Законы Крестфолла


Беспорядки и неподчинение - включает, но не ограничивается беспричинными криками на улице, стрельбой, драками в непредназначенных местах , помехами в поддержании порядка и ведении следствия - заключение на 1 день. Отказ подчиниться властям как до задержания, так и после него увеличивают объём наказания в пропорциональной прогрессии.

Вторжение на чужую собственность - наряду с отказом покинуть её - караются заключением на 2 дня. К этому же пункту относится и любое неоднократное беспокойство хозяев в течение дня вопреки их требованиям - регулярный стук в дверь, крики под окнами и тому подобные нарушения чужого покоя. В случае отсутствия рядом стражи хозяева имеют право силой выдворить чужака на улицу, однако несут прямую ответственность за увечья или смерти вторженцев.

Кража, будь то личное хищение, конокрадство или кража со взломом - карается штрафом в количестве общей ценности украденного и 2 днями заключения. Если похищенное имущество возвращается частично или целиком - его стоимость исключается из суммарного штрафа.

Угроза расправы, оскорбления, клевета - наказывается заключением на 1 день. Факт перечисленных преступлений должен быть дословно представлен как потерпевшей стороной, так и присутствовавшими при её озвучивании свидетелями. Человек, чья вина успешно доказана в суде, впоследствии содержится на особом счету у представителей порядка.

Нападения и похищения, в зависимости от тяжести нанесённого вреда - караются заключением от 2 до 6 дней. Если помощь пострадавшему требует затрат, выходящих за пределы этой суммы - она соответственно увеличивается.

Дача ложных показаний - карается заключением от 2 до 4 дней в зависимости от тяжести нарушения и степени расхождения с правдой. В случае ложных обвинений защищающаяся сторона по завершению процесса может сразу же подать встречный иск по этой статье.

Фальсификация документов - намеренные подлоги, клевета и махинации с собственностью караются штрафом в размере денежного эквивалента ущерба, который понесла потерпевшая сторона, и заключением от 2 до 6 дней. Если собственность возвращается в прежнем состоянии владельцу - его стоимость исключается из штрафа. Если собственность оказывается в ненадлежащем состоянии в ходе небрежного обращения и/или хищений - исключается часть стоимости.

Убийство - карается заключением на неопределенный срок, в зависимости от обстоятельств срок может как быть снижен (доказанное свидетелями убийство при самозащите), так и повышен (убийство исполнительного лица Кул Тираса или высокопоставленного лица, включая дворянские, рыцарские и магические сословия). В случае наличия дальнейшей опасности для окружающих заключение заменяется казнью.

Если состав преступления является множественным, применяемые меры суммируются соответствующим образом. В определённых случаях с согласия суда обвиняемый, чья вина была доказана, может заменить свой срок заключения или отбыть его ранее положенного при уплате залога, который равняется 5 серебряным за один день заключения.
 
Верх