Так говорили Предки

Скаркрыс

Старожил
 
 
 
 
Discord
Scarat#3078
1666199669216.png - Нет! Беги, Монва! - вопль, полный отчаяния едва перекрикивал надрывающийся мотор воздушного судна, что истошно хрипел, пытаясь удержать посудину на лету. Старый шу'хало на трясущихся от слабости копытах раскинул руки и встал впереди разъярённой драконихи, уже набравшей воздуха. Он увидел блик острых клыков в раскрытой пасти, язык, что вжался в нижнее нёбо - поток тёмного пламени ударил в густошкурую громаду, обжигая шкуру и добираясь до старых ожогов на коже. У Иссы не было времени обернуться - он лишь закрыл глаза, чтобы тут же не лишиться зрения, да швырнул свой молот под брюхо дракону. Он будто вновь вернулся в Огненные Просторы, под крылья разъярённой Алисразор, но два пылающих гневом глаза всё ещё следили за едва стоящим врагом. Одним движением дракониха сблизилась, в выпаде смыкая челюсти на груди и выпирающих рёбрах. Дрожащие доски корабля вдруг выскользнули из-под копыт. Исса наотмашь ударил локтем в глаз с диковатым ромбовидным зрачком, чем лишь разозлил чудовище. Клыки впились в плоть, челюсти ужасающе давили на тело старика, и рёбра не выдержали - треснув, они насквозь проткнули лёгкое и сердце, лишая таурена права на предсмертный крик или хотя бы хрип. Рогатая голова друида, не успевшая даже исказиться в предсмертной агонии, повисла прежде, чем несчастный смог лицезреть тщетность своих попыток - когтистая лапа, что от удара ранее взмыла к груди, обрушилась на юную шу'хало, пригвоздив ту когтями к палубе.
Изломанное тело глухо ударилось о палубу, выпав из раскрытой пасти. Дракониха сделала лишь шаг назад, на втором упав, сотрясая корабль Альянса, что опасно накренился. Кровавый Страж Бледный успел ухватить тела павших. Расталкивая копошащихся людей и эльфов, Наз'Тагар добрался до входа в главную каюту, где уложил тауренов на досчатый пол. Даже мёртвый не сразу осознал, что случилось...

Глаза медленно открываются, но картина не изменилась. Ски'Исса не мог точно сказать, стоит он или лежит. Он даже не мог понять, существует ли он. На осознание не потребовалось времени - он прекрасно помнил случившееся секунду, минуту или же час назад. Но не вечность - в этом он был уверен. Будь в Акаро Н'Аруки - Вечной Пустоте, - возможность вздохнуть, Исса набрал бы полную грудь воздуха для облегчённого выдоха. В последний миг он выменял пламя жизни юной послушницы Природы на свой едва трепещущий огонёк. Наверное, этим можно было бы даже гордиться, да только поздно. Но свет - тусклый, но посреди Ничего ослепительно яркий, - пронзил густую пелену, в которой находился шу'хало. Исса был готов увидеть что угодно - смутно знакомую палубу воздушного судна, с которой люди сбрасывают трупы врагов за борт, прямо в море; Тахалу, что с неизменной, тёплой, слегка печальной улыбкой смотрит на него и качает головой, явно не надеясь увидеть мужа так скоро; кроны деревьев Ясеневого леса и активный стук топоров батраков повсюду, крики Дарраки и Адрии, что опять гонит Савееля рыть окопы в ожидании нападения Ночных Эльфов. Что угодно, но только не огромную изуродованную руку, что тянется за ним, не искажённую кривой гримасой злорадства и предвкушения чёрную морду, усеянную кровавыми шипами. Он боролся с недугом долгий год, что мало кому удавалось. Помощь Верховного Друида Звёздной Гривы, собственные усилия, месяцы проведённых Адрией терапий - неужели все труды в итоге стоили... этого? Стоили в итоге поражения, без возможности сопротивляться? Акаро Н'Аруки не давала эмоциям проявить себя, оставляя душу Ски'Иссы с холодом принять неизбежное.

- Ты пожалеешь об этом! Его слабость питала Кошмар, не смотря на все протесты! ТЫ-ы-ы-ы-а-А-АГХ! - чудовище взревело - его рука дёрнулась, а с морды исчезла улыбка, оставив лишь злобу и бессильную ярость. Обезображенную сущность утягивало обратно в Пустоту, словно цепи, удерживавшие его вместе с Иссой, износились и наконец разорвались.


---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

"Ты пожалеешь об этом! Его слабость питала Кошмар, не смотря на все протесты! ТЫ-ы-ы-ы-а-А-АГХ!" - Только лезвие Этлисс отсекло тронутую пагубой Кошмара руку, рёв в голове оглушил эльфийку на несколько секунд. Вспыхнув, голос постепенно смолкал, словно уходя в даль. Пусть Шёпот Ночи не была уверенна в том, что её действия помогли товарищу обрести покой в посмертии, но сердце говорило, что она всё сделала правильно. С отвращением протянув ладонь в сторону отрубленной руки таурена, она направила на неё столь большое количество природной энергии, что выжгла даже кость, не оставив после себя ничего. Искалеченный, лишь с половиной правого плеча, косматый шу'хало продолжал бездыханно лежать на палубе, пока вокруг суетились шаманы, лелея тихую надежду на его возрождение.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ски'Исса моргнул. В отличие от прошлой попытки, сейчас ему в глаза ударил ослепительный, после Пустоты, свет. Даже выставленная вперёд левая рука не спасала от отголосков режущей глаза боли, что прошла лишь спустя некоторое время. Едва ступив вперёд, таурен почувствовал, как под копытом расходится трава. Он опускается на рыхлую землю... Исса не думал, что нечто столь простое и естественное когда-нибудь едва не вызовет у него слёзы радости. Только таурен опустил руку - её подхватила чья-то небольшая ладонь. Повернув морду, Исса увидел приятно улыбающуюся ему дриаду и такую же - с другой стороны, мягко обхватившую его обрубок. Они повели друида вперёд, в белёсый туман, что расступался перед троицей, лишь чтобы те смогли увидеть, куда ступить дальше. Вот трава начала сминаться и редеть, являя взору петляющую тропу, что оборвалась перед крепко сколоченным деревянным мостом, ограждение которого, свитое из живых ветвей, было настоящим шедевром.
407430-smv5.jpg
Густой туман рассеялся, как только копыто шу'хало сошло с моста на землю - необычайной красоты роща, где деревья, казалось, подпирают своими кронами небеса, предстала перед тауреном. Изумрудный Сон ни разу не открывался таурену в том великолепии, кое он лицезреет сейчас. В немом восторге, с приоткрытым ртом, Исса поочерёдно обернулся на своих спутниц, а те лишь кивнули ему со всё теми же милыми улыбками, не проронив ни слова. Друид шёл вперёд, удивлённо осматриваясь - тут и там сновали различные зверьки, грациозно выхаживали другие дриады и заботились о душах таких же друидов, как и сам Ски. Одних вели вглубь леса по ветвистым тропам, другим составляли компанию в трапезе; эльфы, таурены, редкие воргены и тролли отдыхали здесь, на ласкаемой тёплым светом поляне. Где-то сбоку доносилось журчание ручьёв и всплески водопадов - скорее всего, купальни, - так показалось Иссе, пока спутницы вели его вперёд, туда, где ряды деревьев почти смыкались, переплетаясь в витиеватую арку. Дальше, под лучом светила, что пробился сквозь клубящийся туман, на широком высоком камне величественно восседал Хранитель этой рощи, внимательно и, на удивление, не так приветливо встречая гостей.
1666201880245.png
Дриады остановились в конце прохода, следовать дальше не смея. На растерянный взгляд они всё также ответили мягкой улыбкой, и Ски уже начал сомневаться в сохранности своего слуха. Выдохнув, шу'хало медленно двинулся к камню, замечая на том различные узоры и письмена ему не знакомые. Звери вокруг словно пытались занять места поближе к небольшой поляне, не выходя вперёд. Волки и Лоси, Тенероги и Медведи мирно стояли друг возле друга, а всё их внимание было направлено на Хранителя Рощи и недавно появившегося искалеченного духа. Таурен встал на колени, уложив ладонь на бедро, на что Хранитель лишь вытянул руку, останавливая длинный древесный коготь в мгновении от друида, и Ски'Исса качнулся вперёд, позволяя Стражу Природы заглянуть в воспоминания. Тишина воцарилась на поляне, но после того, как Хранитель Рощи выпрямился, она грузом упала на плечи и горб таурену, буквально придавливая его к земле вместе с пронзительным, суровым взглядом его Судьи. Он знал, что пришлось пережить таурену, на что пойти, лишь бы спасти чужие жизни.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Он столкнулся с шёпотом Кошмара ещё в Ясеневом Лесу, когда из-за постоянного недосыпа и попыток минимизировать последствия вырубки таурен жертвовал здоровьем, выращивая юные побеги из семян. Стенания окружающей его Природы сжимали сердце, как и осознание того, что это не правильно, и того, что Орда не остановится даже на лесах близ Лесопилки Песни Войны, уходя вглубь всепожирающим пламенем, подпитывающим машину войны.

Вылазка в Сумеречном Нагорье закончилась для друида личной катастрофой. Тёмный шаман - поработитель Стихий, что примкнул к Древним Богам, - вселил не страх, но настоящий ужас, сковавший Иссу. В тщетных попытках побороть наваждение, в туманных закоулках своего разума он встретил, казалось, собственное отражение, что выглядело куда смелее. Надеясь на помощь, таурен заговорил, протянул руку, но как только "двойник" коснулся ладони - её будто обожгло, ударило шипастым хлыстом, оставившим кровавые борозды на вдруг почерневших пальцах и запястье. Отражение, в миг обратившееся ужасной, искажённой версией самого Иссы, сдержало слово - боль от раны привела друида в чувства, и он трусливо обратился птицей, слетев с каменной платформы и повиснув в воздухе.

Следующей целью был назначен лагерь сектантов близ маленькой Рощи, которую облюбовали таурены. Разведчики докладывали об обычных неофитах и паре-тройке их наставников, но о появлении братьев-орков, одних из командующих Сумеречного Молота, не знал никто. Их топоры были острее меча Мастера Клинка, а тело укрывал магический барьер, который не в силах были пробить ни бронебойные выстрелы гоблинов, ни могущественная магия эльфов крови. В самоотверженном рывке Ски'Исса призвал на помощь корни Кошмара, что окутали бесчинствующих сектантов, давая таурену время собрать своих воинов. Он отдал храбрецу Гуно свой знак отличия сержанта, велев увести группу обратно к рудникам, а сам же был готов принять удар на себя. Раздосадованные орки махнули рукой на немощного старика, ковыляя обратно в портал, а Ски на трясущихся ногах вернулся в Крепость Драконьей Пасти.

С каждым днём шёпот сильнее затмевал разум, делая приказы таурена всё более смелыми, что радовало Центуриона и волновало знакомых. Ни припарки, ни мази не помогали избавиться от разраставшейся по правой руке заразы, от чего таурен прятал её под бинтами, затравленно и рвано оправдывая те серьёзной раной. Лишь прямой приказ Адрии Кровавый Коготь - Кровавого Стража, - заставил шу'хало всерьёз взяться за лечение и попросить помощи. Совместно с Верховным Друидом Эхолой Звёздной Гривой они силами Света и Природы наживо выжигали Кошмар, и спустя долгие месяцы он перестал расти, оставшись чёрной грубой кожей с красными ссхошимися язвами и рытвинами, тянущимися до локтя. Таурен дал слово, что всеми силами, что у него были, будет сдерживать утихшую на время хворь - будь то народные средства, зелья, собственные силы целителя или сила воли.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Злой рок не отпускает тебя, Дитя полей Лакоты. - Длинный извитой коготь указал на обрубок - всё, что осталось от правой руки косматого таурена. - Если ты здесь - мирное процветание моей обители под угрозой. Я не виню тебя - твоему поступку было оправдание, но ты, как никто лучше знаешь, как страшен враг. И ты сталкивался с ним раньше. - Хранитель величественно выпрямился на руническом камне. - Я знаю - ты терзаешь себя за упущение в прошлом, а потому это будет искуплением. Бди за своим состоянием сильнее, чем когда-либо ещё. Охраняй мою рощу, и коль почувствуешь приближение врага - не медли. Хранитель Рощи не проронил более ни слова, замерев, словно статуя, а таурен, учтиво поклонившись, поспешил удалиться. Он не опоздал. Ещё есть шанс искупить свою оплошность в посмертии...
Ски'Исса Однолап.jpg
 
Пепел
Последнее редактирование:
Верх