Встреча с прошлым

Samurai Leewook

ОПГ "Арбуз" блвбвлвбвлвб
Сказитель
 
 
 
 
 
 
 
Discord
samurai.leewook
Тихий вечер обещал подарить лишь умиротворение. Почти пустая таверна, бармен разливает парочке путников очередные пинты эля, в центре какие-то кадры громко обсуждают будущие планы, а в дальнем углу, что был обделён светом факелов, стоял небольшой круглый столик. В свете небольшого огарка сложно было различить сидящего за ним, однако слабое голубое свечение, что прикрывалось шляпой, и тусклый огонёк самокрутки говорили сами за себя. Аэксарра была здесь лишь проездом, оттого решила заскочить в таверну, дабы пропустить бокальчик-другой вина да послушать рассказы местных.

Эльфийка собралась было покидать это заведение, как вдруг входная дверь распахнулась, и на деревянный пол ступил никто иной, как Гирби Коллинс. Старый знакомый эльфийки со времен работы в Гильдии. Столь неожиданный визит этого прожжённого жизнью наёмника не светил ничего хорошего как таверне, так и лично Экси. Обведя взглядом столы с завсегдатаями, да группу крикунов, Гирби вдруг остановил свой взгляд на тёмном углу. Ухмыльнувшись, наёмник уверенно зашагал в сторону эльфийки.

Не потерявшая хватку Аэксарра тихо и быстро вытянула кинжал, готовая отбиваться, но... Того, что произошло, она точно не могла предвидеть. Подойдя к столу, Гирби не терял времени, садясь напротив.



— Моя старая знакомая, прекрасная Аэксарра, как же давно я Вас не видел,— довольно улыбался коренастый мужчина,— прошу меня простить за столь неожиданный визит, но я к Вам не на поболтать.

— Я отошла от дел, Гирби, тебе нечего мне предложить,—
холодно отрезала эльфийка, сбрасывая пепел с самокрутки.

— Я и не собирался что-либо предлагать, отнюдь, хотел лишь кое-что вернуть,— наёмник потянулся в заплечный мешок, извлекая из того нечто, завернутое в плотную ткань. Предмет издал характерный металлический стук, когда человек из прошлого положил его на деревянный стол.

— Ты уже вернул мне тот долг, Коллинс, мне от тебя ничего более не нужно. Не планирую оказываться тебе обязанной,— Аэксарра стояла на своём.

— Это за всё и сразу, Экси. Я не планирую оставлять тебя в долгу передо мной. Получив эту вещь, я понял, что должен отдать её тебе. За все те годы, что ты тянула почти в одиночку наши заказы... Да-да, не смотри на меня так. Даже я бываю сентиментальным. Мы через многое прошли вместе во времена Гильдии, я множество раз обязан тебе жизнью, но не все эти долги я вернул, так что..,— Гирби положил руку на свёрток, подталкивая тот эльфийке,— считай, что это мой прощальный подарок.



Аэксарра не успела что-либо возразить, как мужчина встал из-за стола и, взяв со стойки, пока бармен отвлёкся, одну из бутылок рома, вышел из заведения. Листоухая напряглась. Как он нашёл её? Давно ли он её искал? Кто ему помог, кто подсказал?.. На все эти вопросы ещё только предстояло найти ответы, однако факт остаётся фактом - Гирби оставил ей нечто, что представляет достаточную ценность, если ради этого он проделал такой путь. Вернув кинжал на место, Экси вновь сбросила пепел, после чего притянула к себе свёрток. Плотная ткань, что укрывала вещицу, не позволяла сходу понять содержимое, однако звук, вес... Эльфийка начала разворачивать подарок и, сняв подарочную обёртку, обнаружила там пистоль. Да не простую, а цельнометаллическую, выполненную, судя по золотым узорам и инкрустированному камню, на заказ. Ствол украшал небольшой смертоносный штык, что блестел в свете свечи и напоминал своей формой некогда излюбленный ей скрытый нож. Резная деревянная рукоять идеально села в руку эльфийки, вес тоже был распределён на отлично. А в центре всего этого смертельного великолепия сиял ярко-голубой камень, служивший, вероятно, лишь украшением. Под стволом Экси нашла запечатанный конверт и мешочек с пулями.

Вскрыв конверт, эльфийка вытянула оттуда клочок бумаги, на котором было написано лишь несколько строк:



И все те годы, что упрямо

Пыталась ты себя найти..,

Надеюсь, ты сейчас, где должно

И не собьешься вновь с пути...

С любовью, Г. К.



Перевернув лист, на обратной стороне она обнаружила, видимо, последнее пожелание старого друга: "За всё то, во что я тебя втягивал, а ты меня выпутывала"

Покрутив в руке новообретённую игрушку, Экси решила дать ей имя "Последний долг". Нарекая её так, эльфийка надеялась, что это станет последней вещью, что будет получена ей из прошлого.

Встав из-за стола, Аэксарра Вэйрес прошла через всю таверну, бросила на стойку пару серебряников и вышла из заведения, широко улыбаясь ночному небу. Теперь всё будет иначе, теперь лишь будущее сияло на горизонте...
 
Фоновая музыка
Сумеречный Лес
Последнее редактирование:
Верх