Святая Инквизиция

"Из Света рождается Тьма, а из Тьмы льется Свет"

Что такое Святой Свет? Каждый ответит как-то по своему, но Святой Свет учит, - если вы способны испытывать эмоции, вы знаете, что существуете, что где-то внутри вас есть сила, из которой эти эмоции проистекают. Вы также знаете, что существует и мир вокруг вас. Он влияет на вас и изменяет ваши ощущения. Влияя на свои ощущения, вы, в свою очередь, можете изменить мир. Отрицать важность самого себя или мира — значит жить неполноценной жизнью. Святой Свет учит, что как только вы признаете существование связи между вами и остальным миром, вы также должны признать, что ваше, а так же и окружающих вас, здоровье и счастье связаны со здоровьем и счастьем мира. Если вы хотите быть счастливы, вы должны попытаться сделать счастливым мир; если вы открываете себя красоте этого мира, вы также высвобождаете собственную внутреннюю красоту. Но если вы предаёте себя, отчаявшись, став жадными или несчастными, то наносите вред всему сущему.

Все это, скорее, можно назвать философией. Кредо ее учения не сводится к слепому почитанию некоего существа или сущности. Святой Свет - это энергия души, освещающая мир вокруг, все что делает его живым. Служение Свету подразумевает не только проповеди, но и просвещение, дискуссии и исследования, размышления и самосовершенствование. Особенно, самосовершенствование, целью которого и является приближение к Свету. Помощь, в самосовершенствовании окружающих, направление их сил на что-то более возвышенное.

Но несмотря на эти высокие и благородные цели, ужасы Тьмы, которые принесла с собой Третья Война и Катаклизм, являются неотъемлемой частью пути Церкви, который требует упорства при следовании им. Для Церкви война стала толчком к дальнейшему развитию, выходу из долголетнего застоя архаичных традиций, поиску новых возможностей и решений. Так были отброшены прежние стереотипы и предубеждения. Многие из младших священников требовали действий от Верховной Палаты, дабы реабилитироваться в глазах своей паствы за личную немощь пред надвигающейся угрозой. Приверженность к некоторым, особо архаичным, традициям, говорили они, была губительная для будущего Церкви. По их мнению, существовала острая необходимость вернуться к пути Трех Благодетелей, показывая делом, что Церковь готова встать на защиту тех, кого приняла под свое крыло.

Подобные споры могли продолжаются до сих пор, но Верховная Палата приняла свое решение. Во время Войны большинство священных текстов было утеряно, огромная часть паствы Церкви оказалась жестоко убита или обращена в нежить, погрязла в грехах или даже ступила на темную дорогу, и все это негативно сказалось на самой связи Церкви со Светом.

"Пришло время вновь причаститься к Свету"

Несмотря на внутренние разногласия, было объявлено о становлении нового института, Инквизиции, в момент, когда Церковь переживает серьезнейшие потрясения, но духом сильна как никогда ранее. Обновляясь и адаптируясь к новой реальности, ее адепты учатся на собственных ошибках и ныне готовятся отражать удары тьмы, способной вторгнуться в Азерот, вместе с Альянсом вставая нерушимой стеной света, отделяющей паству от зла.

Что же такое Инквизиция?

Святая Инквизиция - структурное ответвление Церкви Святого Света, Орден, вбирающий в себя ее адептов для службы Свету в различных уголках Азерота. Ее служители ведут розыск и изничтожение идеологических и непримиримых противников учения Света не только в рядах Альянса, но по всему Азероту, погружаясь в самые темные уголки мира ради всеобщего блага. Однако же, особое внимание они уделяют изничтожению оной и в сердцах тех кто проживает в самом Альянсе, распутывая клубки интриг и преступлений против церковной паствы. Повстанцы и разбойники, еретики ступившие на путь коррупции и развращения идеалов Света, а так же многие другие, находятся в ведении Ордена не менее, чем порождения самой Тьмы.

В определенных случаях, противниками Ордена становятся люди или явления, представляющие собой значительную угрозу всему миру или отдельным его частям. Это может быть адепт тайной магии беспрецедентной мощи, существо с ужасными возможностями или даже властитель встающий на путь тьмы. В этих случаях, Орден обязан действовать и отлучить нарушителя от тьмы, оборвать их связь, проведя над ним праведный суд. С этой целью, Инквизиция может заручаться поддержкой любых союзников, которых сочтет необходимыми и возможными, от армии Великого Альянса, верных друзей и соратников, до Ордалиров, противных по своей природе Свету, но избравших праведный путь.

Что же до ответа на главный вопрос... Инквизиция, это щит и меч Церкви, защищающий ее с тем же рвением, что и ее паству от любого зла, что встанет у них на пути.
 
Пепел
Последнее редактирование:
Верх