Честь и Скверна: сказание о клане Пылающего Клинка

MrHide

Активист
Меценат
 
Discord
MrHide#9499
___orc_blademaster____by_shadowpriest_dbnp2q5-pre-removebg-preview.png​
Многими историями славится прошлое орочьих кланов. Как и всякие существа с душой, орки способны и на любовь, и на предательство. Их история слишком длинна и неоднозначна, чтобы затрагивать её целиком. Сегодня мы поговорим о конкретном орочьем клане – одном из нескольких дюжин, деяния которого размылись в быстротечном потоке времени, смешавшись с легендами. Это история о благочестивых воинах, свято чтящих традиции предков столь преданно, что по сравнению с ними меркнут любые набожники и культисты. Речь пойдёт о клане Пылающего Клинка.​
5-removebg-preview.png​
На севере Дренора раскинулись просторы Горгронда – опасные даже по меркам этой негостеприимной и жестокой планеты. Не смотря на трудности и невзгоды, многие кланы нашли в Горгронде свой дом, просуществовав там тысячи лет. Но однажды оркам пришлось покинуть суровые земли и отыскать новое пристанище. Среди нескольких могучих кланов, отправившихся в поход за новой родиной оказался и клан Пылающего клинка. Собрав пожитки, орки направились на юг и забрели к подножьям горного хребта, протянувшегося змеёй на востоке Награнда и отделившего плодородные просторы от прекраснейшего Таладора. Под сводами скалистых вершин появились дюжины небольших поселений, каждое под стать определённому клану. Воины Пылающего Клинка обособились от сородичей, возводя частоколы близ горных троп и пещер. Так появился Галлвалор.

Клан Пылающего Клинка отличался от всех остальных, получив довольно специфическое название. Подобно всему орочьему народу, его представители чтили духов стихий, но больше всего - стихию огня, и пылающие элементали отвечали клану благосклонностью. В священном пламени кузнецы создавали удивительное оружие, наделенное силой огня и изготовленное из лучших сплавов, известных оркам. Это поспособствовало созданию легендарных Мастеров Клинка. Например, так выковали меч вождей клана – Шанкецу.
Но не только пламя участвовало в создании мечей мастеров. Знания об обработке металлов передавались от предков к потомкам. Говорят, страницы того источника тайных знаний были испещрены рунами не только орков, но и самих элементалей. Так повелось, что самыми значимыми и умелыми мастерами обработки металлов, кузнецами, были уважаемые шаманы клана. Именно соблюдение и почтение этих традиций позволяло воинам долгие века оберегать клан.​
6-removebg-preview-removebg-preview.png​
Вооруженные пылающими клинками и обученные самым смертоносным техникам, мастера сливались с окружающим миром и наполнявшими его стихиями. Воистину необычными были способности этих воинов. Мастера неслись по полю брани неумолимым вихрем. Противники могли даже не успеть заметить, как их плоть пронзали пылающие клинки. Магия элементалей отделяла от воителя два его зеркальных отражения, как две капли похожих на воина. Благодаря проворству и острому разуму мастер клинка справлялся там, где пал бы целый отряд орков иного, менее искусного клана.

Воспламенение клинков достигалось несколькими способами. Большинство орков клана перед битвой воины смазывали лезвия особым жиром. Кто-то поджигал меч сам, перед битвой, но были и те, кто в пылу боя вызывал сноп искр, ударяя оружием о металлическую броню противника. Яркое пламя, за мгновение ока вспыхивающее на клинке, слепило глаза и вселяло ужас в сердца врагов.Не все в клане могли удостоиться чести встать на одну сторону с легендарными воителями. Обучали орков с раннего детства, но лишь прошедшим труднейшие испытания в сумрачных пещерах Галлвалора опытные наставники даровали знамя клана, гордо развевающееся за спиной воителей.

Многие Мастера в старости уходили из клана и становились отшельниками. Часто к таким оркам приходили соискатели из родного клана, и реже – из других общин. Чаще остальных «чужеродцев» приходили ученики из клана Черной Горы, хотя среди гостей встречались и Северные волки, и даже знаменитая Песнь войны. Самыми яркими представителями таких соискателей стали Манкрик, Джубей’Тос и На’Шра, соратница на альтернативном Дреноре.
Соседями Пылающего Клинка были гордые и воинственные кланы Песни Войны, Красных Ходоков и Клинкового Ветра. Между ними, вполне вероятно, возникали кровопролитные стычки, но всякие конфликты лишь закаляли мастеров меча и их небольшие общины.​
12-removebg-preview.png​
Первым шагом к падению гордых воинов и клана в целом стала война с соседями орков, прибывшим со звёзд – дренеями. Предательство Гул’дана и принятие демонической крови лишь продолжило череду пагубных событий, разрушительным смерчем налетевших на клан. Скверна толкнула орков на воистину безумные поступки. Они стали величать демонов Пылающего Легиона своими хозяевами, смиренно склонившись перед несоизмеримой мощью. Неистовые и безумные, воины представляли ещё большую угрозу, чем прежде. Честь была позабыта, и только кровь могла утолить голод некогда благородных героев.

Прибытие в Азерот усилило жажду клана. К началу Второй войны большинство мастеров из числа переживших осаду Штормграда окончательно утратили связь с реальностью. Их обострённая связь с духами стихий и предков переродилась под действием скверны, превращая некогда несокрушимых духом воинов в яростных берсерков. Снедаемые жаром демонической крови, адским пламенем растекающейся по венам, мастера перестали быть единой силой.

Чтобы держать буйных мастеров в узде и удерживать от стычек с иными кланами, Оргрим Молот Рока – вождь Орды во Второй войне – использовал подручных чернокнижника Гуд'Дана – огров. Только так можно было если не удержать Пылающий Клинок, то направить его в нужную сторону, мечами на врагов. Лишь немногие из мастеров сохранили остатки разума. Они либо уходили в отшельничество, либо превращались в нестабильных умалишённых, подверженных вспышкам ярости и жестокости, мучимых жестокими видениями.​
​
Орда отвернулась от падших сородичей. Все боялись, что в своём безумии воины Пылающего Клинка начнут убивать соплеменников. Их старались избегать. Практически во всех стычках и боях орков Пылающего Клинка использовали мало, доверяя им небольшие рейды с единой целью – вырезать всё живое на поле боя. После того как Орда потерпела поражение у Черной Горы во Второй Войне, уцелевшие кланы разбежались, а Пылающий Клинок остался без присмотра. Даже перед лицом полного вымирания одичавшие мастера не смогли удержаться от кровопролития и разрушений. Кара настигла их у Тёмного портала, когда остатки Орды пытались вернуться на родину, сбегая прочь из Азерота. Во время последнего боя за портал клан был окружен и уничтожен войсками под командованием паладина Утера Светоносного.

Вскоре новый луч надежды озарил будущее Орды. Молодой орк, называвший себя Траллом, возглавил восстание и освободил невольников. Выжившие воители Пылающего Клинка, сумевшие погасить огонь безумия, поклялись в верности будущему вождю. Но далеко не все с радостью приняли новые порядки и сумели найти в себе силу воли.​
16-removebg-preview.png​
Некоторые мастера клинка остались верны заветам Пылающего Легиона и бежали от Новой Орды. Часть из них была привлечена кланом Черной Горы и их вождем Рендом – сыном известного вождя, потерявшего власть и уважение – а чуть позже и жизнь – руками Оргрима Молота Рока. Ренд и лояльные ему орки скрылись в пещерах Чёрной горы, захватив залы древнего города Тенегорна – некогда столицы дворфов Чёрного Железа. Там новоявленный вождь провозгласил создание новой Орды, очищенной от сантиментов шаманизма, живущей по закону одной только грубой силы.

Другая часть уцелевших мастеров клинка предалась безумию и в итоге постепенно вымерла: кто-то не выдержал жизни в резервациях, а кто-то в порыве ярости бросался в самоубийственные атаки. Были среди членов клана и те, кто поступили хитрее: они сбивали вокруг себя шайки одичавших орков и предавались разбою. Только очистившиеся разумом и душой пошли за новым вождём, Траллом, пообещав искупить вину предков и заслужить покой после смерти.​
 
Верх