Сетраки: популярные заблуждения игроков и мифы

Flaming Card

Неоновый зануда
Сюжетовод
Сюжетовод
 
 
 
 
 
 
Discord
flaming_card666
Добрый день дорогие читатели. Рад приветствовать тех, кто заинтересовался этой статьёй. Кто-то из вас знает меня как Flaming Card, просто Флейм или же Кард. Начну с того, что отвечу на вопрос почему вообще возникла эта статья. Дело в том, что я уже из года в год вижу, как игроки за мою любимую расу (даб, сетраков) – готовы сожрать друг друга, ибо каждый из них считает, что его видение расы самое верное и правильное. К сожалению, обычно эти игроки ничего кроме своего мнения, которое чаще всего ещё и ошибочное, не могут предложить игрокам, которые с лором данной расы не знакомы. Из-за них в малочисленном комьюнити постоянно возникают споры, и все поливают друг друга нечистотами с целью не показать правду и факты, а лишь потешить своё чувство собственной важности. Сегодня же я не буду вам давать своего мнения, а постараюсь опереться на те немногочисленные факты, которые у нас есть. Я буду давать ссылки на различные страницы вовпедии, а также на внутриигровую литературу и квесты, ибо это хоть какой-то кусок объективности в нашем Мире Военного Ремесла, лор которого дырявый как сито. Советую вам открыть форточку, потому что впереди вас ожидает очень душная атмосфера и, если вы не готовы к сравнительному анализу и поиску взаимосвязей для получения более чёткого ответа – бегите, пока можете, иначе оно вас сожрёт.​

Пожалуй, это один из самых болезненных вопросов сетракийского лора, ведь чёткого ответа о временных рамках близзард нам не дали. Этим фактом множество людей спекулируют в свою пользу и искажают ту малую информацию под себя и свои нужды. Такие люди обычно думают, что они лучше всех знают временные рамки этой расы, я же сейчас нахожусь тут, чтобы показать, что они неправы. Начнём с самого простого – с первого упоминания о расе сетраков. Эта информация датируется временем 16к лет до открытия Тёмного Портала. В это время на Азерот(е) разразилась война между только что зародившейся Империей Зула и Акирами. Нас интересует не вся война, а лишь те действия, которые происходили на территории будущего Зандалара (который сейчас был единым континентом и назывался Калимдор, ибо Раскол ещё не произошел).

В те времена Вол'дун не был ещё пустыней, а был практически идентичным братом-близнецом джунглей Зулдазара. Он был полон жизни и различной растительности, но что самое важное – в нём жили две расы, культуры которых были очень похожи, но всё же имели свои различия – тролли и сетраки. Две расы жили в мире и прекрасно сосуществовали друг с другом. Доходило и до такого, что некоторые тролли как и сетраки – поклонялись Великой Матери Вол’дуна, Сетралисс. Но всё изменилось с началом войны о которой я говорил выше. Когда Акиры вторглись на территорию будущего Зандалара – эти земли погрузились в хаос и разруху. Меньше всего повезло как раз-таки Вол’дуну. Чтобы спасти народы Вол’дуна – Сетралисс пришлось пожертвовать собой. Она сошлась в смертельной схватке с Митраксом Развоплотителем и победила его. К всеобщему несчастью разрушения, которым подвергся Вол’дун в ходе этого сражения – были велики. Пострадала пирамида Атул'аман, а вместе с ней и одна из печатей, которая сковывала Древнего Бога Гууна под Назмиром.

Вол’дун из цветущих джунглей начал медленно превращаться в увядающую пустыню и поэтому тролли покинули его и переселились из него в другие селения Назмира и Зулдазара. Однако сетраки не покинули свой дом. Напротив – они остались и теперь начали считать Вол’дун священным местом. На костях своей лоа они воздвигли свою новую столицу – Храм Сетралисс, который на долгие годы стал центром культуры их расы.

После того как война с Акирами закончилась один из сетраков задумался над тем, что останки Митракса, который теперь покоился под Атул’аманом, нужно запечатать, чтобы никто более не смог использовать его силу против народов Зандалара. Этого сетрака звали Султис и его народ уже тогда почитал его и относился с большим уважением. Не было сетрака более близкого к их лоа. Сила Султиса была велика, но даже ему не хватило сил в одиночку запечатать Митракса, поэтому он обратился за помощью. Откликнулись на его зов два других сетрака – Воррик и Кортек. Их совместных сил хватило для того, чтобы запечатать Митракса и с тех пор они известны как Хранители. Для поддержания барьера каждым из них был создан особый ключ и только собрав их вместе – можно было снять барьер и проникнуть в Атул’аман. В будущем один из Хранителей утеряет веру в свою лоа и затем общество сетраков расколется на Преданных и Империю Отступников.

На этом заканчивается информация, которую обычно несложно найти. К несчастью из-за этого многие считают, что в период между 16к от ОТП и до момента начала аддона «Битва за Азерот» - с сетраками ничего не происходило. Я видел мнения «экспертов», что раскол в обществе сетраков произошел только в BFA и что гражданская война длилась всего несколько месяцев. К сожалению, расстрою этих экспертов и скажу лишь то, что эти слова – их выдумка и хотелка, которая продиктована ленью. Тот, кто ищет информацию – всегда докопается до истины.

Реальная же хронология продолжается и у нас есть хоть какие-то временные рамки, хоть и условные. Раскол между сетраками произошёл достаточно давно, если брать события «Битвы за Азерот». Чтобы не прослыть пустозвоном, как мои коллеги по цеху, я приведу несколько примеров, которые нам прямо об этом говорят. Начну я с того, что есть раса, которая пострадала от Отступников больше остальных – вульперы. Этих несчастных поколениями сгоняли в рабство, а затем продавали на рынке Змеиного Ущелья. Я видел мнение, что рабство могло быть у сетраков и до раскола на Отступников и Преданных, но давайте смотреть правде в глаза. Кто в здравом уме подумает о том, что миролюбивые Преданные, большая часть которых обычные жрецы и гражданские, будут поддерживать рабство? Смех, да и только. Если человек серьёзно пытается вам это доказать, то знайте – он не разбирается в культуре сетракийского общества и возможно даже не пытался что-то разузнать.

Но ладно. Предположим, что факта с тем, что вульперы рассказывают о том, что Отступники их ловят поколениями – недостаточно. Есть ли ещё факты, чтобы укрепить эту позицию? Есть. Правда вы будете удивлены где они находятся. Правду вы найдёт в Порту Зем'лана. Что? Как может быть связано место, которое никаким боком не относится к сетракам с их хронологией? А очень просто. Порт Зем’лана, а именно его сюжетная линия – даёт нам информацию о том, что раскол в обществе сетраков произошёл сотни лет назад. Об этом упоминает первый помощник Короля Пиратов, когда даёт нам свой медальон, чтобы наш персонаж мог лицезреть события далёкого прошлого... и о ужас – в прошлом Империя Отступников напала на Порт Зем’лана. Чтобы все запомнили я ещё раз это повторю – Империя Отступников напала на Порт Зем’лана. Не единая Империя Сетраков из далёкого прошлого, и не Преданные, а именно Отступники. Первый помощник Зем’лана нам рассказывает, что они находятся в проклятом состоянии уже «сотни лет/in ages past» и что самое важное для нас с вами – это значит, что раскол общества сетраков произошёл уже тогда, поэтому гражданская война между Преданными и Отступниками никак не может продолжаться несколько месяцев, как считают некоторые «эксперты».
Продолжительность жизни и физиология
Это вторая по болезненности тема этой многострадальной расы. К сожалению её проблемы, произрастают из пункта, что мы разбирали выше – из неясной хронологии. У нас на руках есть факты, что некоторые из Хранителей – прожили более 16к лет. Когда я говорю некоторые, то я имею в виду Кортека и Воррика, ибо на момент событий «Битва за Азерот» - они оба ещё живы. К несчастью это не относится к Хранителю Султису, который был Первым Хранителем. Он погиб, когда их общество раскололось на Преданных и Отступников, а как мы выяснили ранее – раскол произошёл достаточно давно и Султис не прожил 16к лет, как его коллеги по цеху. Однако удивительные чудеса происходят в комьюнити рп по Варкрафту. Некоторым людям хватает того, что написано выше, чтобы делать таких же пожилых сетраков как Воррик и Кортек, хотя в тексте не раз и не два говорилось, что Хранители – сильнейшие из числа их расы. Но оставим это на совести этих игроков и обратимся к сухим фактам. А они таковы, что кроме Хранителей – никто в долгожительстве и не был замечен. Во всяком случае в таком же как и тройка. Однако для того, чтобы было понятно откуда у них долголетие – вновь придётся обратиться к культуре троллей. У сетраков как и зандаларов есть лоа – Сетралисс. Султис считался самым близким к ней, что можно равноценно посчитать статусу Высшего Жреца Лоа в обществе троллей. Однако и Воррик и Кортек тоже были достойны этих слов. Например, нам доподлинно известно, что свой посох Воррик получил из рук самой Сетралисс, а Кортек, до того момента как отрёкся от лоа, тоже был достаточно верующим и вместе со своими собратьями – проводил вечера в медитации и молитвах. Эти факты нужны для того, чтобы лучше понять то, что с Сетралисс тройка имела самую прямую связь, а это значит, что лоа могла дать им своё благословение ещё при жизни, а как нам известно на примере Королей Зандалара – благословения способны продлевать жизнь. Таланджи, например, говорила, что её отец уже прожил несколько троллиных жизней благодаря этому дару. Так что давайте подытожим: в долгожительстве замечены только те сетраки, которые напрямую связаны с их лоа, как и тролли. Продолжительность жизни обычных сетраков нам неизвестна, но есть факт, который позволит хотя бы дать частичные рамки. Во внутреннем Святилище Преданных находится сетрак, который занимается начертанием с помощью крови. Персонажа игрока он просит принести ему книжку, которую он оставил в Храме Сетралисс, когда Преданных выбили оттуда силой, отчего они были вынуждены осесть на Террасе Преданных. Как мы уже уяснили ранее – раскол произошёл давно, а это сетрак все ещё жив. Это значит то, что по крайне мере прожить сто или двести лет сетракам под силу.

Что же до физиологии сетраков, то она очень похожа на физиологию змей из нашего мира, однако есть некоторые расхождения. Каждый сетрак способен выделять яд, как и некоторые виды змей, а потому они не стесняются использовать его для нанесения на своё оружие или же просто выплёвывая яд в противника в виде ядовитого облака или же концентрированных сгустков. Помимо этого, сетраки унаследовали от своей лоа способность контролировать и подчинять молнии. Однако развитость этого навыка зависит от самого сетрака. Некоторые им не пользуются и оттого он практически совсем неразвит. Однако есть признанные мастера этого искусства - Призыватели Небес. Их можно назвать аналогом сетрачьих шаманов, но с большими оговорками. Стихии сетраки не чтут и тотемов они не делают, однако могут с помощью молний возводить каменные шпили, преобразуя песок, которые притягивают и усиливают молнии. Эти шпили Призыватели Небес использует как оружие против своих врагов, а также как средства связи между собой. Расхождение же с змеиной физиологией в том, что у сетраков есть зубы для разжёвывания пищи, в то время, когда обычно большинство змей просто проглатывают свою добычу. Также если присмотреться к модели сетрака и к реальной змее – будет заметно, что строение и функция глаз у них отличаются. Сетраки вполне могут «нормально» моргать и закрывают глаза полностью. За теплообмен их тела, к сожалению, не смогу предоставить какой-либо информации, но тут уж не обессудьте. Палеонтологи до сих пор не могут точно сказать были ли динозавры холоднокровными или теплокровными, поэтому уж куда мне рассуждать тут об этом на примере сетраков. Но у нас есть забавный и немного нелогичный физиологический факт про сетраков. Самки сетраков откладывают яйца, как и обычные змеи, но в тоже время у них есть... грудь, что как бы должно намекать на то, что матери кормят сетраков грудным молоком, но это полностью нелогично для яйцекладущих. Как относиться к этому факту – решайте сами. Я не нахожу его настолько нелогичным, чтобы бомбить и возмущаться, но знать его следует, чтобы не думать, что раз модельки в игре одинаковые – значит и полового диморфизма у сетраков нет. Есть и его можно отлично наблюдать на модельке самой Сетралисс.​

Общество
Эту тему я стараюсь вообще обходить стороной, чтобы не дай бог не сделать так, чтобы кому-нибудь пришла в голову идея создать сетрака аристократа с каким-нибудь древним родом. Нет такого в их лоре, можете выдать мне какой-то кредит доверия и поверить. Единственное упоминание, об аристократии которое есть в «Битве за Азерот» - это титул Император, который Хранитель Кортек сам себе выдал, подчёркивая то, что они с Преданными – уже не один народ. К сожалению, чтобы быть объективным – я должен вам рассказать о том, что добавили близзард после БФА. В дополнении «Тёмные Земли» нам была показана душа, которая раньше была сетрачкой. С её слов, и только с её слов, - она была частью сетракийской знати. Некоторым игрокам хватает этого одного факта для того, чтобы взять себя за шкирку и побежать писать анкету на сетрака-интриганта, который не из Вол’дуна пришёл, а из какого-то Вестероса. Я же попрошу вас отнестись к этой информации критически и осмыслить её. Я сейчас дам несколько аргументов в пользу того, что эту информацию вообще не стоит воспринимать серьёзно. Во-первых, слова этой сетрачки расходятся с тем, что нам было известно ранее о сетракийском обществе. Она говорит, что родилась и жила во времена мира и уже тогда отличалась от своих собратьев жестокостью и подлостью, за что она получила прозвище «Убийца сородичей». Что это за «времена мира» - мы можем только догадываться. Помимо этого, также стоит оговориться о том, что в загробном мире она уже конструкт/поганище которое сшито из тел различных созданий. Так что о целостности её рассудка и памяти можно не говорить. Шанс того, что там всё перемешалось есть. Однако эта сетрачка помнит своих недоброжелателей из прошлой жизни и просит героя призвать её в Храм Сетралисс, чтобы она могла их убить.

Вас тут ничего не смущает? Она просит героя Азерот, который помогал Преданным отбить Храм Сетралисс у Отступников – вызвать её там, чтобы она могла вырезать Преданных, которым мы помогали аддоном ранее. Либо герой Азерот ещё та мразота, что соглашается ей помочь, либо тут какая-то сценарная дыра. В пользу последнего есть факт, который явно покажет, что эту сетрачку, да и вообще любую информацию о ней – лучше не воспринимать.

Компания близзард переживает не лучшие времена и им приходится увольнять множество сотрудников, от чего команда, которая работает над одним дополнением – может уже не работать над следующим. Подобное мы могли наблюдать ранее в том, как разнятся тома Хроник, ведь одни писались, когда в команде был Метцен, у которого было видение всей картины, а потом он ушёл и всё пошло по одному месту. Тоже самое с большой вероятностью произошло в этом случае.

Новая команда не стала читать «чё там понаписали их предшественники про сетраков» и решили просто впихнуть фансервисную девочку-маньячку ради хайпа, а не для того, чтобы развить лор и историю расы. Поэтому мы имеем вот это. Как по мне – единственное нормальное объяснение, которое не будет рушить то, что было раньше – считать всю связанную с Эмени информацию не более чем бредовым расстройством психики, которое возникло от нахождения в Малдраксусе и последствием превращения в поганище. Таким образом хоть можно будет объяснить всё связанное с ней в виде галлюцинаций. Ну и к слову нет ни одного факта не считать так, поэтому помните об этом, ведь близзард в последнее время любят использовать принцип «ненадёжного рассказчика».
Заключение
Что же напоследок хочется сказать несколько вещей. Первая из них - хочу поблагодарить тех, кто прочёл это полотно текста полностью. Вы - большие молодцы и теперь знаете лор сетрачьей расы немного лучше. Тут, конечно, отображено не всё, но основные заблуждения, которые нужно искоренять - показаны, описаны и опровергнуты, а это уже что-то для нашей вселенной, которая дырявая как сито. Надеюсь никто не заснул во время чтения, ибо материал больше сухой, чем развлекательный, но он и должен был быть таким, чтобы отразить суть. Всем спасибо и до новых встреч. А и помните: Бластойз сильнее чармелиона.
 
Фоновая музыка
Последнее редактирование:
Верх