рассвета, а также Орда. Последователи Серого Ордена не являются эталоном терпимости, но от представителей человеческой расы этого требуют. По мнению серых, сила человечества — в дипломатии.

Четыре Достоинства Света

Священники Серого Ордена, сосредотачивают свои усилия на развитие в себе четырех достоинств, иначе — четырёх принципах: уважения, упорства, сострадания и справедливости. Каждое достоинство далее разделяется на принципы и уроки.





Также, последователи Серого ордена, досконально изучают теорию Святого Света, используя множество различных источников. Примеры некоторых из них:

Свет Милостивый. Эту книгу написал друг Коула Бердена, рыцарь Собора Святого Света Оливьер Эйр. С позволения рыцаря, книга была переписана капелланом ордена — Бальмонтом Орфом. Данная рукопись является достойным описанием первых трёх достоинств Света, признанных Орденом.

На пути к Справедливости. Эту книгу написал Коул Берден, рыцарь Серого Ордена. В ней достаточно подробно описано достоинство Света, признанное в Ордене — Справедливость. В данный момент существует два экземпляра рукописи. Один из них находится у автора, второй постоянно передается между членами Ордена. Книга была написана в катакомбах Собора Святого Света в Штормграде, когда сир Коул пропал без вести.​




Пожалуй, начиная рассказывать о символике Ордена, стоит начать с названия. Почему именно Серый Орден? Рассуждая над названием, Грегор Арио сравнивал себя и своих верных товарищей с Алым Орденом. Он не мог перестать думать о нём и казалось, будто он восхищается стойкостью и упорством этих людей. Но и презирал их, конечно. Он не мог понять, почему они так слепо верят в свои идеалы. Почему цвет алой крови и огонь стали их спутниками, их судьбой.

Так или иначе, Грегор Арио решил пойти по подобному пути, назвав своё детище подобно Алому Ордену, присвоив свой цвет — серый. Серый цвет выражает печаль, покаяние или раскаяние. Это цвет тех, кто хочет оставаться в тени. Тех, для кого дела важнее слов, а сами свершения важнее славы.

Когда встал вопрос выбора геральдики, сир Грегор Арио определился довольно быстро. Символом Ордена стал равнолучевой крест белого цвета на черном поле. Каждый луч креста символизирует добродетель, признанную в Ордене: уважение, упорство, сострадание и справедливость. Крест расположен на черном фоне, символизирующем тьму этого мира, в который последователи Ордена несут свет своих убеждений.​


Ну и по классике:

- Как вступить?

- Никак.
 
Последнее редактирование:
Верх